Обзор Berkeley Alpha USB и сравнение с Hidra Z + PM





Начну сразу с главного.
С первого подключения и прослушивания первого трека меня захватил эффект “вау”. Что сразу потрясло - это эффект объемности и выраженного стереоэффекта, 100% погружения в прослушиваемый материал, акустика как-будто растворилась в пространстве (на Jean-Michel Jarre), а вокруг тебя только музыка. Интересно сколько продлиться шок и кончится ли сказка? Слушаем дальше.
Теперь понятно о чем писали многие - при включении в тракт Berkeley изменяет звучание системы очень ощутимо. Эффект сравним с заменой в системе ЦАП и усилителя. Такое ощущение, что я слушаю свою акустику на совершенно другой системе. Странно! Не думал, что одна коробочка способна заставить в своем репертуаре играть все компоненты.
Для меня совершенно очевидным является то, что свой тракт необходимо выстраивать только после приобретения Berkeley Alpha USB. Шутка! Впрочем, может не такая уж и шутка. После часа прослушки, создается стойкое ощущение, что беркли это не только конвертер, но и музыкальный кондиционер или фильтр для всей системы.
Зеленый огонек впереди почему-то у меня вызвал параллели по звуку с системой от Naim. Подумал, что ерунда какая-то. Закрыл этот навязчивый фонарик бумажкой и восприятие системы немного изменилось. Да, показалось. Вот тебе и психологические аспекты восприятия.
Теперь вроде начал слышать больше свой цап и усь.
Решил поиграться с силовыми кабелями и вновь был шокирован на сколько их влияние существенно. Все ранее сказанное другими владельцами беркли подтверждается. Силовыми кабелями, подключенными к беркли всерьез можно менять звук системы от мягкой, спокойной и скругленной подачи (с Silent wire AC 38) до яркой и агрессивной (furutech alpha 55n на коннекторах Oyaide P46).
Вот не знаю только хорошо это или плохо. Честно сказать, для меня это играние кабелями уже скоро с ума сведет (то-то гидра с БП - никакого влияния, включил и слушай).
Поставил еще пару кабелей, посеребренный Nordost Vishnu и серебрянный Crystal Clear Reference и понял, что с серебром звучит конвертер хуже - не так выразительно, меньше объемности и открытости. Похоже, что серебро ему во вред, по крайней мере в моей системе. Не ожидал!
Оставил его питание пока на фуру альфы 55.
Для себя делаю вывод - надо покупать супер нейтральный и информативный Fisch Р-7 для него. Дорого конечно, а что делать?! Да, ценовая категория системы растет ).
Отлично звучит гитарная и живая музыка, также выразительно и певуче звучит соло-вокал, да и хоровое исполнение также заслуживает похвалы. Послушал умиленно треки с тестового джазового диска. Музыкально, объемно и правдоподобно. Нравиться! Двигаемся дальше.
Убедительно звучит и классика. Драйвово играет и металл. Очень хорошо!
Бас быстрый, точный, глубокий.
Середина очень прозрачна, изобилие деталей поражает, мути и вуали вообще никакой. На уже до боли знакомых записях начинаешь отмечать новые для себя звуки. Эффектно!
Высокие показались несколько шершавыми, какими-то излишне бархатистыми, может чуть смазанными, немного ярковатыми и навязчивыми. Грешу на силовой кабель furutech alpha 55n на коннекторах Oyaide P46. В остальном претензий нет.
Аппарат вдыхает в систему больше воздуха, звучание получается объемным и открытым. При этом недостаток мяса на металле я не заметил, никакой каши. Ритмично, достаточно драйвово, все как положено.
Послезвучия и тонкие музыкальные материи аппарат не сглаживает и передает хорошо по моему мнению. Вовлекатор, как я и писал выше, присутствует.
Однако, после длительного прослушивания я бы отметил некоторую суховатость в подаче в целом.
Обладая неплохими знаниями в области “звучания” различных материалов, прикрутил к моему Shunyata research Hydra вилки Oyaide P79 и установил на аппарат вместо furutech alpha 55n Oyaide P46, вуаля - сухости практически нет. Стало еще мелодичнее и музыкальнее.
На этом я не стал останавливаться и запитал от другой розетки через обычный удлинитель и звук еще больше облагородился. Я думаю было бы еще лучше имея в комплекте хороший длинный кабель для таких целей, но дороговато получиться )
Влияние на конвертор Berkeley Alpha USB организации питания просто удивляет. Замучаешься регулировать звук если нет выделенки.
Из нюансов, также отмечу, что электронная музыка в его исполнении несколько проигрывает другим жанрам т.к. рискует сорваться на моем тракте в стерильность и аналитичность, играет все-таки опять же – немного суховато (по сравнению с гидрой). Тут грешу на leema т.к. при более высоком разрешении файлов у нее есть такая склонность.

Можно ли сделать вывод, что я остаюсь с беркли и расстаюсь с гидрой? Отнюдь!
У гидры есть свои неоспоримые плюсы. Теперь, после беркли, для меня становиться ясно, что гидра не привносит в саунд своей отсебятины и своего окраса (субъективно конечно), а просто чистит от цифрового шума сигнал с юсб.
При этом система с гидрой не теряет индивидуальности. Поключение гидры в данном случае напоминает подключение к цапу нормального сд-транспорта.
Да, у гидры нет такой прозрачной и открытой середины как у беркли, но подает она звуковой материал плотно, динамично, мягко, достаточно детально и объемно, с полсезвучаями и без сухости. Саунд получается очень комфортным, или меломанским (с бекли есть уклон в сторону аудиофильской подачи).
И хотя живая инструментальная музыка играет не так выразительно (возможно из-за моего цапа), но переключать систему снова на беркли не так уж и хочеться.
Кто-то писал, что гидра играет аналитично. У меня никакой аналитичности нет. Музыкально и вовлеченно играет, а главное комфортно, что настраивает на долгое прослушивание. Возможно это синергия гидры и цап Leema.
Не стоит забывать про ценник гидры. С покупкой к беркли хорошего силового кабеля разница в цене может измениться не в пользу альфы.

