Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Понравилось, что Nikon наконец то реализовал стабилизацию матрицы, а вот то что в Z6 он установил Low-pass filter не есть хорошо.
Как появиться Nikon Z6 в продаже, обязательно его покручу.

меня лично удивил размер оптики у кэнона и никона, основная идея, почему они сделали большие байонеты(то, что я за никон читал), это якобы, чтоб уменьшить размер оптики, в итоге оптика просто громадная, посмотрите размер sony zeiss 55/1.8, у меня это стекло есть, оно просто шикарно снимает, весит мало, очень компактное.

Я правда на кропе снимаю, все никак не решусь сони фф бзк взять, бзк кроп сони а6300, и также у меня есть еще а850.

Очень ждал полностью поворотный экран на а7III, камера по всем остальным параметрам идеал для меня, но поворотный экран нужен для видео, мы много снимаем, жена даже ютюб канал себе сделала, ребенка постоянно снимаем и это критично.

1 лайк

Богдан, не смотря на то что ты сравниваешь несравнимое - кропнутый 55/1.8 и полнокадровый 50/1.8 никона и 50/1.2 кэнона (в первую очередь из-за разного количества света) у них просто разное предназначение и соответственно размер.

У кенона очень светлый полтос с фильтром в 77мм будет заточен под художественную съемку (увести все в боке) и съемку при слабом освещении (ночью с рук например).
У никона это явно простой и резкий полтос, который больше заточен для видеографов - широкое кольцо недвусмысленно на это намекает. Оба стекла кстати имею погодную защиту, позволяющую снимать при брызгах, пыли и в дождь.

Сониевский 55/1.8 обладает действительно приятной картинкой, но он не имеет этих фишек.

Это я тебя запутал, у сони один байонет на кроп бзк и фф бзк. Этот объектив на фф, это я его на кропе использую :slight_smile:

Не ты, а Сони с Е и А байонетами :slight_smile:

Он и резкий и бокастый :slight_smile: Да, не 1.2, но если ты давно снимаешь, то знаешь, что 1.2 почти никогда не рабочая, у меня был 1.2 объектив, нормально ничего не снять, грип в 1 см, даже глаз не влезет полностью в нее, скажем для творчества использовать, да, но в итоге выходит, что на 1.2 снято пару процентов, все остальное на поджатой дифарагме. Я когда-то делал выборку по всей моей фототеке, есть прога специальная, ради интереса проверь у себя, какие ИСО ты используешь чаще всего, какие фокусные и диафрагму. :slight_smile:

И это, почему я удивился по поводу размеров, потому что бзк в первую очередь это компактность, а тут такие ведра, получается дисбаланс тушка - оптика. Если у сони вышло такие мелкие стелка делать, у других брендов тоже должно выйти, у них спецов точно хватает, это не несчастный пентакс, от которого один шильдик остался.

Возможно, что большие байонеты сделали для очень светосильной автофокусной оптики типа 1.2 и ещё шире.

1 лайк

«Кропнутый 55/1.8» это как? :thinking:

Это как SEL50F18 например

Так речь о 55 мм шла…или я не так понял?

Я сам не так понял, т.к. у сони в Е байонете живет и кроп и ФФ без отдельных обозначений.

Был у меня 55/1.8 на сони а7. Резкий, цветастый, контрастный объектив, но без рисунка. Габариты и констуктив понравились.
Считаю цену его (как и на всю продукцию сони) сильно завышенной.

Цена у сони никогда не была низкой, это да.
Что-то в райное чуть более штуки стоил на момент выхода, что за f/1.8 с таким фокусным была дикость…

Рисунок относительная штука, мне нравится, имея при этом Zeiss 135/1.8, который считается королем рисунка на сони.

Не дешево, потому что и конкурентов нет, сколько лет сони бзк фф делает, жесть просто, какие тугие кэнон с никоном…

1 лайк

У сони маркетологи просто восхитительные (это я о том, с какой скоростью они версии новые камер «клепают»…не успел купить, а она устарела уже) :grin:

1 лайк

Рисунок это каждому своё. Многим 24-70/2.8 (любой системы) мега-стекло с волшебным рисунком :wink:

Я пробовал многое, но всегда оставался в одной системе Никона. Из всех полтосов что щупал оставил себе лишь Voigtlander Nokton 58mm/1.4 SLII

24-70/2.8 любой системы это обычное реповское стекло без претензий на художественность

1 лайк

Никкоры 50(55)/1.2 пробовали? :wink:
Был у меня лет 10 назад никкор 105/1.8 - великолепный теле-объектив.

Конечно, неплохие стекла, но на многопикселе их тяжело юзать - ХА, фиолет, малый контраст на открытой, зайцы. Но красивые, с душой