Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

А если серъезно, то как то в голове не укладывается, что в извечно механическом физически стекле, теперь его работа зависит от прошивки и возможных обновлений. Ну вот честно–не хочу такого стекла, и всё!!!

В любом современном стекле с автофокусом и контактами есть чип с прошивкой. Просто Сигма стала первой кто позволил пользователям туда залезать

Чо и в моем Никоре 50/1.8 тоже есть?

Если он AF-S то да. В AF-D его еще нет

Ага. Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor

В этой микрухе сидит программа управления мотором фокусировки и значения куда ему нужно крутануться на разных дистанциях. У Никона доступ к ней только через сервис центр. Для корректировки фронт и бэк фокуса просто переписываются определенные значения, вместо кручения юстировочных болтов.

Я просто немного в теме и сидел под рукой сервисного инженера в святая святых, когда мне юстировали AF-S 24-70/2.8 :slight_smile:

Сейчас такая, только 35 у ребенка. Очень доволен.

1 лайк

А дай ссылку на 35. Что-то я пропустил в этой жизни по Сигмам. Хотя сам с первых линз фактически юзал.

https://www.fotosklad.ru/catalog/sigma-af-35mm-f-1-4-dg-hsm-art-canon-ef-w1-093771.html

1 лайк

Ну я смотрю чуда не получается - 600 грамм, и потом денег.
Последняя надежда на беззеркалку Кэнон через год (так понимаю).

Сигма уже лет 10 делает великолепные линзы. Ещё до серии Art. У меня была 17-50/2.8. И если бы я не перешёл на лимы, так бы и пользовался.

1 лайк

Плюсану Сигме 35 Арт. Пользуюсь с момента ее выхода, как штатным стеклом. 1.4 полностью рабочая, в пример всем оригинальным светосильным фиксам.
С фокусом проблем нет, подправил юстировкой в камере.
Картинка с технической точки зрения потрясающая, но уж слишком правильная. Хотя, для 35мм и как для штатного объектива художественность особо и не требуется.
Для портретов очень нравится 85 1.4D. Вот он рисует иначе - не так технично, как Сигма- более художественно, что для портретов плюс.

1 лайк

У меня такое уже лет 5 отличное стекло. Брал за 30

Сигма делает отличную оптику уже лет 30. 100-300 2.8 к примеру.

1 лайк

У Сигмы вроде бы нет такого стекла. Сам пользую давно 100-300 на 4.0, до этого была элька 70-200 на 4.0, Сигмовские фокусные оказались предпочтительней. Хорошее стекло.

1 лайк

Да 100-300 4.0. Первый данный объектив появился в Советском Союзе у моего друга и коллеги фотокора “Литературной газеты” Вадима Крохина.

а как вам?

50-100mm F1.8 DC HSM | Art - шах и мат

Диапазон фокусных - по сути портретный, поэтому тут надо смотреть, как он рисует. Зная 35 Сигму, боюсь что картинка может быть слишком техничной.

Это кропнутое стекло :slight_smile: