Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Суммикроны, дистагоны etc
Да и 31 lim пентакса тудаже

этому есть какое-то подтверждение? я в “слепом тесте” отличу зеркалку от видоискателя очень легко )

Они не разрешением отличаются.

не спорю, у самого сигма 85 1.4, часто пользую… есть ещё сигма, а есть эльки…
только вот раскажите, как с сигм получить ту воздушную и цветовую картинку,присущую элькам?

Не всем нравятся цвета и мыло Канонов.

я думаю что легендарность предыдущей 35 мм эльки преувеличена. А вторую не пробовал. Я вообще бы взял 24-70 новый. а может и сигму арт 24-70 попробовал. Фикс конечно хорошо и 25 мм на ФФ довольно универсально, но не хватает портретника в одном флаконе.

все-таки отличаются. Уже хорошо.

и тут Вы правы! Мне больше импонирует картинка с Сигмы 1 DP, c её фавеоном

2 лайка

не правы-- уже жанровое фокусное… универсальность как раз заканчивается на ф.р. в 35 мм, последнее на котором не “ломает” людей…

1 лайк

ещё осмелюсь фоток с Сигмы…

2 лайка

Бывает, но не всегда 33% серого который необходим для верного баланса. Точнее вообще редко когда.

У самого такая, уже писал - по разрешению делает любую 35ку с любой системы, включая цейсы и лейки.
Отлично рисует, но часто не докладывает контраста, его нужно докидывать обработкой. Ну и конечно же имеет проблемы юстировки - это решается usb доком и подгонкой.

Владимир, просто сигма и сигма арт - совершенно разные стекла.

я похоже отстал… что такое “арт” не в курсе, но сигм было много разных и общее впечатление не исправит ни какие “арт” и прочие уловки… Вот как то так пожалуй.

У вас такая?

Эти стекла нового дизайна - не результат обычных доработок. Это полностью новая линейка, сделаная с нуля, после того как Сигма переманила к себе нескольких инженеров от лидеров рынка. Результат определенно удался, в т.ч. из-за применения асферических элементов - а это уже само по себе очень круто. Конечно вышел не Otus - но все равно заметно бодрее остальных. Картинка вообще не похожа на прошлые творения.

Конечно 35. Описался

Александр, сейчас скоренько глянул про эту линейку “арт”. Цены конечно красавы, ну а вот отзывы пользователей удивительно напоминают более ранние про сигмы—проблемы с автофокусом, так и остались в основном, своя 85ка, в линейке первых выпусков, по комнатному освещению тупит ещё как, если и цепляет, то только центровой точкой. Ноя ей я люблю сгнимать мануально…
Вот ниже сигма 85![sized_DPP_0522|690x433]

3 лайка

Я написал выше что проблемы автофокуса исправляются перепрограммированием на USB доке. Да, объективы теперь тоже с прошивкой :slight_smile:

2 лайка

Куда катится мир?!

1 лайк

а РООН она понимает?:smiley: