Обсуждаем видеотехнику --- ТВ, проекторы и все что с этим связано

Места надо знать.

Ну как сказать… это и не много)

Спасибо, очень помогли своим комментарием

1 лайк

Аналогично.

Ну их и выпущено в 4к не так чтобы десятки тысяч )) Постепенно все выходящее взламывают и выкладывают.

Со временем конечно появится больше, но я вот из фильмов 15ти последних, которые смотрел, ни одного в 4к не было. Правда все достаточно не новое

Всегда рад помочь. Обращайтесь.

Вы удивитесь, но в 4К появляются даже старые черно-белые фильмы.

Это крайне мало, а точнее просто смехотворно мало. Причин как мне кажется несколько - но основная - это никому не нужно, как оказалось, потому что это очередная уловка маркетологов для продажи нового оборудования и старого контента в новом «качестве» ещё один раз (просто глядя на список фильмов это очевидно)

Фильмы никто не пересматривает по много раз как музыку (за редким исключением)

Смотреть особо нечего из новинок, старое пересматривают не из-за картинки прежде всего

Сериалы тоже немного не взлетели, стриминг видео в 4к все ещё несовершенен, узкое место каналы интернета и что то ещё, да и скорее пользователю важнее как можно быстрее посмотреть новую серию (и это нереально обеспечить в 4к всем одновременно)

Время идёт - а в процентом отношении их больше не появляется, уже лет 5 как, думаю можно ставить точку

Согласен)) зачем покупал проектор 4к - непонятно. Full HD большие рипы отлично смотрятся

Эм… сериалов на том же нетфликсе и амазоне в 4к выходит куча. Собственно все новые сериалы выходят в 4к… каналов хватает без проблем, 25мбит у всех есть. И все без проблем смотрят одновременно, лагов никаких у стриминг сервисов нет, что там нереального?

Релизов на дисках в 4к сейчас в районе полутора тысяч, если не больше, каждый месяц выходят новые 100-200 ремастеров в 4к, куда больше-то? И так смотреть времени нет…

Про лет 5 вообще не понял, первые 4к релизы в конце 16 года появились на дисках… взломали их в конце 17го, насколько я помню, после чего начали активно выкладывать в сети. Защиты амазона и нетфликса до сих пор почти не сломали.

1 лайк

4к рипы и диски еще лучше.

очень чувствуется, что развитие видео идет в том же ключе, что и аудио. намного проще прикрутить поддержку 4к вместо того, чтобы сделать матрицу с подсветкой без пятен, откалиброванной цветопередачей, глубоким черным и т.д. (точно таке как прикрутить поддержку хайреза вместо качественной реализации стандартного разрешения или нарисовать кучу ваттов мощности).

про апскейлы старых блюров в 4к, тоже все знакомо… да все гладенько, но разрешение часто дутое, а сделать качественный ремастер старого фильма сложно и дорого.

3 лайка

Стандарт появился в 2005 и … спал
В 2010-2013 появились доступные простым смертным устройства - тв и проекторы
В 2014 доступные всем смертным устройства по цене от 600$

Про «хорошую» работу стриминга 4к - тут я не эксперт но личный опыт пока такой (можно сделать эксперимент :wink: )

В вики хоть и поверхностно факты есть 4K resolution - Wikipedia

Поэтому и говорю про пять лет - хотя оно гораздо старше

Ну, черный давно не проблема, только деньги заноси.

Вот у меня ТВ в одной комнате в темноте. На экране черный.

А вот ТВ другой, на экране тот же черный.


Так-то и не понять что второй вообще включен. С менюшкой нагляднее.

4 лайка

ну сейчас уже давно если заносить, то ничего не проблема. я про то, что отрасль чуть в другую сторону развивается.
хотя те, кто имеет топовые плазмы от пионеров и панасоников не сильно бегут менять их на 4k.
есть отличные тв 4k, с этим никто не спорит, но это будет топовое решение за прилично денег.
я для себя просто вижу развитие чуть в другом. цветовой охват, глубина и правильность цвета и т.д., а 4k -ну как-то так… не в первых рядах приоритетности. но тут кому что, конечно.

вообще эта гонка мегапикселей немного смешит. может быть притянуто за уши. но как-то наткнулся несколько лет назад на известном ресурсе на блюрей концерта группы ELO, которую любил с детства. думаю, ну сейчас посмотрю концерт любимой группы в качестве… в итоге посмотрел с кровью из глаз приглаженный VHS размером 40 гигабайт с соответствующим звуком. не удивлюсь, если в 4k скоро переиздадут.

а можете фотку сделать, где часть экрана черная, а часть с изображением, просто интересно, как выглядит. правда не знаю, как получиться сфотографировать такой диапазон…

Ну, еще не так давно если зайти на трекер и посмотреть сколько сидов Full HD никому нужен не был, еще совсем недавно обычный DVDRip лидировал с отрывом в разы. А сейчас уже наоборот, тех, кто качает Full HD в несколько раз больше. Понятно, что 4К это процесс не быстрый, тем не менее фильмов уже навалом, смотри не хочу.

Ну, а в целом да, пока еще 4К не в первых рядах, но тут ведь нет никакого выбора типа мы делаем либо хреновое 4К либо качественное 1080P. 4К разрешение это уже вообще ни о чем, такое даже в смартфонах можно встретить, не то что в огромных ТВ.

Ну если речь идет о просто черном, который не светится, то цены на OLED начинаются с 60 тыс. за 55" предыдущего поколения, 65", к сожалению, уже драматически дороже.

вот тут на мой взгляд есть отличие. по мне сд и фулл хд картинка отличается драматически, видно ну просто очень. я как только появилась возможность сразу перешел на высокое разрешение, а вот с 4к такого желания как-то и нет… то есть я не отрицаю преимуществ, но комфортно пока себя чувствую со старым фулл хд телеком, решив что еще годик перебьюсь пока пилят олед и ценник на топ слегка припадет, и тогда уже можно будет брать… т.е. меня ситуация с черным в моем тв удручает гораздо больше чем отсутсвтие 4к… а в остальном он меня очень устраивает после калибровки специально обученными людьми, хотя до калибровки по цветам совсем не радовал.

Как-то так, не знаю насколько тут камера телефона передает то, что Вы хотите увидеть.

1 лайк