Обсуждаем видеотехнику --- ТВ, проекторы и все что с этим связано

Знакомый порекомендовал посмотреть что есть у optoma и benq
По совокупности параметров и цены подошёл uhd40, так и взял :wink:

Это первый мой домашний проектор, до этого имел дело только с прошными за много миллионов р по работе. Ну и лет 10 назад пару недель был какой-то офисный проектор, который светил на стену, я рубал на нем в приставку))

Вот ток печалька, мак мини не умеет 4к отдавать - обновлять придётся или плеер покупать

1 лайк

Спасибо, почитаю про него. Раньше на видео плотно сидел, но уже годов как 5 прогресс стал (до проекторов, правда, не добрался-поэтому сейчас интересно стало :slight_smile:

Разве эта плазма лучше OLED?

С точки зрения качества и естественности изображения, хорошая плазма типа Pio Kuro - да, гораздо лучше ОЛЕД Самса. У шефа в офисе Куро 50" висел - сказка.

1 лайк

Самсунг разве выпускает OLED?

1 лайк

Все эти споры “плазма vs oled”, сродни спорам “аналог vs цифра”. Кому что, однозначного ответа нет

1 лайк

QLED, пардон. OLED у LG и Sony. Их он тоже гораздее, впрочем. Может быть, если профессионально откалибровать, то что-то путное и выйдет, кто его знает.

Странно, что они такие классные, но на авито по 25-30 тыс. висят.

С учетом амортизации - ничего удивительного. Там ресурс порядка 30000 часов. C учетом того, что их уже не производят около 10 лет, бодрый экземпляр найти крайне трудно. Плюс вес, адское энергопотребление, отсутствие смарт-функций и прочих прогрессивных штук, ограничение по разрешению до Full HD и максимальная диагональ - 50" (Куро мб и 60 есть - не помню). Если проводить аналогию с портативным аудио - это как Мужик 801.

Убеждать не буду никого, это РАЗНЫЕ технологии.
Просто плазма способна передать объем и перспективу изображения, у LED/OLED c этим хуже гораздо, зато они скорострельнее (время отклика). Про оттенки цвета - они натуральнее также в плазме. Разница примерно как если смотреть на объект и на отличное фото этого объекта перед Вами - фото - это реальность на плоскости (снимке), а плазма передает глубину за счет правильных оттенков и черного. Я когда ландшафты увидел в братстве кольца на плазме- захотелось голову засунуть в экран чтоб рассмотреть что там справа

3 лайка

Вы правы абсолютно, это как детализация в музыке - кто-то видит клубный знак на кармане иссине-черного пиджака героя, а кто-то просто видит “полотно” темно серого цвета и “контур” того кармана

У панасоника в продаже были плазмы по 24-26 тыс 42 диагональ, при цене нормальной плазмы - 55. Это 2013-14 года, когда производство у Панаса завершилось. У ЛГ и Самса плазма была на 20% дешевле дешевых панасов, но шлак. (Панасы часть технологии у Пионера купили - поэтому качество, + сами в тв профи)

Я в общем-то в курсе. Выбирал предыдущий телевизор между плазмой Panasonic TX-PR65 VT50 и всякими обычными LED телевизорами. В общем-то, ничего я особенного в ней не увидел, нынешний мой OLED по-моему сильно лучше.

Между LED и OLED большая разница.
OLED по принципу формирования изображения ближе к плазме, чем к ЖК.

Ну у меня сейчас один телек 60" LED, второй 65" OLED. На первый после второго больно смотреть. Раньше было пофиг, а сейчас светящийся в темноте черный цвет напргягает даже в кинотеатре.

Если рассматривали TX-PR то наверняка заметили “стада серо-зеленых мурашек” с близкого расстояния на экране. Это как, японцы “чутка недоработали” в аппаратах свыше 2к$ ?
Ответ - нет. Это ноу хау в технологии. Оч просто написать 2400 4800 пикселя и продавать. А вот создать продукт приближающий картинку к натуральной жизни - нужны время и разработки (деньги).
К сожалению не видел современные OLED - заинтересовали, схожу посмотрю в магаз :slightly_smiling_face:

Не, ну если б можно было купить oled 100-130" за 100-150тр, то спору нет, я б тоже его взял.
Для кого важен размер картинки -проектора вне конкуренции, имхо.
На последней выставке в крокусе было несколько комнат с проекторами, в тч какие-то хитрые поляризованные итд экраны - ну там и с черным все в порядке было

1 лайк

Нет, конечно. А еще существует 4К.
И не будем забывать про звук.

Я к тому же - просто зявили что качать сейчас торренты незачем - я поэтому и уточнял (даже возражать не стал). Про звук в точку.

Обычному человеку, конечно, незачем.