Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Максим Борисович Волох , кинооператор, лично знаком. Работал он на индийскую кинокомпанию, а так как образ его яркий, его использовали в эпизоде.

Купил его прям неделю назад и при его ЭФР 100мм, в квартире тесновато ему, а на улице пока -45 :smiley: Жду погоды

1 лайк

Диафрагма везде 0.95, камерный jpeg без обработки, на ярких металлических местах встречаются хроматические аберрации, виньетирования нет, по углам четкость хорошая (вторая фотка, нижние углы, верхние уже не в грипе). Для объектива за новый - 200у.е по моему, неплохие фотки. Свет от люстры, а шумов нет, потому что ISO 200, потому что f 0.95.

6 лайков

Ваша позиция понятна и в теории все так, а вот на практике… Выпускаются сейчас m4/3 камеры с матрицами в 5-10 мегапикселей?

Panasonic GH5s 10.3 MP

Коллеги, похвалите или поругайте пожалуйста Canon 16-35 f2.8 первой версии? Для моей EOS6D. Остальные объективы - фиксы. Хотел бы универсальный зум, с хорошим шириком.

24-105/4.
16-35 больше ширик чем универсальный.

Ну, мне ландшафты, да семью вблизи.
24-105 имелся - так себе линза.
Вы знакомы с 16-35 f2.8? Как у него с цветами, разрешением?

Вам наверное будет правильнее проверить самому, многое зависит от состояния. Кота в мешке лучше не брать. Даже при покупке с рук можно обнаружить недостатки.

1 лайк

Это стекло из золотой троицы 16-200.Лучше не делали на тот момент.
А про цвет на Фликре посмотрите,это будет правельнее.

2 лайка

Заинтригован. Попробую все же. Вроде нормальный продавец.

Вот тут есть вторая версия. Большинство будет справедливо и для ранней версии. Для зума в целом не плохо. Ну и добавлю что мало какой зум способен дать интересный рисунок. За рисунком нужно идти к фиксам, желательно старым немецким (Zeiss/Leica/Voighlander) :slight_smile:

2 лайка

Японские Voigtlander (емнип, Cosina делает) тоже могут быть интересные.
У меня был полтинник с апертурой 0.95, столько воздуха наваливал, даже на микре. Еще бы руки прямые иметь :slight_smile:

так нет у них 50 0.95 под микру

1 лайк

У меня были японские SL линзы под Никон - Voigtlander 20/3.5 (блинчик) и Nokton 58/1.4 (этот до сих пор есть и использую)

Отличное мануальное стекло для души. А какой тактильно приятный у него фокус…

Однако речь именно про старые Фойты, они были еще интереснее картинкой. Особенно APO Lanthar 125/2.5 macro - мечта а не стекло. Наверное даже получше моего Zeiss 100/2 будет.

У меня такой набор выстрадался:
Зум “на все случаи” это определенно АФ 24-70/2.8, без вариантов
Штатное стекло (если не хочется ничего таскать и менять) АФ Sigma Art 35/1.4
Линза для путешествий - Carl Zeiss 21/2.8 с ручной фокусировкой (ух!)

Полтос для души Voigtlander 58/1.4 с ручной фокусировкой
Ну и репортажить АФ 70-200/2.8 со стабом

4 лайка

“Полтинник” по ЭФР :slight_smile:
На микре 25.

…у старых тушек может быть беда с матрицами… у моей Сони А65 битых пикселей сначала практически не было, а теперь их там - целая россыпь, на любой цвет и вкус… только вычитанием можно спасаться…

Друзья, может кому-то будет интересно - продаю эксклюзивный УФ-фильтр 72 мм B+W… таких нет сейчас в мире в продаже нигде)) пишите в личку, расскажу…

Хассель конечно странную вещь запустил… но красивое: