Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Михаил, ну нравится вам зеркало - здорово!
Только не считайте себя умнее других…

У меня было много зеркалок и тяжелые L-объективы. Все продал и перешел на беззеркалку. Уже вторая, хочу поменять на третью.

Можно привести много известных фотографов, которые не брезгуют беззеркалками.

Просто примите альтернативную точку зрения, что она тоже есть и это не папуасы с телефонами бегают :slight_smile:

Как только допилят автофокус на бз - продам зеркалку.

Фото есть продукт фотоаппарата. Если различить нельзя, то о чем тут спор, да и вся тема?

1 лайк

Если в двух разных корпусах (зеркалке и бз) стоит сенсор одного и того же производителя (сони например) и эти сенсоры практически идентичны и имеют одинаковый физический размер. При одетом “одинаковом” объективе вы увидите разницу между алгоритмами обработки джипег конкретных моделей фотоаппаратов и не более :wink:
А из рава можно идентичную по цвету картинку получить и под микроскопом не увидите разницу.
Вся разница между полнокадровыми зеркалками и бз: эргономика, набор объективов и автофокус, ну и совершенно “дохлый” аккумулятор в бз. Это если упрощенно подойти.

1 лайк

Не вижу разницы. Потому что фотограф пользуется инструментом, а тиаретиги ищут разницу. Кстати, следуя вашей логике, то форматные камеры это вообще извращение. Хотя там как раз вообще прямое визирование, правда все кверху ногами и зеркально и темно при наводке на резкость даже днем. И как фотографы ими шедевры снимали. И про «слушать живьем» вам тогда надо на пленку возвращаться. Некоторые утверждают что только в ней есть жизнь, а цифра мертва :wink:

2 лайка

Не то слово. Иногда снимаю визируя по экрану ипада, подключившись к камере по вайфай :))))

Вы бзк приличной пользовались когда нибудь или решили только потеоретизировать на эту тему?

Не надо так :shushing_face:

Можно разным инструментом пользоваться. Можно и обскурой шедевры снять.
Речь же об удобстве. Многим важен не только результат, но и процесс. Все кто снимают хотят сделать шедевр. Но даже те кто снимают очень хорошо не всегда принимают участие в выставках и публикуют свои работы. Это часто процесс “для себя” .

Для меня главное в БЗК, что я тупо чаще беру её с собой. Когда кофр с 30D + 28-70/2.8L брал только когда понимал что буду снимать, да и то со временем все реже и реже хотелось это все таскать. А про вес и размеры телевиков лучше промолчать.

С бэк/фронт фокусами тоже достало бороться и каждый новый объектив тщательно тестировать по специально распечатанной бумажке. И стрит-фото “от пуза” не поснимаешь, хотя сейчас “Live view” есть во многих зеркалках, но до дуалпикселя Canon они все были ужасны в этом режиме.

Но тут можно много чего наговорить, вопрос не сталкивать их лбами, а то что БЗК имеют ряд своих преимуществ и порой довольно значительных, например, в походах. Поэтому принижать их владельцев - это прежде всего показывать свою предвзятость.

Мы тут в баре вроде не делаем различий у кого какой усилитель - ламповый или транзисторый, какой источник - файлы или винил, каждому по вкусу. Но вдруг в фото зеркало оказалось прям “профи” решением, а у кого беззеркалка, то сраз “лох с большим смартфоном”. Не хорошо так.

2 лайка

Фото есть продукт фотографа. Если хорошая картинка сделана телефоном, то это совершенно не важно для ее соответствующей оценки.

2 лайка

А бзк очень удобна. Пока у меня были и зеркалки и бзк, то был некоторый дискомфорт от постоянного перестроения управлением разными камерами. Как окончательно избавился от зеркалок, то теперь вообще нет проблем.
У последнего поколения тех же Sony нет проблем и с видоискателем и со скоростью и точностью AF.
Хотя я последнее время больше пользуюсь или экраном на камере или на планшете. Потому как в видоискатель при ряде съемок ну совершенно неудобно смотреть. Это к вопросу об удобстве и рассказов тех кто «только в зеркалках есть жизнь» :))))

Как это ни странно у меня тоже есть и ЗК и БЗК и даже пленочная ЗК. И дальномеры раньше были.
А на даче фотоувеличитель с набором разных баночек и ванночек пылиться. Жалко выбрасывать.

