Обмен цапами для прослушки на время.

Коллеги, мне очень нравится, как звучит мой teac nt 503, но, как говорится, зуд не прекращается, хочу попробовать че нить классом повыше. Я в Москве, кто нить что нить предложит на послушать на обмен?

У меня появился Arcam delta black box-2 на мультибите TDA1541
Москва. Интересно?

1 лайк

Владею Yamaha DX-U1 на мультибите PCM56-К. Тоже Москва, ЮАО.
Если интересно, можем обменяться на какое-то время.
У меня уже гостил недели 2 Ваш китайский ЦАП на 6хTDA1543 из стерео-проката. :grinning:
TDA1541 кто-то хвалит, кто-то ругает. Хочется наконец, чтобы свое мнение сложилось.
Если заинтересовало, пишите в личку.

Отличная тема - обмен устройствами, но почему-то не очень востребованная. Плюсов много
Не нужно ничего покупать, а потом мучительно продавать, если не зашло. Возможность послушать аппарат в своей системе и понять как он звучит именно у тебя. Наконец личное знакомство и общение гораздо лучше виртуального.
В общем, первый опыт по обмену ЦАПами мне очень понравился. Опишу впечатления.
Мы с @ay7ru решили попробовать и обменялись ЦАПами. Ранее с ним лично был не знаком, только виртуально в Баре.
Я ему привез свой ЦАП, и получилось так что мы не просто обменялись, а у него дома часа 2-3 общались, слушали его систему, меняли компоненты, делились впечатлениями.
Для меня лично, это общение было и интересным и познавательным во многих аспектах. Надеюсь для него тоже. Захочет напишет, но я не настаиваю :smiley: Надеюсь, это общение еще продолжится в дальнейшем.
Теперь о собственно цели обмена - о ЦАПе.
Давно хотел послушать какую-нибудь реализацию TDA1541.
По прошествии нескольких дней, сложилось некоторое представление о его звучании.
Так как примерно полгода в мой системе живет Yamaha DX-U1, сравнения будут с ним.
Arcam delta black box-2 на TDA1541A. Он более детален чем моя ямаха, вытаскивает больше информации особенно из ВЧ. По НЧ, как мне показалось, ямаха копает глубже, монументальнее. Вообще, Arcam показался мне более светлым в сравнении с Yamaha.
Серединку оба играют хорошо.
Если оценивать звучание в общем, то Arcam звучит как бы несколько шероховато. Это как если применить фильтр шарп к фото. Ты как бы видишь, все контраснее, Yamaha же более сглаженная, музыкальнее что ли. И еще не везде, но на некоторых композициях начинают давить ВЧ, то ли резкостью, то ли их количеством, чего я не замечал на Ямахе.
Yamaha DX-U1 в своей системе я могу слушать по нескольку часов кряду, она не утомляет, не надоедает, не выпиливает мозг, звучит так как мне нравится. Не утомляющие ВЧ, очень вкусная серединка, наполненные телом НЧ.
Arcam delta black box-2 звучит тоже очень хорошо, но в моей системе долго ее слушать не хочется, она меня утомляет. Вроде бы все хорошо, все на месте, хорошая детальность, проработанные ВЧ, передающие все нюансы записи, хорошая середина и басы. Но то ли от этого эффекта шершавости, то ли от некой резкости по сравнению с ямахой, то ли ямаха просто музыкальнее, естественнее, но долгое прослушивание Arcam delta black box-2 меня утомляет и не располагает к долгому прослушиванию.
Источником служили Raspberry Pi 3b+ c Pi2AES на родном ИБП и CD-плеер Cyrus CD 8se, причем его я подключал для сравнения как полный плеер и как транспорт через ЦАП.
Независимо от того, что к ЦАПу подключено Pi2AES или Cyrus, ощущения схожие.
Если подвести итог, то Arcam delta black box-2 очень хороший ЦАП, несмотря на то что я про него писал выше. В другой системе возможно он покажет себя с более лучшей стороны, это во первых, а во вторых я видимо привык к подаче Yamaha DX-U, она мне нравится и поэтому звучащий немного по другому ЦАП мной воспринимается несколько негативно. Вполне вероятно, если пожить с ним некоторое время, то можно въехать в его звук и получать удовольствие.
Все что написано выше, сугубо лично мое восприятие, не претендующее на истину, а выводы могут быть абсолютно неверные. Тем более я не аудиофил, а мирный меломан, не претендующий на абсолютный слух. Для меня важна не точность, правильность или отсутствие окраса в светлую, темную или еще какую сторону, а чтобы мне лично нравилось как в целом звучит система, возможно и криво, но так как я себе представляю это звучание.

