Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Мы запросто тысячами убиваем комаров, каждый из которых совершенен, как творение природы, и мы не в состоянии ни одного из них “изготовить”. Это тоже накрывает. :thinking:

2 лайка

Лично я поштучно, из вредности. НО! сначала даю им нализаться красного :wink:

УУУУ …мама…да тут те же КИЗы,только не КИЗы из аудио а вот КИИЗы, кажущиеся источники ИЗображения…

В фото на самом деле много параллелей с аудио проходит.
Главное отличие что конечный результат - картинка на бумаге будет осязаема, в отличие от звука из АС который можно лишь услышать :slight_smile:

1 лайк

Слушай Сань, не детский вопрос, вот страшилки показывают всякие, мол вот фотка а вот присмотритесь присмотритесь там на фоне лицо…ии еще чего какая-нить фигура итп итд…ты про это?

про КИИ!

2 лайка

Совсем не об этом. Страшилки - скорее для тех кто специально там что-то хочем увидеть.
Видят же Христа на хлебных корках или будущее в выпитом кофе или пенке от молока.

Я про то что фото снял, обработал, распечатал (да, да, их надо печатать!) и вот тебе результат который ты можешь видеть, трогать и другим показать.
С аудио ты слышишь звук и помнишь его лишь в своей голове. Его не покажешь другим, не дашь потрогать. Если пригласишь в гости к себе - у них тоже останется только слуховая память в их голове. И не факт что такая же как у тебя…

1 лайк

Я понял, КИЗ в аудио можно создать например процом DSP, а КИИ в фото убрать или добавить Фотошопом, хм, и правда много общего, запись то можно тоже снова послушать.

Еще более значимое отличие музыки от изобразительного искусства в том, что фотографию или картину можно видеть сразу целиком, а музыкальное произведение (как и книжное), лишь при последовательном изложении в течение определенного времени. По этой причине, музыкальные произведения полезно переслушивать, чтобы лучше увидеть целое “полотно”, в том числе, “лучше” услышать начало произведения в контексте его развития и финала.

1 лайк

А квадрат Малевича? Я подумал о том и вспомнил высказывание одного человека из мира изобразительного искусства, он не с форума, он говорил что в разном возрасте воспринимает эту картину по-разному, хотя там просто квадрат.

Это ментальная провокация. Как и положено любой провокации, она успешно справляется со своей ролью. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Т.е. работает, или играет с фантазией человека?

Свой указательный палец на правой руке каждый из нас в течение жизни тоже воспринимает по-разному. :slightly_smiling_face:

Ничто так не играет с фантазией человека, как концепция High End. Чем дороже, тем больше. :slightly_smiling_face:

Человеческое мышление, по сути дела, из одних только фантазий и состоит.

1 лайк

Из когнитивных искажений

4 лайка

О да! Я читал несколько раз это. Так индуцированный психоз не тоже самое?

Если кому интересны беззеркалки, можно обратить внимание на Olympus OM-D. Аппарат со своими преимуществами и недостатками, как и у других фирм. Хорошая, а иногда и уникальная оптика, на все случаи жизни - это плюс. Может быть компактным и большим одна и та же модель. Хорошее качество jpeg, но можно и в raw. Кропнутая матрица для меня не недостаток, а преимущество - например, объектив 40-150/2.8 превращается в уникальный 80-300/2.8 или серия объективов со светосилой 1.2 морозо-пыле-влагостоикие.



4 лайка

никуда он не превращается, не вводите людей в заблуждение… нацепите этот объектив на меньшую матрицу и по Вашему он станет ещё крупнее…

1 лайк

Этот объектив разработан специально для этой матрицы, поэтому светосила не уменьшается- это его истинная светосила и фокусное расстояние…Два быстрых мотора автофокуса плюс пятиосевая стабилизация матрицы, дает отличное быстродействие.На рынке больше нет таких параметров ни у кого -80-300/2.8 А все обозначения объективов у олимпуса- это стандартная полноразмерная матрица- наверное это мировой стандарт

1 лайк

Не забывайте что на маленькую матрицу попадает физически меньше света, потому этот компактный и светлый Zuiko 40-150/2.8 превратится в дешевый аналог 80-300/5.6 на полном кадре или же 60-220/4 на полукропе.
Калькулятор вам в помощь

2 лайка