Странно, никто “ТОЛЬКО” даже не писал. Я писал, что с зеркалом мне намного удобнее снимать. А таскать действительно удобнее смартфон. БЗК - компромисс.

Мне очень недостает зеркала когда ленюсь тащить и беру в поездку только БЗК. Вот и весь сказ.

Если удобно с БЗК - прекрасно. Может даже есть какие-то приемы как приспособиться, расскажите ?

Я вот например в соньке включил подсветку ГРИП, потому как даже в 2М глазок плохо вижу где резко при размытии, но все равно не то.
Ну и цвета конечно, очень не достает понимания цвета.

1 лайк

Это лишь ирония по поводу лучшести «зеркала». У каждой системы есть свои нюансы. Но при определенной сноровке можно успешно работать и той и другой.

Не то слово. Не отказываю себе в удовольствии снимать и смартфоном. И даже вполне адекватные картинки получаются при том что samsung note3 по камере так себе по сравнению с современными аппаратами. Но надо будет поменять на что-то современное с приличной камерой как у Huawei P20Pro :slight_smile:

Если бы был компромисс то я не перешел бы полностью с Canon на Sony. Другой вопрос, что даже поколение м2 имело ряд проблем, но у м3 была проведена работа над ошибками. Поэтому вполне возможно что у многих претензии к бзк по опыту использования первого и второго поколения камер. Хотя я пока не стал переходить с А7r2 на r3. Репортаж и что-то активное не снимаю, а по качеству raw они практически не отличаются, не считая пикселшифта, который при съемке пейзажа или города с динамикой бесполезен.

Нет больших отличий у бзк от зеркала, когда используется эквивалентная оптика. 24-70/2.8 oт Sony еще та чушка. Разве что 12-24 от Sony порадовал по сравнению с 11-24 от Canon 2 раза меньше весом при сопоставимом качестве. Профсумка с камерой бзк и соответствующими линзами весит примерно сопоставимо. Если, конечно, брать компактную оптику Цейс или Сони, не говоря о всяких мануалах для творчества, то с бзк можно получить компактный комплект.

Грип, если надо контроллирую с помощью лупы. А цвет, это все субъективно. Меня дисплей/экран камеры вполне устраивает. Снимаю в raw. Если надо в процессе съемки то на планшет или комп вывожу с экраном вызывающим доверие . У камер A7r3, A9 видоискатель совершенно другого класса.

1 лайк

Ох, чем я только не пользовался. И даже один бесстрашно в тёмной комнате сидел с красной лампой ночи напролёт. Не уподобляйтесь младенцу, которому кажется, что пока он не сделал первой кучки, до него это никто не умел :wink:

Это её единственный плюс. БЗК - это любительские тревел-камеры.

Вы похоже читать не умеете что выше написано.
И выключите свою “крутость” - зеркалки были у всех, поэтому есть с чем сравнить. Уважайте чужой выбор!

Про “лох с большим смартфоном” это вы только что придумали, я такого не говорил. Однако же, судя по накалу страстей, владельцы БЗК чувствуют подспудно некоторую уязвимость :wink:

1 лайк

Страсти накаляете Вы и возможно стоит чуть отдохнуть от этой темы?

Раз вы такой умудрённый опытом по созданию многочисленных кучек немладенец, то поделитесь опытом какой бзк вы пользовались? Чтобы понимать, что вы называете у бзк любительской тревел камерой. А профессиональными бзк пользоваться не пробовали?

А ведь Лейка тоже беззеркалка. Любительская тревел-камера :slight_smile:

1 лайк

Мода такая пошла, ничего не поделаешь. И почтенные фирмы вписываются в авантюры по законам рынка.