Обзоры и тесты с OlegSA

В том числе. Если брать по японским кабелям - то OKOKOK .
Хватает народу, многие в монобрендовых системах типа аудионота (Михаил) имеют огромный опыт с теми же нотовскими шнурками. Их вообще делали “для своих” - тестируя их в чужеродной среде все идет по-другому.

Истинный , незамутненный посторонними примесями “шнурковщик” это кабельный сомелье, я так, пробовал многие вина в разных комбинациях блюд. :slight_smile:

5 лайков

Шумилов, конкретный товарищ. Всегда с ним советовался на счёт того или иного шнурка. Ещё ни разу не подвёл. Все четко по полкам разложит :slight_smile:

5 лайков

Кстати это он мне кинул ссылку на Eagle Eye :slight_smile:

2 лайка

Приедет , скинете фото.

Пока прошу прилюдный резерв)))

2 лайка

:smiley:

1 лайк

Заметки на полях.

В общем назрел еще один вопрос. Которого я уже касался в свое время и который не потерял актуальность и сейчас. Тем более в свете последних тенденций в аудио.

Что нужно конвертеру от источника, чтобы по-максимуму реализовать свои возможности?

Обычный компьютерный источник (проще говоря стационарный универсальный системник)

Главным минусом любого системника, который стоит у всех под столом (на столе в случае его компактного размера) является его направленность на утилитарное применение (офис,инет,серфинг, игры итд ). В нем НИКТО не ставил целью использовать его в качестве источника цифры для вывода в высококачественном аудио. Доработку придется делать его пользователю, если получится. А почему может не получиться ?

1 Импульсный дешевый БП - он наводит помехи на все что может. И внутри , и снаружи на внешние устройства. Плюс куча вентиляторов.

2 Совершенно неприспособленная для вывода цифры по USB системная плата. Она сделана, чтобы по USB работали любые стандартные USB устройства (флешки, принтеры, клавиатуры, мышки, внешние накопители) что угодно - но не чувствительные к помехам и питанию внешние конвертеры.

3 Операционная система - либо она оптимизируется для аудио, либо для обычной работы. Здесь количество “горшков” в процессоре и “оперативы” на борту не самый главный критерий. Есть множество тонких моментов , влияющих как на вывод, так и на плеер в составе ОС.

4 Особенности самих конверторов.

Если рассмотреть классику жанра - Беркли USB . то на нем можно понять всю глубину проблемы соединения с обычным стационарным компом.

Входной каскад Беркли полностью питается от USB порта компьютера (по сути это отдельный блок в составе одного корпуса). Разработчики сочли что там “грязное питание” не повредит. А внутри сделали все чтобы было только чистое и изолированное - но во второй части. В итоге они создали пользователям большую проблему - с компьютера поступает НАСТОЛЬКО грязное питание , а так же наводки по шине земли , сигнальных шинах что влияние есть и очень ощутимое.
Что можно сделать с этим ? Заменить питание с выхода материнки (грязное всегда - это производное от импульсного главного БП и кучи преобразователей DC-DC). Чистое питание взять снаружи от линейного блока питания.
Это решит проблему с питанием входного каскада у Беркли USB (а в большинстве конвертеров изолирует системник от конвертера по-максимуму как минимум).
Следующим шагом может быть устройство типа Uptone Regen - которое не только изолирует от грязного питания, заменяет своим чистым , но и перецифровывает входящий сигнал, (делает его реклок).

НО полный оптимум - это замена обычного системника на специализированный (который сделан с учетом всех особенностей ОС в том числе для аудио).

Специализированный источник :

Платформа подбирается по всем критериям для аудио (пассивное охлаждение, линейные источники питания, подготовка ОС, оптимизация всего ПО для главной задачи).

Собрать своими руками такой системник дорого. Подбор системной платы и ее “доводка”, платы вывода, линейный БП - проработка управления и оптимизация сетевой работы, связи с внешними NAS.

Поэтому производители - такие как Аурендер, Лумин и многие другие перешли на специализированные решения. Причем у Аурендера выход USB - опорный выход, по которому они предполагают его самое оптимальное использование. Для его оптимальной работы приложено очень много усилий.

Соединение того же Беркли USB с таким источником гораздо проще, но , тем не менее влияние все равно есть (именно питание по USB внешних устройств производитель особо не рассматривал в качестве главной задачи) .

Вывод :slight_smile:

Нужно понимать что производитель конкретного обычного оборудования (компьютера) и конвертера никак не готовили свои устройства для работы вместе. Что даст тандем таких устройств - вопрос синергии или диссонанса множества критериев.
Ждать чуда можно - но это уже вопрос Вашего везения и удачливости.

16 лайков

ВЫВОД правильный: Используйте ARM. Это дешевле и шумов там меньше. Хорошее питание можно подвести ко всем критическим узлам. А можно не подводить.

3 лайка

Пруф ссылка не приложилась.

2 лайка

У него очень однобокая позиция насчёт кабелей. При общении дерзит не очень вежливо, мне говорил что мои кабели говно в открытую. Ну на сундуке он постоянно многим хамит. Канонический образ торгаша

10 лайков

1 лайк

iFi показывают постоянно свои охеренные графики. Вот только в реале их блоки питания говнище донное. Они шумят не на графиках, а прям в тракт.

9 лайков

В мозг :brain:

Здесь важно не что IFI пишут, а что шум реального USB порта даже макбука высок.

Средние значения шума по питанию с порта USB - на уровне около 100 мкВ.
Можно довести его до 0,1 мкВ - разницу хорошо видно ?

Да, спасибо. Только это все картинки. Может так, а может и так. Все одно, это не к добру, а к дрочерству бесконечному. Шумы всегда можно давить и от этого будет толк тоже всегда. Купи шляпу, Олег, перестань пудрить нам мозги своими шумами. Или сидюк нормальный.

2 лайка

При доработке моего конкретного источника замеряли на всех USB портах - лучшим был (в стоке) порт с планкой 70mkB. В стационарном обычном компе - от 120 до 250 (при этом были еще и пиковые выбросы с гораздо большими значениями).

Собственно все это давно разжевано в сотнях источников и проверено.
Небыло бы не Регенов , ни прочих устройств , если бы все решалось просто. :slight_smile:

Шляпу это не ко мне. Это дальше по коридору. :slight_smile:

1 лайк

кривульки мерять нужно на выходе цапа или хотя бы Беркли, а не на выходе компьютера, всё равно, что в большую электрическую мясорубку закинуть кусок мяса 50 грамм и 100 грамм, на выходе получим один и тот же фарш, кроме того не забывает что сам AP гадить может.

Как можно замерить эти шумы и получить график ? Осцилограф нужен?

Audio Precision

У Вас есть данные опровергающие уровень шума на выходе USB обычного системника , или выкладки, которые позволяют объявить устройства, которые занимаются развязкой от питания с компьютера и реклоком бесполезными ?

И насчет моего образования - оно и высшее техническое. Не только музыкальное. :slight_smile:

У меня сейчас есть
Pcie sotm
Pcie matrix xhi
Две мат платы с 19v но разными цпу
Бп от bason старой ревизии
Бп акб от сотм
Линейный бп самоделка для сотм
(Лбп для мп на 19v самоделка)
Еще ifi ipower
Интересно было бы все это промерить usb

2 лайка