Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Ну ширика у меня нет, потому что я так и не научился на него снимать, но кто умеет, тому хорошо, правда, и здесь есть отличные фиксы, но, к сожалению, очень дорогие.

Ширик конечно косит и искривляет, но, если знать особенности данной конкретной модели и грамотно их использовать, то получаются интересные нескучные снимки. Не то, что у полтоса - монотонные и предсказуемые, как прибытие электрички. Хотя, конечно, тут, как всегда, каждому-своё. От приоритетов зависит.

Чем Сони хороша - Минольтой:

Не знаю, чем современные фиксы Сони-Цейсс хуже, чем Минольта. Если судить по картинке, то Минольта по сравнению с топовыми Сони хороша только ценой. За это её (Минольту) и любят бюджетные фотографы не только во всём мире, но и за рубежом.

Ценой при том же качестве )))

любят бюджетные фотографы

Традиционно, автолюбители, фотографы и аудиофилы в России делатся на олигархов (Цейс - или смерть, Рокна - или ничего, Мерседес - и остальные машины и тп дурь) и нищебродов. В остальных странах давно на этих понтах не циклятся и выбирают по принципу цена-качество.

1 лайк

6 сообщений перенесены в тему Фотографии с дронов и action-камер

То есть, Цейсс, Мерседес не стоят своих денег?

Я про другое. Я про Мерседес или лучше Ничего. Так не бывает. Между Мерседесом и Ничего много очень хороших изделий. Но я примерно понимаю, почему обсуждения на отечественных форумах скатывается в этот экстрим. Потому что у большинства обсуждающих нет ни Мерседесов, ни денег даже на Ладу, увы, и это грустно. Поэтому их ничто не сдерживает в обсуждении и мысль жирно растекается по древу топика широкими мазками - виртуальные владельцы Мерседесов спорят с виртуальными владельцами Лексусов. Понятно, что реальному владельцу Тойоты тут ловить нечего.
Когда он заходит и искренне спрашивает: чуваки, я тут немного разжился бабосом, посоветуйте, чем заменить мою старушку Короллу, которую я отдал сыну. На него тут же налетают виртуальные мерседесоводы: чувак, это говно, - только Мерс машина :slight_smile:

Теперь понял. Если человек на форуме хвалит хорошие вещи, то их у него нет.

Да теории это все, не встречал советов по фото копить непременно на 5d и стекла L серии онли. Особенно если не занимаешься сьемками профессионально.
Просто в фотоделе границы всегда размыты, а сейчас особенно когда куча всяких промежуточных и не очень беззеркалок, в т ч даже полнокадровых выбор вообще неоднозначен.

Да и раньше никто не мешал накрутить обьектив L серии на начальный кенон, а не на 5d к примеру. Или там сторонние юзать сигмы и тамроны.
В фотоделе в чем проще - критерий всегда окончательное фото, а на чем оно получено если итог нравится какая вобщем то разница :slight_smile:

В фото все по аналогии с аудио. Если вы не случайный пассажир, то у вас пред, мощник, акустика, цап, топовые стекла, полный кадр. А если вам просто послушать песню под портвейн и зафотаться на память у пирамид, то ваш выбор - бумбокс и мыльница.

2 лайка

Можно ли снимать хорошие кадры каким-нибудь УГ? Конечно. Скажется ли это на результате? То же самое.
Так же как и в музыке - можно ли слушать УГ (или на УГ) и получать от этого удовольствие? Легко.
Тот же бумбокс на пляже звучит охринительно.

Действуйте исходя их своих потребностей и возможностей.

ЗЫ. Цейс не панацея, Лейка лучше него и дороже, а многие СФ стекла еще лучше.

Да. Мерседес очень хорошая машина.:slight_smile:

3 лайка

Речь, собственно не о том, чья писька самая большая в мире, а о том, что система Сони интересна не только старыми дешманскими стеклами Минольта. Туда и Сигма нормально встает и современные Цейссы борозды не портят.

Старые и дешманские - это не одно и то же.

1 лайк

Вовсе не по аналогии. Результат в аудио эфемерен и крайне индивидуален, результат в фото - виден на фото:) Его оценка разумеется во многом тоже субьективна и сильно зависит от обработки, условий сьемки и пр., но допустим две сырых равки с разных обьективов в одних условиях будут различаться для их объективного сравнения. Если объектив мылит к краям, он мылит, если он тусклее по цветам другого и постоянно надо крутить цвета в лр - он такой. Если фокусные неудобны, они неудобны. Если человек к ним приспособился, он приспособился.

Схожесть только одна - цены после скачка бакса на новое удручают, а бу брать еще опаснее.

Все равно надо брать. Дешевле не будет.

Ну можно просто не брать:)
Я собственно так и делал и ходил с фиксом 35 в качестве штатника и мирился с отсутствием широкого угла и зума и 450д с хреновыми исо выше400.

Но теперь 450й походу накрылся совсем и покупка новой тушки хотя бы той же трехзначной линейки кенона плюс хотя бы тамроновский 17-50 выводит в какие то неинтересные дензнаки для любительского фото, что я наверное в следующую поездку вообще без фото поеду:)

Дык, смартфоном снимайте!

Дык придется! :slight_smile: Если не починят зеркалку за вменяемые деньги.
Днем кстати смарты нынче неплохо снимают, не хуже мыльниц за 6-8 уж точно, мы свою за 6 тыр перестали брать после апгрейда наших смартов, смысла в ней теперь просто нет.