Обзоры и тесты с OlegSA

Я про это

но не играетЪ

Я забил большой толстый болт на волновое сопротивление и получил шикарный прирост качества звука. Точно его соблюсти во всей линии невозможно в принципе и это проблема.

2 лайка

Только наблюдать за музыкой и говорить хорошо играет или не :laughing:

Вот и я также сделал и получаю после этого отличные результаты :+1::grinning:

2 лайка

Заметки на полях.

Что такое SPDIF и AES-EBU - разбираемся вместе.

S/PDIF (SPDIF) - Sony-Philips Digital Interface

Профессиональный вариант S/PDIF называется интерфейсом AES/EBU (Audio Engineering Society/European Broadcast Union, или Общество аудиоинженеров/Европейский радиовещательный союз — организации, стандартизировавшие этот интерфейс)

Есть еще TOSLINK получил свое название благодаря разработчику Toshiba. Это оптоволоконный стандарт.

SPDIF разрабатывался на базе звукового стандарта AES/EBU.
SPDIF - интерфейс передачи аудио-данных в цифровом виде. Поддерживаются как несжатый формат LPCM стерео с разрядностью 16/20/24 бита, так и, посредством передачи в LPCM потоке, сжатые цифровые форматы звука, в том числе многоканальные DTS и Dolby Digital.

Частота и максимальная скорость передачи данных не фиксирована; чаще всего используются частоты CD (44.1КГц) и DVD (48/96КГц).

Оба интерфейса S/PDIF и AES/EBU - последовательные и используют один формат сигнала и одну систему кодирования - самосинхронизирующийся код BMC , и могут передавать сигналы разрядностью до 24 бит на частотах дискретизации до 48 кГц. Таким образом из звуковых данных плюс сигнал синхронизации создается итоговый поток S/PDIF-данных.

Если передается шестнадцатиразрядная звуковая информация, то дополнительные четыре разряда не используются (заменяются при кодировании нулями). Четырехбитную область дополнительных данных можно использовать для размещения звуковых данных, увеличивая за ее счет полную длину слова аудиоданных до 24 битов.

Таким образом, общая максимально возможная разрядность сигнала составляет 24 бита, что соответствует динамическому диапазону, теоретически превышающему 120dB.

Первый бит статус блока определяет формат передаваемых данных. Если его значение равно логической единице, то следующий за ним статус-блок носит название пользовательского (Consumer) и, как правило, соответствует физическому формату S/PDIF . Логический ноль информирует приемник о том, что данные в линии передаются в формате AES/EBU. Статус-блок этого формата называется профессиональным (Professional). Фактически, програмно протоколы AES/EBU и S/PDIF совершенно одинаковы и отличаются друг от друга только организацией данных в статус-блоках, несущих информацию о номере и типе источника звуковой программы, наличии и компенсации введенных при записи предискажений (Emphasis), разрядности, ошибках источника сигнала и контроля четности.

Стандартно формат кодирования предназначен для передачи одно- и двух-канального сигнала, однако при использовании служебных разрядов для кодирования номера канала возможна передача многоканального сигнала.

Для примера : при частоте дискретизации 44,1 кГц общая скорость цифрового потока составляет 2,8224 миллиона бит в секунду.

Входы и выходы, коаксиального SPDIF выполнены на разъемах типа RCA либо BNC. Цифровой сигнал передается по кабелю , с соответствующими разъемами. В коаксиальном SPDIF данные передаются в виде электрических импульсов по проводам, которые подвержены всевозможным наводкам. В принимающем устройстве все эти наводки максимально отфильтровываются, однако вероятность потери части данных все равно есть.

С физической точки зрения протоколы AES/EBU и SPDIF имеют ряд существенных различий, о которых необходимо упомянуть.

Физическая организация интерфейса SPDIF

Концепция интерфейса SPDIF была окончательно определена в конце 1985г. фирмами SONY и Philips на базе созданного ранее протокола SDIF-2 фирмы SONY. Абривиатура SPDIF расшифровывается как SONY/Philips Digital InterFace и позволяет передавать цифровые аудио данные по коаксиальным несбалансированным линиям с волновым сопротивлением кабеля 75 Ом. Столь сложное определение означает, что линия работает со стандартным кабелем типа RG-51.Теоретически таким же кабелем мы подключаем наш телевизор к сети кабельного телевидения или антенне.

Физическая организация интерфейса AES/EBU : утвержденный окончательно в начале 90г.г. протокол AES/EBU является стандартным интерфейсом RS422, позволяющим в теории передавать и принимать данные на линиях до 100м максимум (!). AES/EBU использует 110-омный симметричный экранированный кабель; похожий кабель чаще всего применяется при подключении микрофонов к пульту или другому оборудованию. Напряжения в линии- противофазные, что позволяет компенсировать наведенные на кабель помехи в приемнике сигнала. Применяемые в данном случае разъемы- типа XLR. В большинстве случаев, принимающая и передающая сторона в обязательном порядке оборудуется высококачественными развязывающими трансформаторами, симметрирующими линию и разделяя приемник и передатчик по “земле” . . Он более помехозащещен в отличии от формата S/PDIF.

При “домашнем” использовании длинна проводника , обычно , не превышает полтора - два метра.
Сильные помехи от тесно расположенного оборудования в студиях тоже отсутствуют. Поэтому говорить о глобальном преимуществе AES-EBU перед SPDIF по именно помехозащищенности не приходится.

