обжим силовых проводов самому

В своё время наигрался с кабелями на отрез. В основном с многожильными. Практически всегда использовал вилки и ответки фирмы ATL. У них, практически у всех, зажим проводника осуществляется винтом. Так вот, с каким бы усилием я не зажимал проводник винтом я никогда не видел что бы жилки проводника повреждались (перерезались).
Единственный минус от зажима винтом, который я для себя отметил - многожильный проводник под действием давления расползался по гильзе разъёма. Это не есть хорошо.

1 лайк

В современных WattGate.
http://cdn.allcables.ru/common/goodsImage/39/39461/844x554-39461_5.jpg

1 лайк

Такая форма гильзы в ответках или в вилках тоже? В ATL только в ответках.

В ответках.
В вилках вот такие

Но думаю, площади контакта зажимающей жилы достаточно.
А то что она деформируется, не страшно.
В Оядах тоже расплющивается лопатками. Главное площадь контакта больше самого сечения проводника.
Я обычно, перед тем как зажать, скручиваю жилы, что бы они меньше расползались.

1 лайк

В ATL так же.
Все равно идеального заполнения как показано на Вашей первой картинке не происходит.

Если бы это было критично, думаю, придумали бы что то другое.
Главное площади соприкосновения и чтобы не уменьшалось сечение проводящих жил.
А насчёт кабелей на катушках, ну очень дорого готовые по сравнению с нарезкой. Взять например DH-Labs Red Wave, почти 20-ть тысяч разница получается, если самому собирать.

3 лайка

В этом всё и дело.

Прошу прощения - сразу не ответил, а потом отвлекли…
Вот вилка Oyade M1. Красная точка - это отметка фазового контакта…

Противоречивость мнений на этот счет (который в Шуко фазовый?) вносят китайцы - наносят на бытовые вилки все значки, которые только знают. Для требовательных европейцев с из Тюфами и пр. :slight_smile:
А в общем, все равно каждый определяется у себя с подключением на слух.

Помогите пожалуйста советом,как мне зажимать земляной провод в розетке Oyaide? У японского кабеля размер сечения- 5.5мм2,это по нашему 6.0мм2. Кабель очень твёрдый и гнуть его трудно. Буду одевать наконечники furutech FP-209-10. Розетка будет висеть в воздухе перпендикулярно направлению кабеля, фаза и ноль подключается легко,просто вставить вилку наконечника под винт,а земляной контакт розетки расположен в другой плоскости и придётся гнуть или наконечник или земляную жилу кабеля.

У розетки контакты в разных плоскостях. Если кабель легко гнётся,то это не проблема,а если кабель плохо гнётся?

Я бы попробовал таки согнуть кабель (не голыми руками) с максимально возможным радиусом, после срезать оболочку и только потом обжать. Думаю не критично и чуть наконечник подогнуть. Если я правильно понял картину.

Это, конечно, если не рассматривать вариант вообще без наконечника :slight_smile:

Так и поступим,земляную жилу сделаю длиннее и всё получится,спасибо! Интересно это из меди защитный экран?

Из медной фольги

А земля вообще очень нужна? Если взяли просто от щитка, я б забил бы на землю.

У него частный дом вроде бы, и там наверное так и есть - забито на землю.:grinning:

Ну если частный дом можно землю то хорошую сделать. Иван FX из Одессы с дружественного ресурса, сделал две земли (я уж не помню точно вроде конструктив разный), говорит отличаются по звуку разные земли.

1 лайк

В частном доме для организации правильного заземления только желание нужно :slight_smile:

1 лайк

Почти прогрев прошивок. В мемы срочно!:slight_smile:

3 лайка

Прогрев прошивок - агонь :joy:

Уже там лежит давно )))

1 лайк