Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Вооот :+1:

Понравился еще переделанный под F Leica Summicron-R 50/2
Он примерно как симбиоз душевности, разрешения и рисунка. Но потом уже перехотел :slight_smile:

А у меня наоборот, валяется без дела в коллекции, а пользуюсь в основном Nikkor 50(55)/1.2 .

1 лайк

Мне из всех полтинников что пробовал нравится по совокупности характеристик 50/1.2L.
Пробовал вот что:
55/1.8 Zeiss под Sony a7
Nikon 50/1.4 (версии ai, ais, afd, afs)
Nikon 50/1.8
Nikon 50/1.2, 55/1.2
Nikon 58/1.4 afs
Canon 50/1.4
Zeiss planar 1.4/50 ze/zf
Zeiss makro-planar 2/50 ze

1 лайк

Дело вкуса думаю.
Эти зайцы меня тоже не зацепили, дорогой AFS 58/1.4 с выгнутым грипом тоже мимо прошел.
Ну а Otus попробую в следующей жизни :slight_smile:

Отусом не владел, только тестовые снимки. Плюсы: резко, контрастно, цветасто, «разрешает» матрицу в 40 мпикс легко.
Минусы: вес, цена, ручной фокус.
Очень узкоспециализированное стекло. Желательно им пользоваться со штатива. Для стока самое оно.

Речь шла про отус с фр 55 мм.

Я тоже про него

https://petapixel.com/2018/09/10/fujifilm-gfx-50r-leaks-the-cheapest-digital-medium-format-ever/

3 лайка

Реально этот год очень урожайный, кайфово будет на фотокине!

1 лайк

Новости из дурдома

3 лайка

В России возродят производство фотоаппаратов “Зенит”. О, ужас! Опять отбойные молотки штамповать будут. Помню, был у меня опыт с фотоаппаратом Зенит, в который наши решили инновационную технологию поставить - приоритет диафрагмы (это когда уже все забугорные аппараты были напичканы электроникой до отказа): работало от батарейки, которую нигде не найти, батарейный блок под 4 пальчиковые батарейки не как у нормальных Nikon/Canon снизу прикручен, а на тонком длинном проводе пластмассовая коробка, которую нужно в карман засовывать. Про клацанье затвора вообще молчу. И вот опять они решили над фототехникой глумануться. По любому урода какого-нибудь запилят. Даже в годы СССР лучшим отечественным фотоаппаратом был Киев, а не Зенит.

2 лайка

Вы хоть видели что и с кем они разработали?

2 лайка

Тушка будет от Leica (и цена почти от них), от Зенита лишь имя и объективы.

2 лайка

Не первый раз Лейку используют как тушку. Вспомним ФЭД.

И за этот симбиоз кто то 6 тысяч евро заплатит?

Могу книжку посоветовать про фото. Куски про композицию в стиле Дыко, но шире показалось в общем плане.
http://www.biblio-globus.ru/search/catalog/details/10019956

Сегодня ещё со скидкой 25% у кого дисконтная карта магазина есть.