Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

3 лайка

Похожая ситуация, только я даже таскать не стал. А Sony rx100 доволен. Единственный недостаток - трудно без оптического видоискателя точно кадрировать при ярком солнечном свете.

2 лайка

год свой 5дм3 не доставал. айфона для поездок достаточно

1 лайк

Можно в интернете посмотреть примеры снимков, например, здесь:

Примечательная фраза из обзора:

При этом, если сравнивать RX1 с “любимчиком публики” Canon 5D mkIII + EF35mm f/1.4L, то картина получается следующая. При сравнении JPEG-ов явный перевес на стороне Sony…

Три примера:

То-то и оно

1 лайк

Leica Q

1 лайк

Супер фотик. Но вроде бы как притензии быть основным нет. Да и действительно неглобально от ифонов. Творчества хочется

1 лайк

:slight_smile: Та же Сонька с вычещенными багами. Дорого.

Снимает хорошо -

У меня была беззеркалка сони а7 mk2. Меня на пару месяцев хватило. Продал и перекрестился. Основная проблема - никакущий аф.
У а7r2 аналогичный аф…
На Сони понравились объективы Zeiss.

И батарейки на Сони просто ужас. 120 кадров и новый аккумулятор вставляй.

Есть такое и на rx100

Посмотрел сайт по разным аппаратам. Мнда. Ничего не изменилось. Пластика, которая хоть как-то пленкоподобная только на полной матрице. На всех остальных только рисунок объектива максимум. Что хорошо конечно, но не то. Тяжело после FF и пленки жить.

2 лайка

Радослав. если что то подберешь, свистни, меня самого этот вопрос волнует.
потому что таскать с собой пять кг фотоаппарата в поездках не нравится мне!

С фф бзк не все так проще - сразу захочется нормальное стекло, а то и 2-3 что бы раскрыть. А это вес и размеры, которые нивелируют все преимущества компактности.
Хочешь хороших снимков на память - тащи за спиной кофр с нормальной камерй. Для всего остального действительно ойфон в кармане

4.3 кг фотосумка😀

1 лайк

Тяжеловато конечно, но альтернативы зеркалкам по сути так и нет. Все эти беззеркалки недешевы и не так уж малы по габаритам. Именно с rx100 я в отпуске наблюдал как человек щелкал вслепую на солнце пока я в зеркалке нормально щелкал. Таскать батареи в отпуске когда целый день на ногах мне тоже не с руки, зеркалки стабильно хватает на 2-3 дня любительской съёмки на одном заряде. Попытки оперативно поменять настройки при обмене опытом с человеком на рх100 у меня тоже не айс вышло, долго и неудобно как на любой мыльнице. Ну вроде человека и на авто устраивает, для них и делается:)

Как раз скорее все эти перемыльницы находятся под серьезной угрозой со стороны стремительно улучшающихся камер смартфонов, которые и компактнее и дешевле:). В лайтруме дневные сьемки с телефона среди всей кучи выгруженных фото с зеркалки и телефонов уже не всегда опознаю сразу как смартовые:) а у меня и жены далеко не топовые хуавеи.
Так что скорее останутся смарты и зеркалки:)

Для себя облегчил зеркальное хозяйство подбором только одного универсального 15-85, с которым в основном и хожу. Телевик или не беру теперь или беру только там где он точно понадобится. Фикс на 35 продал.
Ну 1.5 кг все равно, да, 60д+15-85, но это терпимо, а удовольствия от сьемки куда больше чем от мыльниц и пр.

3 лайка

Да вот я и смотрю что RX1 (она же Leica q) на FF с встроенным качественным фиксом все соблазны-то устранит, а компактность с хорошим результатам оставит.

Ходил я годик с 35 фиксом как штатником когда китовый зум сломался. Умаялся зумить ногами и хуже того посмотрел потом все фото, много однообразных выходит с таким фокусным, сложнее что тот придумать.
Тут конечно полный кадр, но имхо все равно широкого угла будет не хватать.и это за очень немалые деньги

Мне 35ка на кропе вообще не туда-не сюда, как и потос. Сколько не тужился.
На полном кадре сигма 35/1.4 совсем иной коленкор - любимое фокусное и вообще редко снимающееся стекло. Его для трэвел хватает за глаза

2 лайка