👮 Обман и разводы при покупке и продаже аудио (часть 1)

По завершенным объявлениям и темам видно, когда взломали пользователя авито.

1 лайк

Dynaudio msp-400 за 7 т.р. НЕРЕАЛЬНО https://festima.ru/docs/48723331/moscow/dynaudio-msp-400-akusticheskaya-sistema

https://www.avito.ru/chelyabinsk/audio_i_video/dynaudio_msp-400_akusticheskaya_sistema_464228347
оно
Явный кидок.

Уже заблочили.

1 лайк

Цена в целом в норме, если надо быстро продать, необязательно кидок.

2 лайка

Тем не менее, в подобных случаях покупка желательна только при личной встрече. При этом с собой наличные лучше не брать и иметь при себе перцовый баллончик. И пойти на встречу лучше с кем-нибудь покрепче. При встрече первым делом сказать, что наличности с собой нет, а на карточке ровно эта сумма. После проверки исправности расчет у банкомата (там камеры). За такой ценой вполне может стоять и продажа “на дозу”, и сбыт краденого.

5 лайков

Ностальгия по 90-ым…
Куда без приключений…

1 лайк

что за Техно магазин в г.Красноярск по демпинговым ценам? лохотрон очередной.
techno-magazin.com

Иметь столько в наличии не реально.

ии кэмбридж сxn за 32000 всего :slight_smile:

https://loxotrons.ru/?keyword=techno-magazin.com

1 лайк

Там адрес есть в контактной информации.
Кто местный, может сходить приколоться. )

Я думаю, этот же магазин и создал этот фальшивый сайт, как один из способов завлечения на свой адрес.
Но так как это не доказуемо, ни кто ими заниматься не будет. )

  1. не обманешь, не продашь.
  2. обещать - не значит жениться

Почему все хотят кого-то наказать? Еще и отделом К. Может еще доску об,яв на рынке арестуем за то что она позволила приклеить об,яву ’ бью морды за деньги’. Авито коммерч. Проект, пользуясь их услугой мы соглашаемся с предоставляемыми условиями и качеством. Вы же наряд не вызываете если бабушка на рынке вам продала саженец акации по цене груши. Мы счас просто улучшаем сервис авито бесплатно, они без нас это делать не могут и не будут, их бизнес перепродажа инфо любого качества, а не товаров

Может потому что мы заинтересованы в нормально работающем авито?

2 лайка

Развод или паранойя?

Опишу случай. Выходит на меня некий чел через аккаунт в ютубе - мол, свяжитесь со мной, хочу шнурок, дает мыло. Пишу ему. Выясняется, что нужен кабель для наушников, но денег, типа, в обрез, всего 5000р. Я посмотрел прайсы на комплектующие и никак в эту сумму не получается, потому что одни разъемы выходят в 3500 примерно. Это говорит, дорого, нельзя ли дешевле? Можно, говорю, но надо заказывать дешевые в Китае и ждать не меньше 20 дней. Ой, нет, а вы не можете сделать вообще без разъемов? Ну, в принципе, могу, но там нетривиальная пайка - и прикладываю схему пайки к письму. Тут же ответ - устраивает, лишь бы цена была с доставкой 5000 или меньше, а дальше он сам разберется. Я насторожился, но подумал, мало ли, всякое бывает. Ок, говорю, без разъемов в сумму помещаемся.

Далее чел просит у меня номер карты - даю. И тут выясняется, что чел, цитирую, “немножко не в России, а в Кишинёве” и давай, говорит, я тебе Western Union переведу.

Звенит первый звонок моей паранойи и я иду читать случаи мошенничества с WU. Укрепляюсь в паранойе и сообщаю ему, что я не из каких платежных систем платежи не принимаю. Хорошо, говорит человек, я переведу со своей Мастеркард.

Утром следующего дня получаю зачисление на свою карту от анонимного источника яндекс.деньги. Следом приходит письмо, мол, сообщи, получил ли бабло и какая-то ссылка в письме.

