Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Какой взять системный фотик? Чтобы при съемке видео еще не перегревался)

  1. Если ребенок будет заниматься и позже сменит кроп на фф - эта стекляха будет хорошим шириком. На кропе она будет не очень широкой и не слишком удобной
  2. Светосила при съемке пейзажей (основное зачем нужен ширик) не особо нужна. Гораздо важнее отсутствие геометрических искажений
  3. Гляньте на EF 11-24mm f/4 USM L - будет весьма интереснее и дешевле

Точно дешевле?

Уже 4 года пользуюсь 5dm3 и два обьектива 70-200 4.0 is и Sigma 35mm Art.
В идеале взял бы себе новый 24-70 но для 2 раз в году думаю дороговато. Поэтому не парюсь.

1 лайк

В теории, да будет менять на ФФ, но когда это произойдет не очень понятно, занимается уже года три фотографией, но как известно планы на будущее не всегда осуществляются и куда повернет жизнь и увлечения на 100 процентов сказать невозможно. Я просто в этом профан полный, как я понял из вашего поста, светосила это не основное, на что смотреть при выборе пейзажного объектива. Предложенный вами конечно хорош, но по цене уже кусается больно.

Я бы предпочел фикс.

Не в курсе кеноновской линейки, так что конкретно подсказать не могу что там лучше.
Но фикс это другой мир. Сначала кажется, что очень ограничивает, зато потом …

Пересчитывать на кропнутую матрицу просто -умножате на 4/3 и приблизительно получается результат.

1 лайк

Особенно 85 мм потреты рисует оох

Берите Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM. Отличный объектив. За 50 б/у- хорошая цена. Canon EF-S 10-22/3,5-5,6 - выброшенные деньги.
Как вариант- CANON EF 24-70F4 L IS USM.

Panasonic GH5 :wink:

Фикс таки ограничивает. Год походил с 35/2, да приятно и резко. Но светосила востребована была редко, фокусное неудобно для штатного. Поменял на 15-85 и с ним одним и хожу и рад.

1 лайк

Если человеку нужен ширик на кропе, то 10-22 даст ему этот широкий угол очень занедорого. И 16-35 и 17-40 и 24-70 на кропе особой ширины то не дадут.

16-35 стоит брать с прицелом на апргрейд до полного кадра. Для каких целей берётся объектив?
P.s.: фиксы рулят :wink:

2 лайка

17-40 более чем достаточно на кропе. На фф, правда, он уг(((

Да , конечно 10-22 даст ему этот широкий угол очень занедорого, но у CANON нет хороших " любительских" объективов.

Ну опять же зависит от целей. Как ширик на кропе он не айс. Как штатник L ка доступная на вторичке - вполне хорош.

Вы о 16-35 или 17-40?

Согласен. Но покупать оптику на вторичке надо с большой осторожностью. В этом надо разбираться.

Самое главное на вторичке не нарваться на любого про. Как правило, техника для них расходник с соответствующим обращением. Несколько раз нарывался на таких и в итоге не купил ничего.

1 лайк

На вторичке поискать, поимерно в районе 60 можно найти

Набрал такой комплект по просшествии многих лет:

Nikon D300
Nikon D800
Zeiss 21mm/2.8
Zeiss 100mm/2
Zeiss 135mm/2.8
Sigma Art 35mm/1.4
Nikon 24-70mm/2.8
Nikon 70-200mm/2.8 VR
Пару внешних вспышек, штатив, рюкзак
Для потртретов лучше 100 или 135мм :wink:

3 лайка