Обсуждаем фототехнику

Хотя, конечно, камера 10-летней давности сегодня вряд ли кого удивит фотографиями, но фиксы помогут вдохнуть в нее толику энергии.

У меня совсем ничего нет к тушке, кроме того, дешевого и пластикового, что был в комплекте. Купил по дешевки по акции и забросил…
Просто хочу взять вообще что то для начала. Универсал не стоит брать вообще?

Ну тут надо четче представлять, что именно хочешь. На мой взгляд как раз бессмысленная затычка в виде начального темного зума в том числе мешает осознать прощесс получения снимков. Пара фиксов легко пойдет дальше на следующую тушку той же системы. Если что-то имеется и работает, имеет смысл это пока использовать. Тем более с чумовыми ценами на фототехнику.

Я, правда, не очень секу в Canon. Но вот выглядят адекватными предложения:

http://tula.onlinetrade.ru/catalogue/obektivi-c36/canon/obektiv_canon_ef_50mm_f_1.8_ii_2514a011-9691.html#tabs_description

http://tula.onlinetrade.ru/catalogue/obektivi-c36/yongnuo/obektiv_yongnuo_35mm_f2.0_dlya_kamer_canon_yn35mm_f2.0-216287.html#tabs_description

http://tula.onlinetrade.ru/catalogue/obektivi-c36/canon/obektiv_canon_ef_s_24mm_2.8_stm_9522b005-213552.html#tabs_description

(Ivan) #85

Пока ходил в моря, мой сосед по каюте сказал такую фразу, что лучше вкладываться в стекла, чем гоняться за новой техникой

Популярная точка зрения, но я с ней не согласен. Стекла важны, тушка важна, как ни крути.

(Ivan) #87

Получить скидку в 10к на фотоаппарат-бесценно!

(Глеб Филатов) #88

Философский вопрос назрел. А зачем вы фотографируете?

Потому что иначе это никто не сделает за нас.

(Ivan) #90

Поздравляйте с приобретением))

Ну, с обновкой! Удачных кадров!

(Ivan) #92

Спасибо Юр, ну если что, ты знаешь к кому я за помощью обращусь))

(Олег) #93

Юрий если не секрет, каким стеклом в основном фотографируете технику? Фото качественные, наверное потом ещё Фотошоп?

Секретов никаких нет. В основном снимаю на зеркалку Nikon D600, самое часто используемое стекло - Nikkor AF 50 mm f/1.8D. Иногда использую другие стекла, но редко. Иногда снимаю на Сигму Меррилл. Иногда снимаю на Fujifilm X-A1, чаще всего на винтажные ручные стекла Olympus F.Zuiko 38 mm/1.8 и Гелиос-44-2.

Вот пример на Fujifilm + Гелиос:

Вот пример на Fujifilm + Olympus F.Zuiko:

Снимаю в RAW. Обработки особой нет, за исключением стандартных телодвижений в Lightroom - цветовой профиль, яркость-контраст-уровни, кадрирование, баланс белого, насыщенность. Как правило трачу на фото 2-3 минуты, иногда дольше.

(Олег) #95

Спасибо, получается очень профессионально!

(Ivan) #96

Ох не зря @yurivv69 акцентировал внимание на карте памяти, взял себе Sandisk Extreme Pro, разница видна сразу. Вообщем не надо тут экономить.

Спасибо, Олег!

(стерео бармен) #98

Олимпус более универсальный? Имеет смысл Юпитер продать?

Нет. Каждое стекло со своими уникальными характеристиками, одно вообще не заменяет другое.

(стерео бармен) #100

Вот с чем сердце успокоилось. Спасибо, конечно, @yurivv69
Штатный 18-55 и Юпитер отпущу на свободу, Olympus хорош!

Освоил не до конца все, по кое-что получается