Общая тема для компьютерной техники

Если тонкое легкое и бюджет позволяет то топ это Oled, ryzen 7 6800u (в довесок будет хорошая встройка 680). Например asus zenbook 2022.
Oled - гарантированно хорошая картинка, все остальные, пока не увидишь не поймешь.
Бюджетный и до сих пор хороший вариант для многих целей любой на ryzen 5 5500u.

3 лайка

Ну вот именно к ASUS больше всего не лежит душа.

Свой текущий личный ноут - Lenovo Yoga 2 Pro брал в далёком 2014 году - он, конечно, уже сильно устарел, да и диагональ 13,3 - ну маловато мне.
Сейчас в основном юзаю рабочий Lenovo T14S. Очень крутой (для меня), вообще никаких вопросов к нему, кроме того, что это корпоративный ноут - хрен на него, что установишь. Да и всё-таки он дороговат.

Хочется что-то между этим выбрать. Посматриваю на текущую линейку Lenovo IdeaPad.

Это сильно г…о или пойдёт?

1 лайк

Я вам написал про “начинку”, которая реально будет работать и будет удобна в пользовании. Не важно кто, как именно это упаковал. На интел будет дороже и еще придется доплатить за видео в ущерб весу/автономности.
Мое мнение - без разницы какой шильдик на ноуте. Аналогию с джинсами могу привести, носите что нравится, lewis там с кармашками usb портами нужными и симатишными фасками корпуса… все равно это штаны и независимо от шильдика важны ткань и крой.
Аsus я просто в пример привел, одни из первых в такой конфигурации выпустили. Похоже топ вам интересен Gigabyte aero еще погуглите :slight_smile:
Lenovo - отличные буки!

2 лайка

Смотрите 5500u - рекомендую!

они же вроде свалили из РФ ? Зачем их брать ?
Берите Honor/Huawei D14 (главное помните, что оператива запаяна и не расширяется)

1 лайк

Не совсем так, пример Dell, второй год пошел владения, ежемесячно ( а то и чаще ) идёт обновление BIOS. Что то в Самсунг и Тошиба я такого не припомню. Самсунг, гнида, вообще резко перестал дрова выпускать, хрен чего к нему привяжешь. ASUS тоже славится кривой поддержкой. Я за Dell, только вот если найдете теперь.

1 лайк

серьезно ??? покупать ноут без гарантии ? :slight_smile:

Я купил с гарантией, а что с ним случится? Хорошие брендовые вещи не ломаются :joy:. Ни разу в жизни не ломались фирменные телефоны, компы, авто в гарантийный период … у последнего Форда облез руль, поменял, опять облез, пока за свой счёт кожей не перетянул. Все :joy:. На всякие Леново, Лады, Етафоны, конечно нужна гарантия.

Вероятность поломки самая высокая как раз сразу после покупки. Потом падает. Не ломаются вещи которые “обкатали” месяц или два хотя бы.

Хотя ASUS на сайте выглядит рабочим Сервисный Центр - Russia | Официальная служба поддержки | ASUS России

2 лайка

Как раз недавно обновил свой старенький HP Elitebook 15,6" на Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 16" R7 5800H/16Gb Ram/1Tb SSD. Изначально хотел взять 14 дюймовую модель Lenovo IdeaPad 5 Pro 14ACN6 14" R7 5800U/16Gb Ram/1Tb SSD. Но сравнив воочию понял, что 14 дюймов с 2к разрешением конкретно моим глазам не подходят.
Что могу сказать. Ноуты этой линейки просто шикарны.

  1. 120 герцовый экран у 16 дюймового и 90 герцовый у 14 дюймовой моделей, это нечто. Глаза радуются и не устают.
  2. Ноуты очень шустрые. С завода ссд от самсунга. Оем версии 970 евошки.
  3. Они тихие и холодные в обычной работе и теплые в нагрузке. 14 дюймовая модель с 5800U холоднее и менее прожорлива, чем старшая).
  4. Тактильно очень приятный корпус из анодированного алюминия. Пальчики на корпусе остаются)
  5. Легко разобрать и почистить.
  6. Полноценный PD. Т.е. можно купить небольшой GaN зарядник и не таскать с собой громоздкую зарядку от леново.

Теперь по части проблем? или нет)

  1. Все обзорщики в интернетах как один говорят, что ноуты этой серии шумят под нагрузкой. Скажу сразу - чушь! Они довольно тихие.
    Нагружал не синтетикой, а реальной длительной нагрузкой в виде тестовой лабы в среде Hyper-V из пула виртуальных машин. Конечно под нагрузкой абсолютной тишины нет. Но вечером/ночью в комнате с закрытыми окнами не мешает совсем. Хотя вентиляторы слышно!
    Без нагрузки, в обычных приложениях, практически бесшумны.
  2. По части коммутации есть одно но. Нет ETH порта. Кому то это критично.
  3. Опять же обзорщики жалуются на то, что беспроводной модуль частенько отваливается. Но никто не описал реальной ситуации с отвалами (какой роутер, в какие моменты отвалы). Есть подозрение, что кто то где то что то когда то прочитал, что у кого то были проблемы и понесла сорока на хвосте благую весть.
    У меня за месяц не было отвалов, ни на 10 винде, ни на 11 после обновления.
    Возможно, проблема в установленном wi-fi модуле. У меня с завода Mediatek.
  4. Опять же часть владельцев?! жалуется на звук. Типа, тихий. Ммм… ну не знаю. У меня HP не сильно то и громче. Меня устраивает)
  5. Вот тут реальный минус напишу (по моему мнению). Память распаяна! Т.е. заменить своими силами нельзя.

