Обсуждаем видеотехнику --- ТВ, проекторы и все что с этим связано

я имел в виду современные топовые матрицы, т.е. передовые, а не то, что актуально 2-3 года назад было. А то, что дядюшки Ляо быстро учатся все копировать на своих заводах - сомнению не подлежит.

Довелось сравнить копию на жк телик Сони ценой более 1000 usd ( за копию) и оригиналом , общего только корпус и дизайн.

Нельзя вот так взять и скопировать все )

На мой взгляд, при сравнении 2х OLED телевизоров SONY и LG высшей линейки ( можно добавить и QLED Samsung для сравнения), лучшую картинку покажет Sony. Но Sony и дороже будет. Sony выпускает и провода. Я как то покупал наушники Sony Z5 в ДХ, мне предложили провод Sony, взамен стоковому. Он был посеребренный и с ним уши звучали на порядок лучше. Он до сих пор у меня, но его я сменил на балансный от мастера широко известного в узких кругах.

Обсуждали с форумчанами современные ОЛЕД против плазм в соотв. ветке, Современные по каченству цветопередачи очень сильно за последние 1-2 года подтянулись, я специально заходил в магазин их посмотреть - Сони- лучшие, на мой взгляд, но лучшее начинается от 330 за 60 дюймов. Сони за 140 все равно лучше чем Самс, ЛГ за 300. Так что с Вами согласен. Это еще один интересный момент - ведь Сони матрицы не выпускает :slight_smile:

AUO и Innolux еще.

1 лайк

не знаю, что в сонях продвинутого. не особо я по картинкам. а корма, как у раскормленной негритянки - доставляет однозначно. А в самсунгах даже кабели грамотные - чтобы можно вплотную к стене было повесить.

Там сейчас новый тонкий оптический One Connect, который буржуи по неосторожности рвут, а потом воют, ибо новый 250уе. Но принцип хорош.

В этом их кабеле фактически 3 в 1. Питание, оптика и тв-сигнал. Толщина проводка полторы спички. Все танцы с подключением перифирии - в отдельном блоке, который с тв этим кабельком соединяется. В тв только матрица и звуковые динамики. Сначала показалось неудобно - тв плюс отдельный блок. А сейчас понимаю, что это мега удобно. Унес его от телека метров на пять, куда тебе удобно и все прекрасно! Питание - в этот блок, тв-антенна, туда же, витую пару в него же, флешки и прочую HDMi лабуду тоже в него. Те нет нужды танцевать с бубнами вокруг здоровенной матрицы (у меня это 65 дюймов) и искать “где у этого парня кнопка” те нужная дырка

Так One Connect уже стародавняя технология, ей уже года 3 точно. Просто раньше кабель до ТВ в палец толщиной был.

В курсе о технологии. Я о личном опыте использования

Я не соглашусь с вашем высказыванием!!!
так как я работаю в сфере “Кино и Телевидения” и занимаюсь Цветокоррекцией снятого материала для Кино Экрана и показа по ТВ
на тему телеков могу уверено заявить…
я вижу ИЗО на своем Референсном Мониторе “Flanders Scientific” ( матрица OLED от SONY )
http://flandersscientific.com/DM250/
затем наблюдаю как оно выглядит на разных телеках у друзей и в магазинах.
Лучшее ИЗО у Panasonic 1000/ 950 ( матрица OLED от LG ) и старых плазм Pioneer KURO
следом идут OLEDы от LG верхней линейки
остальное сильно проигрывает по Цвето Передаче

3 лайка

А про цветокор у проекторов скажите что-нибудь. Очень интересно!

с проекторами все сложнее!!!
в студиях где я сдаю материал с “Цветокором” для формата DCP (цветовое пространство DCI-P3 )
везде стоят BARCO
в домашних условиях мне по вкусу ИЗО у JVC

2 лайка

Как настроить оптимальную картинку на своем телевизоре? Это возможно своими силами сделать или нужно искать людей которые приедут и откалибруют за деньги?

А типовые настройки все попробовали?

Конечно, я его настроил как смог, но наверняка ведь можно лучше сделать.

все зависит от железа в телевизоре:

  1. какое пространство охвата у матрицы !!! для телека нужно пространство ( Rec709 Gamma 2.4 )
  2. после правильной калибровки … создается LUT который надо прописать в телек или в источник сигнала ( не во все аппараты можно засунуть LUT )
2 лайка

Алексей сейчас пояснит на правах Профессионала. Я хотел себе купить измеряшку.

это ОООчень дорого
правильная Железка + Софт= 10т.$
https://www.kleininstruments.com/k10-a/
https://www.portrait.com

Начинаются с 200-300.