Обратно к кассетам: попытка купить кассетную деку и что из этого получилось

так “не сразу после проигрывания”, или “только сразу после проигрывания”(типа прогреть трением?) ?  о.О

Ни со звуком нет никакой беды, ни с записью.

Бред полнейший :slight_smile:

там с лентами BASF (но - каких-то конкретных марок) некая байда (вроде) была, смутно припоминаю…
а может путаю

Да никакой байды с ними не было. Это одна из самых плохих лент.
Студийные определенные были нормальные, бытовуха говно полное. Катушки Басф что тогда никто из уважающих себя людей не покупал, что сейчас. Правда сейчас катушек этой говнофирмы и не осталось практически. А вот Максел то любимый всеми до сих пор живой.
Кассеты басф кром того, что имели отвратительную полировку, имели(имеют) нестандартный биас и ток записи. Низкая отдача, большой собственный шум и еще один косяк… лента набирала влажность и плохо ложилась в лентопротяг.
И еще косяк например красного басфа… там лента тупо шире и от этого ее гнет рогами. Короче говно еще то.
Так что связываясь с магнитной записью нужно очень точно знать что купить из аппаратов и какие носители использовать.
Я в восмидесятые не то что ленту определенную покупал, еще мы сравнивали партии этих импортных, и как нам сначало казалось, не погрешимых пленок и кассет и делали выводы где когда и что покупать.
А так… ну можно думать что 4000 Акай политый спиртом играет и пишет на Басф здорово, и вообще что 4000 Акай вещь хорошая и ее можно магнитофоном называть.

2 лайка

Вообще хуже немецкой ленты только американская

Смеюся )))

Вопросы есть важные для меня сейчас (особенно второй).

  1. чем и как протирать головки и ролики? . фэншуи и ритуалы. Правда о протирании, самый безопасный и правильный метод интересует.

  2. какую деку чтобы не вставать на проблемы с ней купить? надежность чтобы была и ремонтопригодность нормальная. чтобы для жизни. желательно максимально дешёвая. просто решил от айвы xk s7000 избавиться тк все равно стоит. а кассеты редко слушаю. она мне сильно топовая и тяжеловатая. когда год не включаешь не уверен включится ли она еще через год, пусть лучше её юзает тот кому такое нужнее.
    сквозной канал не интересует. нужна добротность дешовость , надежность, ремонтопригодность и звук чтобы был нормальный меломанский, не тормознутый. двухкассетницы тоже сойдут

спрашиваю я очень редко, но эти вопросы сейчас мне важны, хочу набрать инфу и расммотреть варианты. заранее спасибо уважаемые специалисты.

1 лайк

Такой нет желания попробовать?

1 лайк

сойдёт. я слушал его. хороший. места не займёт и нормально играет
но они просто поди дорогие сейчас. поэтому не стал о нем думать. мне без фетишизма. что нибудь прикольное с обочины дороги

Это сонька, но там еще и техниксы с марантзами были похожие

  1. изопропиловым спиртом 99%. Вода - это грех.

  2. Купи обслуженный, на Ебей, у немцев, они честные :slight_smile: С аморфными головками (amorphous head), если Накамичи боишься.

а что если 99 процентов спирт? просто есть он. всегда им делал всё

Да без разницы, лишь бы в нем воды было по минимуму

Чип и Дейл спешат на помощь:

https://www.chipdip.ru/product/izopropanol-500-ml

1 лайк

ну пока натуральный спирт есть. потом к чипу.
просто некоторые говорили что надо брать спец жидкости фирменные итд. а их и правда выпускали и даже выпускают. я за простоту. если пил бы спирт не стал бы мазать развел бы его и в нутро, а по самзке головок к чипу за изопропилом сходил бы.
спасибо тебе. как то спокойно стало.

ролики тоже им можно? короче ролики и головы. ну я так всегда делал. просто был выше спор некий. вот и усомнился а вдруг что то не так.
это типа как смазка цепи на велике. вопрос который вызывает холивары в среде

1 лайк

Nakamichi DR-3 например. Ну или любую из накамич. Главное что бы состояние NM было, и профилактику сделать.

Изопропил это вообще как пенициллин в 40хх годах. Пару недель назад лечил им офисную АТС, которую залило хз чем из кондея в кроссовой. Повезло, конечно, изрядно.

2 лайка

по вопросу 1 [quote=“DMITRISSD, post:270, topic:85”]
чем и как протирать… ролики? . фэншуи и ритуалы.
[/quote] — так тем же спиртом (тут вроде как никаких разночтений и споров нет). Ритуалов тоже особых нет (но подходить желательно таки сбоку)), даже осенять ничем себя не надо, перед
а “по-феншую” - так желательно таки вначале просто смочить всю поверхность (“пройтись” ткскать), чтоб пыль намокла и набухла, а потом уж тереть (но это имеет отношение скорее к заюзанным роликам и валам аж со слоем и затвердеванием этого гвна*), ну а тереть я предпочитал “поперек” оси вращения. Ну а пройтись всем этим делом - желательно таки по всему тракту (там ж лента много где трется, помимо вала-ролика).

*гы. иногда бывало начинаешь мыть ролик - он темно-коричневый, а отмыл - а он черный оказывается))

Не первый раз слышу эту рекомендацию. Протираю и тем и другим, что под рукой окажется, единственное с ацетоном нужно аккуратнее.