Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Имею два сигмавских стекла - диагональный фишай 2.8 и 30\1.4. Радуют уже много-много лет.

был 30 1.4 но он конечно сильно уступает новой серии арт на 35 мм. Хотя для репортажки зашибись и не лишен художественности. а за свою цену (я брал тыс за 12-15 в ФОТО ру) вообще брагин

30 мм я отдал вместе с 50Д когда марк 3 покупал.

Ну, мне для дома, для семьи более чем. Беда только, что смартфоны стали уже фотографировать, это развращает, оборудование все больше валяется без дела. Фотография - это труд, оборудование тяжелое, либо отдыхаешь, либо фотографируешь. А смартфон - и отдыхаешь и что-то как-то еще фотографируешь не напрягаясь, и сразу в сеть вываливаешь. На работе у меня разные дорогие и тяжелые дуры, штативы, вспышки. Рюкзак на 10 кило )) Но на работе работаешь, а не отдыхаешь. В общем, смартфоны стремительно подешевели, ворвались и подвинули очень сильно (если еще не убили совсем рынок говнозеркалок и беззеркалок) сегмент любительского фото в поездках и на отдыхе.

3 лайка

Лет 5-6 назад решил себе на Canon прикупить полтинник, почитал посмотрел фотографии и понял Сигмовский полтинник это то что нужно (не арт, артов тогда не было). Купил, не смотря на то что на форумах сплошь и рядом ругают за фокусировку.
Я конечно ожидал что будут засад, но чтоб такие!!!
Рассказываю, в солнечный осенний день объектив откровенно мазал фокус при расстоянии до объекта метра 3. Мазал прилично на метр. При съемке с более близкого расстояния, промахов почти не было, но стоит отойти за 3 метра всё…
Отдал объектив на юстировку, получил назад. Начинаю проверять, На расстояние более 3 метров фокус более менее точен, таких промахов кк раньше нет, но на близком расстоянии теперь постоянный промах.
Приехал в сервис центр, а он находится в пром зоне в бывших производственных зданиях нашел инженера. Объяснил ему все толком. Пошли вместе настраивать. А в объективе только одна правка для всех расстояний и либо вблизи хорошо а в даль промах либо наоборот.
В результате сдал объектив обратно (Слава Богу приняли без особых вопросов) и купил себе кенонвский полтинник.
Если описать одним словом, то когда пересел на кеноновский полтинник то было такое облегчение как будто занозу вытащил.
Да кеноновский полтинник тоже мажет, но не количество промахов на порядок! меньше и более прогнозируемо и понятно.
И величина промаха иногда просто вопорс технически правильного исполнения снимка, а для обычного зрителя, этот косяк фокуса может быть просто незаметен.
С тех пор Сигма - НИКОГДА, нахлебался. Хотя рисунок у них по своему интересен и другая цвето передача.
Сигма Арт уже регулируется по неск. точкам, но и цена сопоставима с Кеноном…

Проблемы с СИГМА я смотрю в основном на Canon, на Nikon ни у меня, ни у моих товарищей ни когда проблем с фокусировкой на объективах Sigma не было.
Выше указанный полтинник у меня тоже есть в коллекции.

Косяки случаются с любыми версиями.
Я на никоне когда выбирал репортажный светлый зум крутил сигму 24-70/2.8 и получил полный набор - мыло и зверский бэк фокус. Денег на родной тогда не было, удивил тамрон 28-75/2.8 - его и взял.
Тогда же, в практике вещей была необходимость среди сигм выбирать удачный экземпляр среди нескольких, но в моем магазине была одна такая.

Арты в плане качества подросли, но все еще в массе имеют проблемы фокусировки. Их вообще без дока продавать нельзя. Зато чертовски хороши по разрешению :slight_smile:

вчера делал сессию жены на 5дм3 и сигма 35 мм арт. ща скину пару фоток

2 лайка

Да, я тоже когда хотел фикс на 450д выбрал сигму 30/1.4 и кэнон 35/2. Пошел в магаз. Две сигмы мазали по таблице до 2.8 одна вправо, доугая вниз, на 2.8 и выше уже точно в центр, но зачем тогда такая светосила?:slight_smile: взял кэнон первый же экземпляр четко в центр попадал и долго радовал пока не задрало неудобство постоянного фокусного и не продал его. Так что опыт выбора сигмы негативный.

zf 21/f2.8?

Он самый. У него даже боке зачетное, это на ширике-то.

3 лайка

Дистагон 2.8/21 наверно лучший ширик, которым мне удалось снимать.
Иногда жалею что продал его :thinking:

Соглашусь, долго выбирал между ним и Nikkor AF-S 14-24/2.8
Выбрал в итоге не автофокусный Zeiss и не жалею

1 лайк

Я ZF переделал на Sony A байонет, почти все снимаю на эту линзу. Переделал, потому что на сони ее не выпустили. На моем фликре 90% снято на эту линзу, тоже моя любимая :slight_smile:

Из последнего:
Kotor, Montenegro

4 лайка

Через переходник или хвост байонету менял?

Дистагон резкий как понос включая самые углы, крайне мало хроматит и разрешение что на f/2.8, что на f/8 одинаково высокое.
Второе любимое стекло у меня ZF Makro-Planar 100/2 - тот вообще бомба боке, но из-за конструкции устаешь кольцо фокусировки крутить, слишком огромный ход туда-сюда.
Бокеха просто кремовая, разрешает все 36Мп уже на f/4 - что ни кадр, то натуральное 3D :slight_smile:

А ваши примеры с ZF Makro-Planar 100/2 можно опубликовать? Я в свое время предпочел Nikkor 105/1.8 выше упомянутому планару.

Не вопрос, несколько штук выложу

Вот эти кажется с Nikkor 105/1.8, хотя в тот день было два объектива.

2 лайка

Байонет поменял, один мужик, который лейку пересаживает на сони, имеет инструменты для фрезеровки и программирования чипов. Если решу продать, нужно будет просто открутить этот и поставить родной.

1 лайк

Ai-S версию стопятки не щупал, но немного снимал на отверточный 105/2 DC