Итог: Пока оставляю оба аппарата у себя в системе. Ну не могу я сделать однозначного выбора.
Зато уверенно могу сказать, что аппараты заслуживают самого пристального внимания и рекомендуются тем кто хочет получить качественный звук С ПК по USB.

На подходе хороший переходник атлас BNC - RCA и силовой фиш Р-7. Хотелось бы убрать в беркли даже намек на сухость и причесать ВЧ.
Продолжение следует…

Система:
Источник Macbook Air 11 плеер Аudirvana
Конвертер
Кабель USB AudioQuest Diamond
ЦАП Leema DAC + сетевик Fisch Performance P-7 (на заводских вилках) + межблок Supra Sword Special Edition XLR
Коаксиал DH-labs Silver Sonic D-750 RCA
Усь Plinius hiato + сетевик furutech alpha 55n на коннекторах Oyaide P46
Акустика PMC OB1i + акустический кабель Shunyata Black Mamba

Отслушанный материал:
Образы с моих фирменных дисков:
A-ha Scoundrel days
A-ha - Memorial beach (японец)
Bryan Farry - Taxi
Diana Krall
Mylene Farmer - L’antre
Yello - Motion picture
Iron Maiden - Fear of the dark
Rammstein - Rosenrot
Classic (сборник ту выкладывал)
Сборник “Весь этот джаз” (тоже тут выкладывал)

Файлы DSD:
Carpenters - The Singles 1969-1973
Michael Jackson - Thriller (1982)
Sarah Brightman - La Luna iso SACD
Schiller - Leben (2004) [SACD] (ISO)

Файлы flac высокого разрешения:
a-ha - Hunting High & Low [24-192]
Jean-Michel Jarre - Essential Recollection [24_48]

Файлы DSD проигрывал при максимальном разрешении 24/192 т.к. leema не поддерживает этот формат.

Такая пирамида получилась

24 лайка

Олег, какой коаксиал, какой переходник, какой D-750?
Только AES/EBU и желательно уровня Аудиоквест Диамонд. ))
А, понял, у Вашего цапа нет входа AES, это плохо.

1 лайк

Ну пока так. Я понимаю, что с AES заметно лучше, но пока не подобрал себе цап который бы переиграл leema хотя бы на RCA )

1 лайк

Олег, Вы не подумайте, что это нравоучение, просто по AES реально лучше.
Совсем другой уровень прозрачности. )
Кстати, на Доктор Башке , известный там форумчанин, продаёт практически лучший цифровик RCA за адекватные деньги.
http://forum.doctorhead.ru/index.php?app=classifieds&module=core&do=view_item&item_id=23792

Audioquest Eagle Eye и Hawk встречаются в версиях BNC- RCA. Коаксиальный Diamond с BNC ни разу не встречал. Олег, мониторьте американский Audiogon, и ловите любой из первых двух кабелей. Но приобретать желательно только у продавца с большим объемом продаж и безупречным рейтингом. Это почти обезопасит от возможной покупки китайской подделки.

Вижу. Да, цена действительно адекватная ) Я уже выкинул недавно на силовой фиш, поэтому если еще этот прикупить, то больно круто для одного месяца.

1 лайк

Дело в том, что эти кабели еще по разному могут играть в зависимости от того с какой стороны подключаешь, поэтому лучше сразу брать с одинаковыми разъемами. А то мало ли.
В идеале все-таки Юрий правильно пишет, что надо переходить на AES. Осталось найти такой ЦАП, который зайдет в душу больше чем лима или вытеснет его.

Олег, хороший обзор! В моей системе прижилась серая аркана в качестве сетевого на Беркли. Рекомендую. В качестве цифровых - transparent ref. Aes и aq eagle eye. Последний хоть и через переходник, но лучше ral bnc.

1 лайк

Спасибо! Учту рекомендации при выборе и дальнейшем апгрейде.

Они направленные. Те, которые видел, имели BNC со стороны источника сигнала. В рассмаириваемом случае, со стороны Беркли. Но, безусловно, разумно первым делом вложиться в замену ЦАП-а, если финансы позволяют :slight_smile: А после приобрести AQ Raven или Diamond с AES.

Вот и я так думаю. Будем искать хороший ЦАП. А эта задачка кажется куда сложнее.

1 лайк

в сухом остатке - вышеуказанные девайсы тоже не нужны (лишняя конвертация)
ищем транспорт + DAC и клочимся по i2S.

1 лайк

Транспорт какой? Сетевое хранилище? Версус или Лин?

D 300

1 лайк

Так он еще не вышел вроде? Вы про саундваре?

он самый…

Ну что же, будем пробовать ) надеюсь у них он получится не хуже любимого нами Д100 Делюкс
В принципе если он даст сравнимые с конвертером результаты, а может и лучше, то конечно тогда выбор будет очевиден.

Беркли один из самых музыкальных конвертеров. Сказать, что он играет суше или аналитичнее той же Гидры, - это очень странно. Очень. Вроде бы это не только мое мнение, в Инете полно других отзывов.

5 лайков

D100 и Berkeley устройcтва разного уровня. Не в пользу D100. При прочих равных.

2 лайка

При прочих равных Гидру лучше коннектить по i2s. И тогда на дсд Беркли даже с источником в виде Мака получит меньше шансов на выживание:neutral_face:

1 лайк