Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Возможно, и глаза людям будущего заменят ЖК-мониторы высокого разрешения :slight_smile:

Михаил, не бейтесь. Некоторые ценности невозможно объяснить пока оппонент не знает способа их применения.

Тогда уж камерами высокого разрешения :slight_smile:

Как писал покойник Лем, все хотели бы красивого и умного ребёнка, но никто не торопится, однако, усыновить компьютер :slight_smile:

1 лайк

Цифрозеркалка - вообще “не настоящая”, только плёнка даст полноценное качество, а лучше сразу средний формат! :slight_smile:

Ну, кстати, как в фотографе я в @Sozertsatel не сомневаюсь :slight_smile: Здесь больше к тому что каждому свое. Также как и в аудио.

2 лайка

Я не знаком с работами Versus. Но не об этом хотел сказать.

По аналогии с аудио пока человек сам не прочувствует какие-то моменты очень сложно объяснить зачем нужен, например, дорогой ЦАП.

Так и здесь если не сложилось ценности в определенном навыке, то объяснить это очень сложно. Это не значит что фотограф плохой. Он может быть замечательный, но этот момент для него не ценен.

P.S. мне кстати тоже не нравиться когда за меня решают, что я держал в руках что нет.

1 лайк

Так видоискатель у топовых камер уже выдает 120к/сек и 4к на полдюймовой oled матрице. 60к/сек такой видоискатель выдает в режиме съемки 20к/сек, что позволяет визировать постоянно даже при такой скорости съемки.

Про 30-60 кадров я имел ввиду скорострельность тушки, за которой зеркалу не угнаться по физическим ограничениям.

4К там не пахнет, как даже и Full HD т.к. производители считают не полноценные пиксели, а отдельные RGB точки. В итоге обычное разрешение 1024х768 превращается в 2.36 мегаточки…

Да, ошибся. 2,5k. И хоть разрешение 1280x960, но плотность точек 3,6мп. Это же олед и выглядит он существенно лучше жк и по контрасту и по цвету, тональным переходам.
Для внешнего дисплея если заметили Sony указывает 800х600 и соответственно 1,4мп поскольку это жк.

Ну хорошо, даже если считать 1280х960 на полдюймовую диагональ и 800х600 на 3-х дюймовую. То это огромная разница в плотности на определенную площадь дисплея. Если брать диагональ монитора то в пересчете на 24 дюйма получим разрешение 61440х46080. Ничего себе мониторчик :slight_smile: У a7r2 картинка при так называемом фактическом разрешении выглядит несопоставимо лучше чем у камер с жк видоискателями, а уж а9 вообще не вызывает вопросов по качествукартинки в видоискателе.

Вы это про какие ценности?

Надеюсь скоро займусь и выложу на фликр свои работы, в том числе и с пленочных времен. Уже готовлю коллекцию. А то что раньше выкладывал успешно исчезло с исчезнувшими ресурсами. Да и со временем надо многим работам ремастеринг сделать.

2 лайка

Не про глобальные :grinning:, про частные, о которых писал выше. Но я чувствую, что не нахожу понимания и Вы берете на себя смелость констатировать что я держал в руках что нет.

Если доведется пересечься лично, с удовольствием постараюсь объясниться еще раз. Но второй день обсуждений это перебор. Я не фанат шахмат по переписке :relaxed:
Надо дать людям возможность обсудить что то ещё.

Т е Sony A9 вы протестировали? Или нет? Вы как-то таинственно говорите, что совсем ничего непонятно. И я вообще в шахматы не играю, в детстве переиграл :slight_smile:

ЗЫ…а понял, если вы про пикинг, то я им не пользуюсь поскольку перестал снимать без аф.

Хех, у топовых. А зеркалки даже начальные будут выдавать отличную картинку в оптический ви. :slight_smile:

Вообще конечно не удержусь - каждый пользуется чем угодно, а ничего кроме рх1 и нех5 я из бзк в руках не держал, но больно уж доводы интересные.
Те бзк все таки уступают в плане ви, есть проблемы с аф, но они бесшумные, хорошо снимают видео и серию и полегче и поменьше.
Честно говоря глядя на эти доводы в скорую смерть зеркала верится с трудом:)
тем более что на бзк достаточно высокие цены, да и на вторичке представлены послабее как и их оптика.

И еще интересный момент, представим что нужно поснимать что-то динамичное, зимой, в морозец градусов под -20с…
Все наверное знают что происходит с ЖК?

ЗЫ. Зеркало конечно же вытеснят

А что у них кстати вообще с батареей? Про рх1 тут это пробегало, у других сонек на сколько кадров хватает своего аккума?

-20 это не морозец, это типовая температура
Морозец это 35-45.
Интересно, а жк хладостойкие ещё не запилили?

Кто имел опыт использования Leica Q?

Ты там в тае теплее одевайся что ли… :wink: