Обсуждаем видеотехнику --- ТВ, проекторы и все что с этим связано

Согласен)) зачем покупал проектор 4к - непонятно. Full HD большие рипы отлично смотрятся

Эм… сериалов на том же нетфликсе и амазоне в 4к выходит куча. Собственно все новые сериалы выходят в 4к… каналов хватает без проблем, 25мбит у всех есть. И все без проблем смотрят одновременно, лагов никаких у стриминг сервисов нет, что там нереального?

Релизов на дисках в 4к сейчас в районе полутора тысяч, если не больше, каждый месяц выходят новые 100-200 ремастеров в 4к, куда больше-то? И так смотреть времени нет…

Про лет 5 вообще не понял, первые 4к релизы в конце 16 года появились на дисках… взломали их в конце 17го, насколько я помню, после чего начали активно выкладывать в сети. Защиты амазона и нетфликса до сих пор почти не сломали.

1 лайк

4к рипы и диски еще лучше.

очень чувствуется, что развитие видео идет в том же ключе, что и аудио. намного проще прикрутить поддержку 4к вместо того, чтобы сделать матрицу с подсветкой без пятен, откалиброванной цветопередачей, глубоким черным и т.д. (точно таке как прикрутить поддержку хайреза вместо качественной реализации стандартного разрешения или нарисовать кучу ваттов мощности).

про апскейлы старых блюров в 4к, тоже все знакомо… да все гладенько, но разрешение часто дутое, а сделать качественный ремастер старого фильма сложно и дорого.

3 лайка

Стандарт появился в 2005 и … спал
В 2010-2013 появились доступные простым смертным устройства - тв и проекторы
В 2014 доступные всем смертным устройства по цене от 600$

Про «хорошую» работу стриминга 4к - тут я не эксперт но личный опыт пока такой (можно сделать эксперимент :wink: )

В вики хоть и поверхностно факты есть 4K resolution - Wikipedia

Поэтому и говорю про пять лет - хотя оно гораздо старше

Ну, черный давно не проблема, только деньги заноси.

Вот у меня ТВ в одной комнате в темноте. На экране черный.

А вот ТВ другой, на экране тот же черный.


Так-то и не понять что второй вообще включен. С менюшкой нагляднее.

4 лайка

ну сейчас уже давно если заносить, то ничего не проблема. я про то, что отрасль чуть в другую сторону развивается.
хотя те, кто имеет топовые плазмы от пионеров и панасоников не сильно бегут менять их на 4k.
есть отличные тв 4k, с этим никто не спорит, но это будет топовое решение за прилично денег.
я для себя просто вижу развитие чуть в другом. цветовой охват, глубина и правильность цвета и т.д., а 4k -ну как-то так… не в первых рядах приоритетности. но тут кому что, конечно.

вообще эта гонка мегапикселей немного смешит. может быть притянуто за уши. но как-то наткнулся несколько лет назад на известном ресурсе на блюрей концерта группы ELO, которую любил с детства. думаю, ну сейчас посмотрю концерт любимой группы в качестве… в итоге посмотрел с кровью из глаз приглаженный VHS размером 40 гигабайт с соответствующим звуком. не удивлюсь, если в 4k скоро переиздадут.

а можете фотку сделать, где часть экрана черная, а часть с изображением, просто интересно, как выглядит. правда не знаю, как получиться сфотографировать такой диапазон…

Ну, еще не так давно если зайти на трекер и посмотреть сколько сидов Full HD никому нужен не был, еще совсем недавно обычный DVDRip лидировал с отрывом в разы. А сейчас уже наоборот, тех, кто качает Full HD в несколько раз больше. Понятно, что 4К это процесс не быстрый, тем не менее фильмов уже навалом, смотри не хочу.

Ну, а в целом да, пока еще 4К не в первых рядах, но тут ведь нет никакого выбора типа мы делаем либо хреновое 4К либо качественное 1080P. 4К разрешение это уже вообще ни о чем, такое даже в смартфонах можно встретить, не то что в огромных ТВ.

Ну если речь идет о просто черном, который не светится, то цены на OLED начинаются с 60 тыс. за 55" предыдущего поколения, 65", к сожалению, уже драматически дороже.

вот тут на мой взгляд есть отличие. по мне сд и фулл хд картинка отличается драматически, видно ну просто очень. я как только появилась возможность сразу перешел на высокое разрешение, а вот с 4к такого желания как-то и нет… то есть я не отрицаю преимуществ, но комфортно пока себя чувствую со старым фулл хд телеком, решив что еще годик перебьюсь пока пилят олед и ценник на топ слегка припадет, и тогда уже можно будет брать… т.е. меня ситуация с черным в моем тв удручает гораздо больше чем отсутсвтие 4к… а в остальном он меня очень устраивает после калибровки специально обученными людьми, хотя до калибровки по цветам совсем не радовал.

Как-то так, не знаю насколько тут камера телефона передает то, что Вы хотите увидеть.

1 лайк

вполне видно ,что засветки черного нет от слова совсем, понятно что другая технология…
это и хотел увидеть

Так это ещё от диагонали экрана зависит и расстояния просмотра.
55-65" с 3 метров вообще нет смысла в 4к.
100-140" с тех же 3 метров уже лучше бы 4к смотрелось

Отличные кабели. А из вашего поста не ясно практически ничего. Ни какой кабель, но в какой системе. Может вам силтеки нравятся :grin:

так и есть, у меня 60 3.2 метра

Какая разница, когда появился стандарт? 8к “появился” примерно тогда же, эта информация хоть чем то полезна? Для пользователя важен контент, а первые 4к диски выпущены 2.5 года назад, 1 марта 2016 года :wink:

1 лайк

Могу пояснить. В 90-е у меня были монстры RCA. Не подделка. Получились так, что один из них отдал богу душу. После чего я вскрыл его и посмотрел внутренности. Картина не впечатлила. Про звучание ничего хорошего сказать не могу.
Силтеки видел и слышал только на выставках. У самого стоят неплохие Акролинки, Heavens Gate, LINN. Все балансные.

(В 90-е у меня были монстры RCA. Не подделка. Получились так, что один из них отдал богу душу) Вы его наверно плохо кормили ? От чего он так умер “кабель монстр” ? :grinning: Есть подозрение : что вы его били…:grinning:

1 лайк

Просто подергал как-то раз. :grinning:

Были Монстры и RCA и XLR и акустические и видео.
Комментировать не буду, просто скажу, не полюбил. )
Хотя видео RCA был очень не плохой, зелёный цвет мне на нём нравился. )