Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Не увидел где он писал про светосильные фиксы, но если ничего кроме бокэ в фотографии не интересует, то конечно да.
Потом у любителей светосильных фиксов обязательно появляются портреты, как мой знакомый их называет " Резкий глазик из мутного тазика" :slight_smile:

1 лайк

А что появляется у любителей темных зумов?

…хардкор?

Конечно, и для всего остального есть телефон.

Если во всём уповать только на технику, то и у тех и у других появляется очередное УГ :slight_smile:

C этим не поспоришь, я лично так и не научился фотографировать, не дано, увы.

1 лайк

Кто бы говорил. Предмета просто супер на мой взгляд.

Предметка это для плебеев. :grin:

Подождите нужно перевести ваш ответ. Суть не дошла.

Не скромничайте :slight_smile:

Да нет, я просто не питаю иллюзий. :grin:

Все относительно.

Юр, всему свое применение.
Динамичный репортаж к примеру весьма тяжело снять на фикс (тем более мануальный) - будешь либо пропускать моменты, либо бегать и выкручиваться с точкой съемки. На крайний случай нужны как минимум две камеры на шее. Пошире и подальше. Пробовал, не раз - с зумом не в пример удобнее.
Если речь идет о статичной съемке, то тут без споров фиксы дадут отличный результат.

Но фикс автоматом не значит качество снимка. Во-первых большинство не может снимать на открытой и их приходится поджимать что бы получить приемлимую резкозть в центре и по краям, избавиться от виньета или ХА.
Плюс они разные бывают - мне к примеру не нравится бокеха (гайки) в Никоновских 50/1.8D, 85/1.8D (продал).

Есть одно очень забавное наблюдение - чем лучше снимает фотограф, тем больше в его снимках грип :wink:

Да я шучу.

До 2.5 все норм.

Фиксы для открыток. Жизнь в движении, с её неповторимыми мгновениями лучше снимать на хороший зум, типа 24-70.

Это типа такого?

Да что угодно.

“Что угодно” это не “жизнь в движении”, потому что “что угодно” включает в себя натюрморты, пейзажи, портреты, студийную работу, предметную съемку, макро и так далее, и для всех этих жанров никакой 24-70 не нужен, а нужен хороший светосильный фикс. А 24-70 годится только для репортажки, это всё.

1 лайк

Как раз после нескольких лет любительской сьемки 450д наших турпоездок считаю, что мне нужны высокие рабочие исо и хороший штатник с широким углом вроде 15-85 и 17-55 плюс телевик.
Фиксы это конечно хорошо, но в качестве штатника фото будут однообразны если всю поездку им щелкать, имею 35/2 кенон штатным, т.к кит развалился, а хорошие зумы неподьемны, уже устал от фикса, хотя картинка и цвета красивые.

Я лучше уставшим похожу, чем с зумом. :grin: