Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Юпитер 3 отличный объектив, красиво рисует, снимать тяжело, да. Рекомендую еще 9 и 11 (85/2 и 135/4). Последний по резкости на уровне современных:

1 лайк

Юра, подскажи пожалуйста, ты с OM-D от Olympus знаком?

В пределах 10 рублей собирается вот такая коллекция отечественных клонов Zeiss сейчас:

На Фудзик маст хэв.

1 лайк

Шапочно. А в чем вопрос? Если “можно ли брать”, то, конечно, да.

По сути в этом и был вопрос, нужен фотоаппарат на каждый день.

Какая конкретно версия и объектив?

OM-D 10 mark 2, пока с китовыми 14-40 и 40-150.

Бери конечно, у него единственный по сути момент под вопросом - использование с винтажными объективами: кроп-фактор 2 дает слишком длинный фокус, для получения угла зрения классического полтинника ничего не найдешь толком. Если юзать только с современными стеклами - нет вопросов.

Спасибо за ответ.

А что с ней угадывать, это дело фотоаппарата, не твое.

Фокус-то правильно ловишь?

С фокусом ошибаюсь в 80% случаев :{
В каком режиме не надо следить за выдержкой?

Дело привычки и тренировки. Ну и “помощников”, встроенных в фотик.

На крутилке с выдержками выбираешь А, это приоритет диафрагмы. ISO выставляешь Авто-3200, минимальную выдержку при этом выбираешь исходя из объектива (делаешь несколько пресетов в камере под разные объективы, для Ю-3 это примерно 1/100 с, чтобы надежно было и руки не тряслись). Диафрагму ставишь, естественно, руками на своем винтажном Ю-3. Разумеется, тебе захочется снимать на открытой.

При наводке на резкость сначала кадрируешь рамкой, далее жмешь на безымянную крутилку под большим пальцем и попадаешь в режим увеличенного фрагмента. В меню выбираешь MF Assist - Peak - High. Суть поймешь на практике.

1 лайк

И, да, залог успех карта Sandisk самая быстрая на запись, на какую денег не жалко. У меня Extreme PRO 95/90, но уже есть и быстрее, думаю.

Я смотрю, через силу стерпелось-слюбилось с Фудзи? :grin:

Я редко снимаю. Тут решил попробовать фикс манулальный. Интересно же

Это да, люблю поснимать на мануальные объективы, хотя не все удается на них снимать.

Юр, ты у нас подкованный товарищ, есть смысл что то брать из объективов к Kanon Aos 350D, или фтопку его? Совсем новый, почти не пользовался. А тот что в комплекте совсем позорный, на 50$…Сама тушка чисто японская

Смотрю тоже на неё, не дёшево конечно, но на мой взгляд уж лучше сразу взять хорошую и быструю.

Объектив для чего? К любой зеркалке, даже младшей, имеет смысл взять пару недорогих светосильных фиксов. Например, 35 и 50 мм.