19 лайков

Фото Arcam delta black box-2 у меня в гостях:

2 лайка

В продолжении разговора про ЦАП Arcam delta black box-2.
Сегодня пришел с работы и включил с Малинки на ЦАП альбом Pink Floyd - The Wall и залип. Все на месте - ВЧ серединка, НЧ, звучит как надо, не чувствую шершавости, резкости, есть вовлекатор. Это я что? Уши прогрелись к этому цапу? ЦАП прогрелся? Или альбом, так сказать, жанровый для этого ЦАПа?
В общем завтра еще пройдусь по второму кругу по тем композициям, что мне не зашли и по которым был написан предыдущий отзыв.

3 лайка

Сегодня еще погонял ЦАП Arcam delta black box-2. Подключил к нему CD-плеер Cyrus CD 8se по коаксиалу, сам плеер через аналоговый выход RCA через пассивный регулятор громкости к активным АС. То есть запуская трек на CD плеере его можно слушать либо с линейного выхода, либо переключив селектор выбора входов по коаксиалу через ЦАП.
Все-таки чуда не произошло. ЦАП играет немного резче и шершавее, но тем не менее очень хорошо. Причем на некотором материале, вообще все супер - нет резкости, звучит как надо.
По сравнению с плеером чуть ниже НЧ и более резкие ВЧ. Плеер звучит мягче, более гладко. Разрешение у обоих на уровне.
Так что вчерашнее впечатление обманчиво, просто Pink Floyd - The Wall отлично звучит на этом ЦАП.
Еще раз повторю, Arcam delta black box-2 отличный ЦАП, все о чем я пишу о нем, это нюансы, которые можно услышать при непосредственном сравнении с другими устройствами. А можно и не услышать. :smiley:

2 лайка

Пока Arcam delta black box-2 не продан, актуально для обмена в Москве для прослушивания

1 лайк

Кто-то же недавно здесь купил аркамовский транспорт с входом вордклока
(может, разве что ещё не доехал).

Он вроде как в Москву поехал, или рядом. А я в Питере :grin:

Всем привет
Если кто есть из Нижнего Новгорода. Напрошусь на прослушку цапа в вашей системе или моей.
Нахожусь в начале пути. Заранее спасибо.

1 лайк

В добрый путь!

Приветствую всех!! Пока что лежит без дела Atoll Dac 200. Поменялся бы на недельку на что-то интересное из цапов (например Lynx hilo, Dodson, Muse)
Уже слушал Berkeley Alpha 1 и 2, Audio Note dac 2.1x, Sotm 200 hd, Atoll dac 200 Signature.
Сейчас в системе стоит Naim Dac с Xps’ом.
Москва, юао

Добрый день. Пребываю в конфетно-букетном периоде отношений с винилом. Простаивает Холо спринг 2. Ежели интересует китайский мультибит, готов предоставить.

Arcam delta black box-2?

Едет, не доедет никак, вроде и рядом по прямой ))))

В Москве могу дать послушать ЦАП, который продаю, DAC6.5 SergioT, он правда только USB принимает.

Не вопрос. Только хочу внести ясность. Я ЦАП продавать не собираюсь. И, самовывоз, пожалуйста.

1 лайк

В рамках поиска ЦАПа во вторую систему предложу на недельный обмен свой Dodson 217 МК2 c официальным апгрейдом до 218-го. Апгрейд делался в 2008 году тут - Dodson Audio - The Silversmith Audio Group. Интересны - MUSE 296 (как понятный старый добрый МБ), и как шаг в сторону чего-то нового - Weiss DAC202 и Meitner MA-1. Обмен в Москве. При наличии интереса, варианты залоговой доплаты обсуждаем отдельно. Аккуратность и полную сохранность гарантирую, в ответ жду того же). Спасибо за внимание

4 лайка