Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Да ниче там не умирает. Удобный хват зеркалок, удобная настройка многочисленными органами управления, большой парк оптики на любую задачу и предпочтения. И кстати хороший рынок б/у. Мне просто в кайф своим 60д снимать. Тяжелый да. Один минус.

Меньшие Массогабариты бзк нивелируются все равно торчащими обьективами и слепнущим на солнце экране на который снимать та еще радость. Ну и цена на уровне зеркалок же. На самом деле если приоритет быстаря сьемка на авто настройках лучше выбирать смарт с хорошей камерой которая будет всегда при тебе.

Я бы сам давно перешёл на Фуджи, но денег за которые можно продать мой Пентакс и 6 объективов хватит только на кит.
Вторичка на фоторынке не более 30% цены новой техники.

Давно есть видоискатели. В которых, ксатати, сразу виден конечный результат.

1 лайк

Но не у всех. А если мы добавляем видеоискатель, сменную оптику, полную матрицу и продаем все это по цене зеркалок, остается разумный вопрос в чем тогда смысл? именно избавления от зеркала?:slight_smile:
имхо если бы кэнон и никон сами не делали бзк давно бы уже их прибили выпустив предельно обжатые по размерам зеркалки (собственно видел 2000 что ли кэнон начальный в магазине оно примерно и есть по размерам)

Зеркало - это зло. Вибрации и удлиненный рабочий отрезок.
Дальномерки всегда были лучше по картинке.

Меня вот в бзк убивает неудобный хват почти везде - камеры норовят выскользнуть; слабые батарейки (там где с зеркалом хватит и половины заряда, на бзк уйдут стабильно 2 батареи); глаз из-за лага и специфической цветопередачи так и не смог полюбить ЭВИ; с нормальными большими стеклами через переходники просто нет баланса - тяжело по долгу держать в руке, сильно клюет.

Преимущества тоже есть, но видимо для себя они не настолько значительны, так и сижу на фф никоне и зайцах. Продавать вряд-ли буду, не смотря на то что Никон 26го августа выкатывает свою фф БЗК с новым байонетом

Но абсолютный мрак по удобству и фокусировке :slight_smile:

1 лайк

Бзк как и дальномерки - камеры под компактную красиво рисующую оптику.

еще бы кто равы обрабатывал правильно… а то бывает по 5 подходов… в лайтруме вроде делаешь все хорошо, а джипег получается не торт… хотя я далек от нюансов.

Да я тоже любитель:) несколько вещей в лайтруме освоил, пяток пресетов подобрал и норм. джепеги в основном такие же как и в лайтруме ночные по шуму могут только сильно отличаться

я тут жене помогаю развивать магазинчик. фоткаю моделей. Вчера вот делал. Замучился баланс подбирать и температуру





2 лайка

Купи серую карту и ложи ее в кадр. Ткнул пипеткой - дело сделано. Еще подойдет лист бумаги. Еще бывают серые внутренности фото сумок и рюкзаков - это то же самое :wink:

2 лайка

Ух какая модель!!! :sunglasses:
Зеркалки в любом случае останутся в профессиональном секторе для репортажной съемки. Пока БЗК не могут похвастаться удобностью, оперативностью управления, скоростью и точностью фокусировки проф камер.
Мыльницы уступят(уже уступили) место смартфонам, а любительские ЗК скоро будут вытеснены БЗК.

3 лайка

Да ладно. Как даже в лучшем электронном видоискателе на 4 мегапикселя может поместиться результат на 24 мегапикселя ?

Это не меньше чем разрешение матового экрана зеркалки.

на Пентакс может и так, для сравнения сравните кэновские причиндалы… Да я никогда с кэнона не уйду только из за того, что есть 35 1.4 L - лучшее стекло всех времен и народов!!!

Кэнон ещё дешевле бу.

частенько в самом кадре бывает нужный цвет, куда можно ткнуть пипеткой

а вот это… не согласен… найдите эльки за треть ритэйла или марковники , да хотя бы кропы последние пару моделей за треть… Пентакс давно мертвая, не развивающаяся система, потому так и ценится… и если бы не её легендарные “блинчики”, то бы уже была в забытьи…

Сигма арт не хуже. лично проверял

2 лайка

Тут вы не в курсе, просто.