Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Вот, не особо заморачиваясь, скорее реп :slight_smile:

4 лайка

2/100 планар и никкор 105/1.8 объективы для совершенно разных целей.
Был такой никкор, отличный объектив!
А вот планар, увы, не прижился…

Вот и новая БЗК система от Никона вышла
https://nikonrumors.com/2018/08/23/nikon-z6-and-z7-mirrorless-cameras-officially-announced.aspx/#more-125243

2 лайка

У кого есть опыт эксплуатации canon 70-200/2.8 2-ой и 3-ей версии? Картинкой отличаются?
У самого в пользовании был только 1-ой версии.

А что вы используете для корректной фокусировки с ручным объективом? У меня в видоискателе не поймешь навелся или нет…

Только глаза, увы.
Когда-то думал поменять в зеркалке матовый экран на призмы, но так и не дошли руки.
Приходится просто иногда делать несколько дублей, хотя бывает не попадаешь.

Жёстко… я пробовал с моим 50-1.2 кэнон такой подход. Но отказался много промахов, а так конечно размытие у некоторых ручных пальчики оближешь))))

Canon FD или EF 50/1.2 ?
Тут еще вот какая фишка - у новых АФ стекол, не смотря на переключатель фокуса, кольцо фокусировки просто не приспособлено для точной ручной. Вертишь, а получается грубее чем надо, кольцо по факту “пустое”.
А у мануальных наоборот - большое, ухватистое, с длинным ходом и даже иногда с демпфером, в руках совсем иначе чувствуется.

Я использую наглазник KPS. Результатом доволен.

2 лайка

У меня родной DK-17M почти с рождения к камере привинчен. Лучше чем без него, но не панацея.

Canon EF 50/1.2

Как вам наглазник помогает при наводке на резкость?

Он увеличивает, тем самым облегчая наводку на резкость.

KMS тоже дает 1.2-1.3 увеличение?

У меня KPS.

Пусть будет KPS :slight_smile:

ручное применяю обычно при неспешной съемке портретов. пейзажей. Съёмку стараюсь только в лайвью с десятикаратным увеличением. Как минимум стараюсь снять с моноподом хотя бы, но бывает и навесу фокусируюсь. Думается точнее наврятли с чем получится.

Ну еще вариант фокусировочный экран с клиньями или еще “одуванчик” который подсвечивает точки фокусировки при наведении по ним на резкость.
Но сам обоими этими вариантами не пользовался, фокусировочный экран на мою 40-ку еще поискать надо… а мануального объектива чтоб на него одуванчик ставить у меня нет.

Долго ждал новой системы. Вот тут по русски


Но смысла в нем на старых объективах не вижу. Только что ресурс зеркала не идёт. Но видимо довыпустят люксовую линейку.
Если Canon будет хорош, видимо придется брать. Ценник в 2000 долларов за младший z6 вменяем.
Ну а если Nikon окажется лучше, как раз удачный момент перескачить на другую систему

1 лайк

не поворотный экран…капец, задолбали. Внешний лед экран и за джойстик респект!! Хочу такой на сони!