Общая тема для компьютерной техники

Не получилось)

Кстати да, никаких проблем с масштабированием нет.
Первый ПК: win10+монитор 27"
Второй ПК: win11+монитор 35"

Приветствую.
Не могу наладить просмотр фото с компьютера.
Вроде открыл доступ по upnp. Какой программой можно на айфоне просмотреть фото и на приставках ТВ? Какие лучше проги? Плеерэкстрим пока поставил на Айфон

Всем салют.
Немного странная просьба в 24г
Дайте погонять 3.5’’ дисковод usb

свой куда то засунул

2K - уже прошлое, берите 4K.
Начиная с win10 с масштабированием проблем нет.

1 лайк

В разы поднимет стоимость железа для его реализации

– ложное утверждение :slight_smile:
для поиграть можно использовать и 1440р и 1080p, зато десктоп будет в 4к !

2 лайка

А смысл? YouTube смотреть?

1 лайк

ну т.е. по первому своему аргументу вы уже согласны, что не работает ? :slight_smile:

1. конечно же смотреть youtube, большинство уже доступно в 4k.
  2. картинка, шрифты намного четче, ближе к напечатанному на бумаге, глаза отдыхают
  3. монитор обычно покупается надолго, железо ваше не сегодня так завтра подтянется для игр в 4к (если в этом вообще есть сокровенный смысл).
  4. разрешения ниже 1440р, 1080р вам всегда доступны.
  5. фото в оригинале на 4к разрешении тоже выглядят как окно в настоящий мир.

может быть лет 5 назад 4к были дороговаты, но сейчас уже нет.
Так что если нет каких-то жестких финансовых ограничений брать сейчас 2к - смысла 0.

2 лайка

Смотря какая диагональ монитора, например для 27" 4К будет избыточно

у меня 27" 4k , картинка прекрасна, пикселей не видно, все шрифты четкие, играю в 1440р.

У меня тоже самое, только в 2К

а щас кто-то придет и скажет, что у него тоже самое в 1080р и что ? :slight_smile:
высокий ppi разве плохо ? у вас в смарте он в разы больше чем на вашем 2к мониторе :slight_smile:
весь смысл увеличения ppi в том, чтобы картинка в мониторе не отличалась от глянцевого журнала по качеству. А до журнала даже 4к еще далеко, а 2к подавно.

а у смартов сейчас ppi 400+

Мне для 24 дюймов 2к мало… тут прям просится известная поговорка из 12 стульев

Купить 4K монитор и играть в 1440 или 1080 - это ж какую силу воли надо иметь! :slight_smile:

1 лайк

Так мне на эти игры немного положить… разок в пару недель сгонять в контру, да хоть в VGA вообще пофиг… Зато все остальное время не смотрю в мутную картинку с ppi 100 :slight_smile:

любой лазерник 2000 года умеет 600 dpi, а тут 100… :slight_smile:

2 лайка

Мой посыл как раз в том, что 4K-это очень хорошо, но еще лучше 4К с соответствующим ему железом. И да, 4К во многом хорош, но до него были и FHD и 2К, мутной картинки не припоминаю…

2 лайка

Они становятся мутными когда ставишь рядом 4к.

ppi 91 (24" 1080р)

ppi 127 (17" 1080p)

ppi 163 (27" 4k)

1 лайк

Все дело в остроте зрения. Многим очкарикам со сложными некорректируемыми дефектами зрения хватает 1080 на 22-24 дюйма диагонали. Это я по собственному опыту сужу, сейчас передо мной как раз такой NEC 241, пикселизацию скорее угадываю чем вижу. Нужды в 4-8к в этой связи не испытываю.

Чем четче картинка, тем легче фокусироваться. Если все слишком далеко не зашло.
А идеал - распечатка лазерного принтера, ее хоть под лупой смотри, никаких пикселей/неровностей/ореолов видно не будет.

Ну и при таких ценах гоняться за 2k…