👮 Обман и разводы при покупке и продаже аудио (часть 1)

Я покурил и этот вопрос - за нее малый процент за перевод берут. То есть мошенник теряет меньше за перевод их мне. Выше 5000 процент больше

2 лайка

Да, я забыл добавить. После того, как молдованин понял, что я параноик, он попытался вытянуть у меня номер телефона. Говорит, вот мой номер (даёт номер российского мегафона), позвони мол на него, поговорим “как серьёзные люди”. Имейте ввиду, что ни на какие левые номера, ни накакие ватсапы в таких случаях звонить противопоказано. Этим вы раскрываете мошеннику дополнительные персональные данные. Я уже не говорю о том, что никаких ваших платежных реквизитов, никаких лишних персональных данных, аккаунтов, паролей не должно храниться в ваших соцсетях, интернет-магазинах и других неизвестно как защищенных сервисах. Истинно говорю вам: будьте параноиками - и спасётесь!

11 лайков

23 лайка

я может сейчас какую-то страшную тайну открою, но открою:
для того что бы у кого-то появились ваши ФИО, реквизиты, #тел и адрес, достаточно просто написать вам в л/с с уточнением деталей заказа. Согласиться купить, скажем за условные 3 тыр. один из ваших проводов. Половину данных вы сразу предоставите сами. Остатки приедут “Почтой России” с п/о. Тот чувак теперь может просто попросить кого-то это сделать. И всё.
Не благодарите.

5 лайков

Это целая спецоперация! :slight_smile: Спасибо, с Наступающими!

1 лайк

Спасибо, Вас то же с Наступающим!
пускай все потенциальные байеры будут по отношению к вам коммуникабельны, честны и порядочны!

1 лайк

Почему именно ко мне? :slight_smile: Всем добра!

1 лайк

А вот такой вопрос: у меня хотят по авитовской объяве купить усилок. Но человеку нужно отправлять в Беларусь. И пока не понятна схема оплаты. Как правильно сделать финансово безопасную сделку?

Предоплата.

2 лайка

Полюбас в виде оплаты 4-ре мешка картошки придёт

Предоплата с именной карты, чтоб был виден плательщик. Отправлять только плательщику, не его другу, не брату и не свату. СДЕКом.

1 лайк

пусть оплачивает системой "MIGOM " с контрольным девятизначным # перевода, который присваивается оператором при оплате и позже данный # чел. оплативший перевод сообщает получателю. Всё с паспортами быстро, надёжно, прозрачно. Система работает в любом банке, ПО и т.д.

Сам из Белоруссии , неоднократно покупал на плеере и авито. Делал предоплату 100% + за пересыл сразу , обычно Western-union, деньги можно получить через 15 мин. На карточку в Россию не очень удобно, грабительский % белорусских банков за перевод и долго. С Альфа банк, если у обоих эта карта, вроде норм.

Такое нечасто возможно. В основном, если обе карты в одном банке.

Кстати на авито новая фича: разместил объявление, в тот же день пришло смс: Я оплатил вам 8 999р и ссылка на вредоносный сайт. :frowning:
Соблюдаем осторожность.

2 лайка

Уже пару лет такое на Авито и лет пять на Авто.ру

любые ссылки из СМС открывать нельзя, даже если СМС от друзей. Друзья тупо тыкали ссылку и заражали смарт. Уже несколько смартфонов лечил от такой заразы

4 лайка

А, что Касперский не помогает?

что может Касперский не знаю, опыта нет, я на своем смарте такие ссылки не открывал, а что друзья делали не вникал, просто приносили уже полуживые с глюками смарты. Заразные смарты сами несанкционировано рассылали заразные СМС адресатам из адресной книги

У меня для всех площадок/скидочные карт итд отдельный номер телефона, на котором авто пополнение баланса и переадресация голосовых звонков
Сам телефон включаю раз в пол года в лучшем случае, почему-то иногда слетает переадресация.
Очень удобно :slight_smile: