Обсуждение наушников HiFiMAN — Nano от Dr. Фанга и не только

Всем из перечисленных не хватило тембров.

У СФА-3 приятная тоналка и тембральная когерентность на хорошем уровне, но атаки слабее и, засчет этого, переливчатость тембров хуже. И это при том, что тонально СФА-3 подкрашен чуть приятнее. Ну и разрешение с микродинамикой у СФА-3 пониже.

Бета просто сухая и неинтересная в плане тембров, все однородно серое. И по разрешению и динамике она не лучше.

Хэдтрип очень близок, но тоже тембрально беднее. Все звучит тоже сравнительно однородно.

Я даже больше скажу: Заль с большим трудом тянет Сусу. Я полагаю, что даже может иметь место легкое недораскрытие. Но он настолько хорош сам по себе, что лучший звук с Сусой выдает именно он. Из того, что я слышал.

Гейн не помню, темброблок - нет.

3 лайка

Если у большого количества хороших усилителей не хватает тембров, то возможно проблема не в них?

2 лайка

В них.

Категорично вы их, конечно ))) хотя, в принципе куда уходят тембры в усилителях можно понять из схемотехники:
Обгрызут тембры, сделают их менее разнообразными в транзисторных усилителях мощности:

• неправильная настройка оос и/или увлечение ее глубиной
  • увлечение многокаскадными схемотехнические и решениями

Так что хотите тембров то без оос и всего один каскад до выходного … казалось-бы как все просто и так каждый могёт , однако в таких решениях при разнообразии тембров зачастую может быть не все привычно с “динамикой”…

И да отличный усилитель для 1…2 Вт мощности это одно, а уже на 5-10 Вт - совсем другое… И поэтому, я никому не рекомендую даже тратить время на сверхтупые наушники требующие 7-10 Вт усилителей ))) что касается бета22 то это проект в котором решалась задача создать “diy-kit” вкоторый сможет собрать и настроить абсолютно не разбирающийся ни в схемотехнике ни в принципах работы человек взявший в руки паяльник.

2 лайка

Вот я очень не соглашусь с этим. В моем опыте, все самые толковые планары (Хедды, Лсд,5, Суса, Трионы мк2) требуют очень мощного усиления. А уши, все же, в первую очередь формируют звук сетапа и начинать надо с них.

3 лайка

Да без проблем; вот только и я категорически не соглашусь , если вы начнёте рассказывать “про нюансы тембрового разеообразия” на сверхнизкочувствительных наушниках и мощных ушных усилителях … Такие связки в приоритете у любителей “рубилова” в музыке и звуке

Наушники? Они без усилителя ничего не формируют и никаких звуков не издают вообще

И, тем не менее, наиболее богатые тембры именно у Сусвары. Самые тугие из планаров после НМ-1.

И, при этом, я бы не сказал, что Суса - уши для тяжа. Скорее уж, наоборот.

1 лайк

@Ta6ypeTka Максим, а как сусвара с залем в сравнении с енви?

Детальнее, микро-динамичнее, меньше мидбаса, чуть-чуть больше саббаса, немного менее макро-напористо, хуже по естественности киз, сильно менее приятно на вокале, сам вокал хуже выделяется из микса (с Энви он более очерченный, выделенный и поющий), меньше по сцене.

1 лайк

С Берсон Вояджер (Делюкс) послушайте Сусвару. Интересный результат должен быть.

SusUn доступен для предзаказа в Патефоне, 750 к.руб.

1 лайк

Вопросов не имею…просто читая ваши описания звука чего-либо, надо будет учитывать это обстоятельство…вашу личную интерпретацию звука
Бывает… Предположу, что когда вы рассказываете “про тембры” на самом деле вы пишите по особенности микродинамики

5 лайков

В том числе - да, но не только про нее.

Естественно, если микродинамика слабая и атаки медленные, ни о каких тембрах, в моем понимании, речь идти не может. Если вместо вибрато я слышу сглаженный ровный вокал, или если на скрипке часть тембральных оттенков при резком переходе теряется, это значимая проблема в аспекте тембров в звуке тракта. Поэтому микродинамика, в моем понимании, очень важный аспект для хорошего уровня тембров.

Но не только она. Наушники должны быть способны выдать большое количество разнообразных и когерентных тембральных оттенков, без выпячивания середины. Например, отличные тембры у ЛСД5, или у Орфеев ХЕ-90, но отчасти это достигнуто выпячиванием всч. Что не есть хорошо. А вот Гатлинги, к примеру, выпячивания на всч не имеют, но у них другая проблема: они тембрально бедные, хотя с атаками у них все неплохо. Просто все тембральные оттенки у них слабо друг от друга отличаются, похожи друг на друга. Про тембральную когерентность если говорить - тут есть явные проблемы у ДСА Экспанс, к примеру. Но это тоже следствие неравномерности ачх или резкой разницы в продолжительности затуханий, как правило.

Это уже какие-то совсем высокие материи пошли. Как можно перепутать тембральную бедность с низкой микродинамикой? На рынке полно серых ушей с достойной микродинамикой, ровно как и наоборот. Простых по звуку, но достаточно богатых тембрально.

Не перепутать.
Тембральная бедность - одно из следствий низкой микродинамики. Как и низкая микродинамика - одна из причин тембральной бедности.

1 лайк

Логика, безусловно, в этом есть. Я с этим согласен.
И не только логика, т.к. каждый из участников дискуссии слышыт то ,что он слышит и/или хочет слышать (не забываем про адаптированность мозга).
Без более четкого разделения между “фронтами” получим сглаженность на уровне монотонности в коротком промежутке времени.
Но и если наушники+усь не смогут качнуть как нужно, то амплитуда будет невелика, что так же может привести к некой сглаженности, особенно у тех, у кого слух+натренированность_в_разборчивости _звуков “сглаживают”, так как они у всех разные.

Поэтому, думаю, все правы :slight_smile: Каждый в своей парадигме.

Не соглашусь с построением логической цепи. Если материал мембраны расположен к обилию тембров, то повышение микродинамики, разумеется, даст сильно прирост в восприятии этих тембров. Но для этого нужна хорошая основа. Вот для примера си1/си6 - образцовые в плане микро/макродинамики наушники в своем бюджете. Но там нет тембров.

Расчехлю по теме.

На днях взял снова HiFiMan HE1000SE, взамен проданных.

Купил новую партию этого года с новыми шнурами. На удивлении отметил изменившийся тональный баланс новых Хешек.

Они перестали так ярчить как раньше. Подозреваю, что дело ещё в тракте:

Спойлер

Файлы: Roon + Qobuz
Источник: Innuos ZEN Mk3
Апскейлер: Chord Hugo M Scaler
ЦАП + Усилитель: Chord Dave
Наушники: HiFiMan HE1000V2, HiFiMan HE1000SE
Силовые: Purist Audio Dominus, Purist Audio Corvus
Ушной: Forza Noir Hybrid HPC
USB: Curious Evolved USB
LAN: SR Foundation SX Ethernet
Межблочный: Chord Shawline Digital
Питание: PVD Audio IZT-600

Он стал более музыкальным и ровным, но и технические изменения в самих наушниках не отрицаю.

Выше так же слышал историю о изменении звукового почерка старой и новой ревизии.

1 лайк

Так я же не говорю, что любые наушники с хорошей микродинамикой так же будут иметь хорошие тембры. Наоборот, я приводил выше пример наушников, где это не так.