Ссылку, понятно, не открываю, а челу сообщаю, что я запретил ему переводить деньги любыми платежыми системами в предыдущем письме. Извини, говорит, не получилось перевести, мол, с Мастеркард только на Мастеркард можно, а на Визу нельзя, поэтому он попросил своего друга, у которого был яндекс.кошелек перевести мне деньги.

Дин-Дон. Колокол паранойи прямо так и бьет. Пишу, уважаемый, мало того, что я предупредил не слать мне деньги из платежных систем, так ты еще прислал их от третьего лица, плюс не согласовал условия для иностранных клиентов. Отзывай перевод. А сам иду читать про мошенничество с яндекс.деньги.

Схемы следующие.

  1. Фиктивный продавец. Мошенник выставляет, например, на Авито фиктивное объявление за дешево. Жертва клюёт. Мошенник выходит на контакт с вами, втирается в доверие как покупатель, подгоняет сумму с вами до требуемой, и получает от вас реквизиты платежа. Сообщает их Жертве и уговаривает ее сделать анонимный платеж на эти реквизиты. Далее мошенник связывается с вами, выясняет, дошли ли деньги, затем отказывается от сделки и просит деньги вернуть, указывая уже свои реквизиты для платежа. Допустим, вы лох, и возвращаете. Мошенник растворяется с деньгами. Жертва, не получив товар, идет с вашими реквизитами в полицию. Или выпивает с горя водки и не идет, потому, что сумма небольшая.

  2. Обналичивание денег, нажитых преступным путём. Спизженные деньги распределяются небольшими суммами по 50 - 100 тыс руб между отмывальщиками, которые работают за процент. Отмывальщик, войдя в доверие к вам, получает ваши реквизиты и закидывает вам из анонимного источника мелкую сумму до 5000 руб.за товар или услугу. Далее отказывается от сделки и собирает вернувшиеся деньги. 10% от 50к, это 5000р заработка. За отмывание пизженного из госбюджета, говорят, такса выше.

  3. Кидала или шантажист. Мошенник втирается к вам в доверие, получает ваши реквизиты и закидывает деньги от анонимного источника и от третьего лица, якобы друга, родственника, кума, брата, свата и тп. Сообщает вам фиктивный адрес, вы отсылаете на этот левый адрес товар. Далее объявляется друг и сообщает, что не при делах и не друг, ничего не получал, адрес не его, верни бабло, а то хуже будет.

Полно и других схем.

Тем временем, чел пишет, что, мол, отозвать не может яндекс.деньги, и вообще не понимает мою паранойю, что он вообще гражданин РФ, а в Кишиеве, мол, жена и целая семейная история, он хотел как лучше, что друг это его самый лепший и тп. прогоны. Но раз, мол, ты такой параноидальный, верни деньги. Сообщает мне ФИО типа его самого, ФИО типа друга (Фамилия Шмидт дети лейтенанта Шмидта :slight_smile: ) и номер какого-то яндекс.кошелька - мол сюда возвращай.

Пишу ему, что извини, дорогой молдаванин, в мошеннических схемах я не участвую, проверить подлинность данных не могу, отправитель платежа в банковской выписке отсутствует, разъяснения я тебе все давал заранее, ты меня не послушал, так что иди к оператору и отзывай платеж.

Параллельно написал о своей паранойе в поддержку яндекс.деньги. Где мне выдать реквизиты плательщика отказались, сославшись на банковскую тайну. Также обратился в Сбербанк с просьбой об аннулировании перевода от неустановленного источника.

В общем, решайте сами, паранойя это или развод, но моя старая задница решила перестраховаться.

39 лайков

И правильно. Лучше спокойно спать.

2 лайка

А 5 тыр. это какая-то неподсудная сумма?

Мутная история. Абсолютно правильно поступили!

2 лайка