Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Дык, смартфоном снимайте!

Дык придется! :slight_smile: Если не починят зеркалку за вменяемые деньги.
Днем кстати смарты нынче неплохо снимают, не хуже мыльниц за 6-8 уж точно, мы свою за 6 тыр перестали брать после апгрейда наших смартов, смысла в ней теперь просто нет.

А я снимал, кстати. Вполне нормально получается… иногда.

3 лайка

Докручивал? Кто из телефонов в RAW снимает?

А как иначе-то?

По-моему, все флагманские Андроиды уже, нет?

Дык iphone, начиная с 6s могут в RAW снимать. Только не родным приложением Camera.
Adobe Lightroom рулит.

1 лайк

про экшн камеры перенес http://dastereo.ru/t/fotografii-s-dronov-i-action-kamer/424

Старые добрые объективы редко встречаются не бу. Страшного в бу мало, если знаешь, что покупаешь и где покупаешь, а вот плюсов вагон.

Поддержу, у меня в ходу десяток объективов, и только один брал новым, остальные все б/у, кое-что 50-летней давности.

2 лайка

Не, это “Камри”! :slight_smile:
Копить надо на на такой “мерседес” - аппаратуру поснимать или любовницу в красивой позе.

Я в том смысле что если не слушая еще можно технику брать, если например слушал ранее девайс, то не пробуя конкретный обьектив точно нельзя. Как то перебрал три сигмы в магазине все мазали на полностью открытой дырке, а один еще сбоку давал ощутимое размытие.

1 лайк

А вы не берите Сигмы в магазине. :wink:

1 лайк

Наверное многие знают этот ресурс.
http://kurtmunger.com/nex_lens_chartid324.html

В его обзорах вполне наглядно показана разница в картинке объективов. В том числе понятна разница между зумами и фиксами в этой серии.

Покажу наглядно, на своём :slight_smile:

Я так понимаю это новинка?
http://promoru.fujifilm.eu/fujifilm-x-t20/?utm_source=Google_network&utm_campaign=Fujifilm_XT_20&utm_medium=cpc&utm_term={keyword}
А как дела обстоят у Фужжи с картинкой?

Как всегда, сочный джипег на выходе и странности с равами из-за хитрого сенсора.
Ну и плюс хват самой камеры слабый.

1 лайк

Всем привет. Ребенок занимается фото, встал вопрос о новом объективе. Имеется Canon 70D. Пожелания к объективу с его стороны, широкоугольный, светосильный, с расстояниями 16(18)-35. На данный момент он выбрал Canon ef 16-35mm f/2.8l ii usm, б/у около 50, лично меня терзают сомнения, насколько обоснован выбор с учетом кропнутой матрицы? Буду рад услышать предложения по аналогам, заменам, или просто оптимальный выбор. Всех с Рождеством наступающим.

1 лайк

16-35 нужно в реальности или уже в пересчете?
Если нужен ширик под кроп, то надо смотреть Canon EF-S 10-22/3,5-5,6 - правда он не светосильный, но фокусное в пересчете на полный кадр выходит как-раз 16-35

А он его новым штатником будет использовать взамен китового или дополнительно именно как ширик?
Потому как 16-35 на кропе не такие уж удобные фокусные если они одни будут. А как ширик 10-22 удобен, хорош и что немаловажно легок:)

Если объектив будет один и нужен еще и широкий конец имхо лучше вообще 15-85, но он тоже не светосильный:slight_smile:

А ребенок прям занимается и ТОЧНО знает, что хочет именно эти фокусные и светосилу одновременно или просто походил немного с китовым?