Обсуждаем видеотехнику --- ТВ, проекторы и все что с этим связано

Как обычно проблемой выгорания озабочены те, у кого таких ТВ и вовсе нет. А у кого есть просто смотрят и все ок.

Ну они, в общем-то, не “какие-то”, а вполне определенные. Обычно, для просмотра кинофильма или игры на консоли люди садятся напротив ТВ. Отрицать это бессмысленно. 20 градусов (на самом деле много больше) для современной VA это не проблема. Неестественно яркие цвета у VA, если таковые имеются, правятся калибровкой и регулировкой подсветки, а вот неравномерные засветы с фиолетом, которые имеют место быть абсолютно у любой IPS матрицы (а особенно у LG), категорически непобедимы. На RGBW это выглядит особенно дико. Так что в этом наборе компромиссов потенциальному покупателю надо решать, чем он готов поступиться, а какие недостатки для него критично неприемлемы. Я лишь указал на плачевное состояние дел в недорогих линейках известных брендов, которые крохоборствуют, ставя второсортные матрицы в свою бюджетную продукцию. Причем выбор бренда вообще ничего не решает. Sony закупает матрицы у LG, Samsung, AUO и даже у CHIMEI. Samsung так же может вкорячить Иннолюксовскую матрицу абсолютно любой ревизии. )))
При выборе надо отключать магазинный режим, все пост-обработки и фотографировать панель с зумом.

1 лайк

Я уже написал на этот счет.

Консультант, особенно в крупном сетевом магазине, это последний человек в мире, которого нужно слушать. Я из первых рук знаю не про телевизоры, но про другую электронику, что зарплата консультанта напрямую зависит от того какие бренды он продаст. Поэтому он будет хвалить одно и критиковать другое.

3 лайка

А я ничего отвечать не буду :wink: (и даже не подумал что телек и фильмы нужно смотреть через фотоаппарат, с зумом)

Я поэтому и ищу правду здесь :wink:

У меня с 2.5м висит 110" экран, никакого перебора!

2 лайка

у меня также, 2.5-2.7 м до экрана шириной 2м. проектор fullhd. и как я живу без 4к и с таким большим экраном)))

Подскажите бюджетный, но с хорошей картинкой фуллхд проектор.

Спасибо большое всем откликнувшимся. Завтра/послезавтра поеду в какой-нибудь большой магазин со своей флэшкой.

У вас на флешке будут тесты на засветы , градации цвета ,

Жаль только, что в магазине обычно яркий свет. А Вы собираетесь смотреть в основном в темноте.

Ну что делать. Как есть…
В магазине вообще тяжело понять физические габариты телевизоров из-за огромного помещения.

Более того, там не всегда вам позволят сменить режим с магазинного хотя бы на дефолтный. Только жизнерадостный вырвиглаз, чтобы потенциальный клиент, не дай бог не разглядел косяков.

Помню когда я принес домой 60" вместо 40" был мощный вау-эффект — какой он огромный, офигеть. Но через месяц прошло, привык. А вот когда поставил эти же 60" в другую комнату, а на их место купил 65" OLED особого вау-эффекта не случилось, ±тот же размер, ну да, картинка получше и все такое, но не прям восторг. Тут было наоборот, вау-эффект через месяц, когда я на старом 60" решил посмотреть фильм. Это был скорее эффект — лопни мои глаза. Включил, офигевал и недоумевал, как я раньше смотрел на эту светящуюся серую кашу вместо черного цвета и не заморачивался. С тех пор новый ТВ стабильно радует и восхищает каждый раз. При том, что в свое время этот 60" новый стоил дороже. К сожалению, теперь этот момент напрягает везде, в кино на проекторе, на экранах некоторых ноутбуков.

Посмотреть на флешке заливки и какие-то там динамические сцены в магазине на витрине это одно, а включить какой-нибудь фильм с обилием космических сцен вроде “Гравитации” в темной комнате — совсем другая песня. Примерно как послушать акустику с незнакомым усилителем на чужой музыке и стоящим за спиной продавцом. Какой-то опыт можно получить, но смысла в нем немного.

1 лайк

Тесты для телека (правда FULL HD)

1 лайк

У меня старенький viewsonic pro 8200.
Современную альтернативу не скажу.
Может 9000?

Безумного Макса последнего включайте смело. :slight_smile: На нем половина телевизоров просто дохнет от количества объектов в движении и попытки их как-то хоть и с “пеной” отрисовать. Очень вредоносный фильм для телевизоров со слабыми мозгами и претензиями на “суперконтраст и суперчерный, ну и прочие супер…”

Голливудские режиссеры просят производителей телевизоров отказаться от сглаживания движений

1 лайк

Optoma HD25 с ebay

1 лайк