P.S.
Единственно. Т.к. процы современные все равно не ледышки, купил для него подставку для работы на кровати. На столе подставку раньше не использовал, а теперь стал) Оказалось с подставкой довольно таки удобно работать.

P.S.P.S. На актуальных процах от интела даже не рассматривал. Не фанат обновленной линейки.

3 лайка

Я себе взял в качестве запасного компа HUAWEI MateBook 14S HKF-X,
После пары месяцев пользования могу сказать, что это один из наиболее удачных ультрабуков для Windows. Мнение сложилось исходя из совокупности работы тачпада, экрана, микрофонов, камеры, и бесшумности работы в обычном офисном режиме.

Увы- увы - хороший брендовый iMac сломался так, что починить будет трудно и дорого, если вообще возможно.

Леново должен быть хорош.
HP, Sony никогда не любил - у них вечно какие какие-то траблы с проприетарными дровами, биосами и т.д.

4 лайка

Невезение исключать нельзя, сочувствую :handshake:.

2 лайка

Друзья, а что посоветуете только для музыки какой то мини комп безвентиляторный? Хочу в него установить Аудиорвану. Дорогой не нужен, т.к есть отдельный системник для автокаде и прочего.

Выше обсуждение.

Смотри, что есть на AliExpress! Мини-ПК GK3V Pro, Windows 11, Intel Celeron N5105 DDR4 8 Гб 256 ГБ M.2 2280 SSD, Двойной Wi-Fi BT 4,2, игровой мини-компьютер 4K @ 60 Гц VGA за 10 185,06 руб. - уже со скидкой 30%

Не знаю, вентилятор есть наверное, но я не слышу его.

3 лайка

Вот точно без вентилятора, но надо добавить память и ssd, в отличии от алишного https://m.avito.ru/lyubertsy/nastolnye_kompyutery/nettop_asus_mini_pc_pn41_intel_celeron_n5105_2914679349

Если только под одну эту задачу, то рекомендую ставить туда win 11 lite от Дена, 1.17Гб - ничего лишнего.

1 лайк

Михаил, смотрите на Honor/Huawei на AMD, intel не нужно. Ну и другие бренды.Это очень шустрые машинки.

А кто-нибудь пользует длительное время (хотя бы пару лет, а лучше 3) китайские безвентиляторные компы на базе интеловской логики для nuc. Типа такого https://aliexpress.ru/item/1005004503804627.html?sku_id=12000029844589950&spm=a2g2w.productlist.search_results.21.49924aa65GHlIV
понятно, что логика интеловская, но сама материнка непонятного производства. Насколько они живучие и стабильные? Оригинальный nuc у меня как часы 5 лет. Один раз всего винду перетсавил и все. А вот по старинному опыту самосборных компов даже если брал нормальные комплектухи, почему то через пару лет все постепенно начинает работать непойми как. Вот недавно зашел к тестю, которому отдал свой старый комп на интелах и гигабайтах. Для себя собирал из хорошего, но он же по прошествии 5 лет работает непойми как вообще, я бы на нем не смог работать и получаса. Настроил скрипя зубами.

за такие деньги я бы не рискнул китайца безродного покупать.
ну и в описании “игровой”, ха-ха-ха.
вот тут недавно протестировали встройку - Тестирование в 9 играх на интегрированных GPU процессоров AMD Athlon 3000G, Ryzen 3 2200G, Ryzen 5 5600G, Intel Pentium G7400, Core i3-10100, Core i3-12100 и Core i5-12400 в сравнении с парой бюджетных видеокарт

у меня как раз безвентиляторная 1050ti, потому что не играю, так, иногда полчаса-час в месяц, могу посмотреть, что там за atomic heart такой вышел.
и вообще безвентиляторный комп самому собрать можно, будет побольше, но полностью модульный и из брендовых деталек, что я и сделал.

Внезапно понадобился пека домой детям.
Взял Райзен 5600x, мб на 550м чипсете для поддержки pci-e 4.0, ОЗУ 2х16 на 3600 с поддержкой SMP, 3060 на 12гб, ссд Самс 980 про, голдовый БП Deepcool pq750 (тот, что на платформе Seasonic Focus) и кузявый кейс Lian-Li o11 Air Mini в белом цвете. Буду крутить красоту сегодня, с подсветкой, кабель-менеджментом и всеми этими радостями.
3060 компромисс, конечно, но она попалась мне за 23 на Озоне во время диких распродаж. Райзен, кстати, обошелся мне в 11 тыр, боксовый. Комплектный кулер я ставить не планирую, просто перестраховался, ибо ОЕМ иногда пакуют очень стремно.

2 лайка

Есть такой на i5-1135G7
Мини-пк Eglobal 10th/11th Gen i5 1135G7/i7 1165G7 без вентилятора, карманный размер 7*24 часов работы, игровой компьютер Win11 - купить по выгодной цене | AliExpress
Покупал около полугода назад в конфигурации 8/128 (стоило столько же, как и баребон). SSD NGFF и оперативка одной планкой непонятного производства, но рабочие). Диск сменил, оперативки добавил ещё 8 гигов в свободный слот. Стояла 10ка, обновил до 11. Драйвера на Thunderbolt и остальное на сайте Интела взял. Пока работает. Для околоофисных задач хватает.
До этого был несколько лет китайский безвентиляторный миниПК года три. Тоже пока жив, отдал ребёнку.

1 лайк