Вывод :slight_smile:

Нужно использовать тот интерфейс, который у источника и приемника будет лучше всего реализован на практике. При домашнем использовании нет глобального преимущества между двумя этими интерфейсами, есть лишь достигнутый уровень синергичности между двумя устройствами, при их использовании.

15 лайков

Есть кабеля видимо специальные - с одной стороны SPDIF, с другой - BNC.
А так они совместимы, правильно я понял?

Это стандарт передачи данных, а не разъём.

3 лайка

Ещё хороший документик .
Bandwidth occupation : 100kHz up to 6 Mhz (no DC!)

И я так чую, что 6 Mhz, а точнее 6,144 Mhz соответствует Fs=96 kHz & 16 bits, соответственно, на 192 kHz / 24 bits будет 192000x24x2x2=18.432 Mhz.

1 лайк

Линия RS-422 представляет собой 4 провода для приема-передачи данных (2 скрученных провода для передачи и 2 скрученных провода для приема) и один общий провод земли GND.

Это как выполнить в разъёме XLR

Читайте внимательно. “протокол AES/EBU является стандартным интерфейсом RS422”

не SPDIF, а RCA.

BNC и RCA, это два варианта разъемов (коннекторов), которые для передачи сигнала SPDIF используются. И могут быть, как BNC-BNC, RCA-RCA, так и BNC-RCA и RCA-BNC.

2 лайка

Протокол

AES/EBU был разработан первоначально для поддержки звуковых данных, кодированных ИКМ, двухформатов — CD, c частотой дискретизации 48 кГц и 44 кГц соответственно. Стандарт AES/EBU позволяетпередавать данные с любой частотой дискретизации и восстанавливать частоту синхронизирующих импульсовдекодированием данных, используя код с представлением единицы двойным изменением фазы (biphase markcode, BMC).

Главные различия между AES/EBU и SPDIF: AES/EBU SPDIF
Используемый кабель 110 ом экранированная пара иликоаксиал на 75 ом. Коаксиал на 75 ом или оптоволокно.
Разъемы XLR, BNC или RCA или 3 - 10 В 0.5 - 1 В
Модуляция код с представлением единицыдвойным изменением фазы код с представлением единицыдвойным изменением фазы
Максимальнаяразрешающая способность 24 бита 20 бит (опционально 24 бита)

Описание интерфейса RS-422

Интерфейс RS-422 похож на RS-232, т.к. позволяет одновременно отправлять и принимать сообщения по отдельным линиям (полный дуплекс), но использует для этого дифференциальный сигнал, т.е. разницу потенциалов между проводниками А и В.

Скорость передачи данных в RS-422 зависит от расстояния и может меняться в пределах от 10 кбит/с (1200 метров) до 10 Мбит/с (10 метров).

В сети RS-422 может быть только одно передающее устройство и до 10 принимающих устройств.

Линия RS-422 представляет собой 4 провода для приема-передачи данных (2 скрученных провода для передачи и 2 скрученных провода для приема) и один общий провод земли GND.

Скручивание проводов (витая пара) между собой позволяет избавиться от наводок и помех, потому что наводка одинаково действует на оба провода, а информация извлекается из разности потенциалов между проводниками А и В одной линии.

Напряжение на линиях передачи данных может находится в диапазоне от -6 В до +6 В.

Логическому 0 соответствует разница между А и В больше +0,2 В.

Логической 1 соответствует разница между А и В меньше -0,2 В.

Стандарт RS-422 не определяет конкретный тип разъема, обычно это может быть клеммная колодка или разъем DB9.

Распиновка RS-422 зависит от производителя устройства и указывается в документации на него.

http://www.amt.mksat.net/interfaces.html-- здесь вычитали :sunglasses:

AES / EBU это понятно. А вот если бы кто про I2S чётко рассказал )) Вот там чёрт ногу сломит - нет единого стандарта - что куда с чём…

Вы опять не поняли. :slight_smile:

В AES-EBU используются протокол, аналогичный RS422 (и это так и есть) . Количество жил, как они скручены здесь уже вторично.

Там, действительно все очень запутано. Если кому интересно, могу сделать “заметку на полях” кратко и по этой теме. Но там есть засада - “исходный” интерфейс и “тот что используется” для интерконнекта устройств имеют очень много различий. Наверное, интересен как раз “интерконнектный”?

На год старее I2S, однако ничуть не устарел?

1 лайк

Они все там “возрастные” эти протоколы. Как только что-то становится индустриальным стандартом оно будет жить очень долго, дорабатываться, изменяться. Новый стандарт будут делать только после полного исчерпания старого.

А по поводу “не устарел” - да, вполне бодрый до dsd 64 включительно, через DOP :slight_smile:
I2S именно из-за наличия SPDIF и не пошел “в массы” в качестве интерконнекта. Преимущества его совсем не очевидны - по сути требовалась его переработка до нового стандарта.

А вот почему TOSLINK не пошел дальше и не вытеснил всех остальных сложно сказать. Тошибе не хватило скорее всего “мощи” для продвижения его . Идея с оптической развязкой, при должном вложении, должна была получить продолжение - но почему-то увяла.

А , когда на сцену выполз USB все стало совсем сложно. Файрвайр тоже странно “увял” постепенно - в качестве главного конкурента.

Неисповедимы пути…

1 лайк

Похоже и на SED технологию им тоже мощи не хватило, а жаль.

1 лайк

А вот это чисто вследствие негибкой политики Sony.

1 лайк

Apple же, вроде, виноват в случае FireWire.