Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

+29 утром

Тут равы дали покурить с H6D-100с на китовой 80ке. Лицевой портрет, 100МПикс, полусредний формат :slight_smile:
Интересно кому?

Интересно. Только полное название железки желательно.
А у нас на локальном форуме 800ый никон за 45 висит :slight_smile:
А полусредний это как? 45х60?

Hasselblad H6D-100c
Матрица 53.4х40

Равки здесь

Хассель это хорошо :slight_smile:

1 лайк

Посмотрел у Hasselblad - глубина цветопередачи 16-Bit. А бывает выше? Каков сегодняшний максимум? И какова глубина у наиболее распространенных профессиональных камер?

NEF формат до 48 бит поддерживает, вроде

Реальная цветовая глубина у большинства любительских камер 10-12 бит, проф сегмент 14-16 бит на каждый канал. Отсюда и получаем 30, 36, 42, 48и битный цвет в равах.
Но такая цветность нужна для экстремальной обработки - для вытягивания теней и спасению от пересветов. Получается она только на базовом ISO.
Бывает кстати дутой.

1 лайк

Вытягивание теней бывает очень полезным.

1 лайк

Да как бы любой запас при обработке полезен. Сильно зависит от технологии изготовления и производителя самой матрицы

1 лайк

Не, ну при студийной съёмке, наверное, не так критично, а когда на ходу снимаешь и варианты освещения меняются-там грустнее обычно.

Тематическая Масяня.

1 лайк

А про олимпусы чего думаете. Мягонькая судя по всему картинка, но имхо художественная из того что отсмотрел

Внешне забавные, но вот какая-то превзятость у меня к м4/3. Воспринимать нормально не получается.

Внешне тактильные восприятия, конечно, 90 lvl, но я про картинку.

В руках вертел, приятные и красивые малыши. Но вот так что бы несколько дней пожить и понять что есть сей бренд для себя - такого желания даже чего-то не возникало :slight_smile:

фуджу то опробовал?
как она?

1 лайк

А кто по фулфреймовым Никонам скажет что-нибудь?

У меня D800, что хотел? :slight_smile:
До этого D80, D200, D300 кропнутые. Последний с пробегом за 200 000 хлопаний зеркала жив по сей день, резервной тушкой лежит. Снимал почти на весь их модельный цифровой ряд, совсем немного на пленку на FM2 и FE2.

У меня d1x с перешитой матрицей, подумываю про 800ый(и про D3X тоже). Напиши про переход с кропа на фул, интересная тема.