Обсуждаем тонармы для виниловых проигрывателей — у нас длинные руки 🦾

А что может в таком случае вообще может считаться доказательством? Слушайте на здоровье! В вашем случае проигрыватель распиливать не нужно, это сильно облегчает эксперимент. Кусочки авиационного аллюминия всегда потом пригодятся в хозяйстве😁

1 лайк

Ничего. Его просто в этом случае нет…Распиливать вообще ничего не надо. Я собирал вертак с нуля и собрал, как посчитал правильным. И никому не говорю, что монолитный вертак - это “шаг назад”. В моем случае, отдельно стоящий тонарм - это скорее шаг в сторону…от общепринятого.

3 лайка

Александр, а что за голова?

Приветствую, Сергей. Benz Micro Wood SL

1 лайк

У Korf в магазине доступные новые тонармы.
Прямые Korf TA-AF9 9" и Korf TA-AF10 10", с несъёмным шеллом. С керамическими трубками. Ценник 3200 евро.

Узел соединения шелла с трубкой - там хитрая запрессовка, чтоб керамика шелла соприкасалась с керамикой трубки.

Спойлер

2024-05-10_212829

Тонармы разработаны с прицелом на современные “динамические” МС-головы типа топовых Ortofon.

2 лайка

А в чем фишка динамических МС, я че то даже и не слышал раньше о таких?

Тут речь не как о спец.конструкции, а как о свойствах.

Топовые Ортофоны, по словам производителя, обладают очень хорошими динамическими показателями. Типа передача от тихих до громких звуков с высокой точностью. Передача тонких нюансов как мягких так и мощных звуков, энергичных звуковых эффектов без искажений или потерь. Хороши для БСО с широким динамическим или записи с высоким уровнем звуковых эффектов.
У Ортофона серьёзный подход к топ картриджам. Все моделируется на современных программных комплексах. Корпуса головок они печатают из титана по SLM, продуманная магнитная конструкция, якорь там какой-то хитрый, контроль и стабильность магнитного поля доп. кольцом регулируют, хитрая демпфер подвеска, не просто бублик эластомера как у всех, а два бублика с разными свойствами и шайба из платины между ними.
Вот получается особое демпфирование корпуса, продуманная магнитная система, хитрое демпфирование канта и есть залог динамических показателей.

Думаю имелось ввиду, что тонарм способен передать, а точнее, не съесть то, что может снять топовый картридж…

2 лайка

С такой ценой можно метить в радиально-тангенциальный Reed…

У меня с тонармом Tri-Planar mк Vll случилась любовь с первого взгляда. Зашёл очередной раз в салон Сергея Сорокина «Коллекция» в 2009 и впервые увидел его живьём. Остолбенел. Понял, что это чудо просто не может быть плохим. Короче влюбился в него с первого взгляда. Купил.

И по сей день люблю. К тому же идеально сочетается с моим картриджей Lyra Titan.

11 лайков

там текст по плану был - …доступны новые… без “е” на конце :slight_smile:

Стоимость Reedов сильно больше. За 3200 евро вы не купите ни одного тонарма Reed, тем более из 5ок. Reed 5A это 9000 евро, Reed 5T - 17000+… Вообще даже не рядом.
Самый дешевый Reed 1H начнется с 3500 евро… Они подняли ценник. Раньше 1Н в 3000 укладывался 9,5 по крайней мере.

И да, в любом случае на сегодня Korf это один из самых доступных тонармов со Стереофил класс А, на ряду с шиком и соране.

1 лайк

В чём смысл керамики в тонарме?

Аааааа, тогда понятно)

Но он просто радиальный, радиально-тангенциальные 5-ки. Да, с ценой я перебрал :slight_smile:

“Керамика обладает той же удельной жесткостью при в три раза меньшей удельной массе по сравнению со сталью. То есть трубку той же массы можно сделать в три раза жёстче. Потом, керамическая трубка той же массы будет рассеивать в тепло в 3 раза больше вибраций по сравнению со стальной.
Из минусов, после определенной массы с керамикой случается передемпфирование. Поэтому для Koetsu и т д мы керамику не рекомендуем, предлагая наши более тяжёлые обычные тонармы.”

Как-то не заметно доминации ни тангенциальных ни их вариаций… Ни восторженных отзывов…

Вот SME 3012R. Легенда, история, красота, поет так, что все измерения нервно курят в стороне…
Вот человек на них разницу топ голов раскрывает, Opus1 и AtlasSL. Рядом SAT Марка Гомеза за 60k+ евро…
Правда записал убого, ему сразу предложили выслать хороший рекордер, чтоб записать нормально, сравнение топ голов не частое дело.

2 лайка

Потому что тема аудио полна стереотипов. Люди просто боятся пробовать современные тангенсы потому что на любом форуме их хаят. А стоят они прилично. Уменьшение искажений (практически полное отсутствие) точно не вредит звуку. Мой знакомый перешел с радиального на тангенс, потом купил себе Reed 5A. Разница ощутимая между ними, если бы не цена (и доступность в РФ), то я бы метил в Reed. А так планирую переходить на тангенс, мне понравилось как он играл.

В том то и смысл, что это “легенда, история”. Я адекватных сравнений не на словах и видео с ютуба по тонармам в интернете не встречал. И я про все тонармы в общем.

Понятно, что разные головы будут играть по разному. Интересно как бы эти головы на разных тонармах пели…

Вы лично слышите как от начала к центру пластинки увеличиваются искажения с радиальным тонармом? без “яблока”, вот с наружной нулевой до середины?

А какие именно вы имеете ввиду сравнения в интернете, если не на словах и не по ютуб?

Любой выбор основанный не на личном опыте - это выбор веры. Надо фильтровать только мнения и рецензентов. И выбрать чьему мнению поверить :slight_smile: Ну и на большинстве форумах есть темы “наши системы”… Можно смотреть и делать выводы.
Адекватное сравнение - это купил и сравниваешь… И то, будет куча вопросов, а как же правильно это сделать. А конкретно с этим тонармом еще надо разобраться что купить…

Меня в этом видео больше удивило то, что он такие головы именно на этих SME сравнивает. Рядом SAT, да и вокруг там техника серьёзная, лента… Явно много слышал и имеет возможность сравнивать разного…

1 лайк

Такое бывает, но думаю это связано больше с самими пластинками. Критичная область около яблока, я поэтому обычно по Стивенсону настраиваю.

В интернете - сэмплы. А так, лучше в живую

Остается лишь гадать, истинных причин мы не узнаем

На “SME” съёмный шелл,что упрощает (ускоряет) процесс замены головок. Замена шелла,с установленной на него головкой,занимает несколько секунд,да и сам процесс замены вполне безопасен для дорогих головок.

У танггенса свои проблемы. Например его безинерционное перемещение…