👮 Обман и разводы при покупке и продаже аудио (часть 1)

Ну вот когда хлопнет, тогда и будем на натуральное хозяйство переходить. А пока за год только на Авито совершается 63 млн сделок, большинство через карточки, и случаев террора налоговой что то незаметно. Ну а слухами земля полнится…

3 лайка

Откуда статистика про количество сделок и большинство через карточки?

1 лайк

…Согласно статистике SimilarWeb, ежемесячно на Avito.ru заходят 45,2 млн уникальных пользователей, количество визитов на страницу превышает 304 млн. Как сообщил РБК представитель пресс-службы Avito.ru, за год на этом сервисе совершается 63 млн сделок…

Т. Е одна человекосделка на каждого человека в год? Как-то чересчур оптимистично. А на али тогда сколько сделок с Россией в год?

Там же (РБК) пишут: В год 20 млн россиян регулярно (один и более раз) совершают покупки через AliExpress.

Вот не понятно мне, ведь когда я покупал какой-то товар, то в его цене уже сидел чей-то подоходный налог. Когда я продаю товар Б/У то почему я должен платить подоходный? Ведь подоходный - это налог на доход, а если человек продаёт Б/У вещи, чтобы свести концы с концами, а может и заплатить коммуналку, то какой-же это доход? Ведь не секрет, что бывают “тучные” годы, а бывают и голодные. Жизнь как зебра и доход у людей по годам разный. Были деньги - купил, нет денег - продал. Цена Б/У вещей по теории должна с годами снижаться.
Если продажа нового товара или, например, драгоценности или предметы искусства и роскоши достойные Sotheby’s, квартиры (недвижимость) или автомобиля тогда да -
надо платить налог.
Вопрос, скорее, к налоговикам, наверное, это не подоходный, а налог с продаж? В чем разница и как отличаются их размеры я совсем не в курсе. Но налог с продаж - это как-то менее обидно звучит при продаже Б/У.

5 лайков

если ничего не путаю, система примерно такая:

  1. Налога с продаж в РФ нет.
  2. С проданной на авито (или где то еще) личной вещи теоретически надо платить НДФЛ, однако его НЕ ПЛАТЯТ если:
    а) владели проданной вещью более трех лет
    б) владели проданной вещью менее трех лет, но стоимость её менее 250 тыс руб
    в) если продаете новую вещь любой стоимости дешевле чем покупали и этому есть подтверждение.
4 лайка

Согласен. Пусть тогда при покупке его вычитают, иначе типичное двойное налогообложение.

2 лайка

“мы попадем в рай, а они просто здохнут” :copyright: кто сказал не помню :grin:

во времена Христа сборщики налогов назывались мытари.
для этой работы искали людей, не имеющих моральных принципов и жадных…
… этих людей очень сильно ненавидели в народе.
В общем старо как мир

2 лайка

Это всё побасенки, а в реальной жизни никто системы лучше чем “заплати налоги и живи счастливо” не придумал. Уровень жизни в странах с законопослушным, в том числе и в налоговом аспекте, населением красноречиво об этом говорит, в отличии от…

1 лайк

Плохо (а может очень хорошо) думали.
Простите за оффтопик:
Вот я работаю и с меня удерживают подоходный налог, это я понимаю.
Но когда я на свои деньги (с которых подоходный уже уплачен) купил товар, а потом, когда он мне стал не нужен, я его продаю, так с х@ра-ли я со своих денег должен платить налог? я доход при этом не получаю, я просто возвращаю свои деньги ранее заплаченные за товар.
Повторяю я налог заплатил, когда эти деньги заработал.
Вот если бы я продавал изделия своего труда, тогда согласен.
Вот на рынках и площадках вдоль автодорог бабульки продают всякую мелочь: зелень, укроп петрушку, помидоры, ягоды и грибы собранные в лесу - так вот и их всех надо к ногтю? Государство прямо офигительно соберет налог с пучка редиски :crazy_face: прям придется программу МКС закрывать, чем больше редиски у бабулек отнимем тем больше американцев в космос покатаем.
А то что не могут навести порядок с вывозом леса в китай (а по факту - воровством) - это фигня, это копейки.

6 лайков

Какие-то “кухаркины” размышления…
5. Налогообложение доходов физических лиц от продажи имущества / КонсультантПлюс

Например, можно выбрать:

  • заплатить налог с разницы между доходами от продажи имущества и расходами на его приобретение (создание)

Собирайте и храните доказательства приобретения.

3 лайка

Наверное мне должно быть очень стыдно?

так… круг налоговиков начинает очерчиваться…

Вы свои фаназии при себе оставьте.

А вместо рассуждений на формуме можно поискать документы и почитать.

Что бы я без Вас делал? Обиженный и неграмотный…
я не о знании документов, а о справедливости и о тех кто их пишет (выдумывает).
я же говорю старо как мир, нашел на дороге рубль и бегом в налоговую платить с дохода

Мне вот интересно, Вам несколько раз повторили:
“НЕ ПЛАТЯТ если:
а) владели проданной вещью более трех лет
б) владели проданной вещью менее трех лет, но стоимость её менее 250 тыс руб
в) если продаете новую вещь любой стоимости дешевле чем покупали и этому есть подтверждение.”
А Вы продолжаете изображать обиженного. Зачем?

мы все обиженные, только каждый по своему.
разница в том, что одни это понимают, другие - нет, кто-то это замечает, а кто-то нет или не хочет замечать, кто-то расстраивается, а кто-то гордится, ну и т.п.

Не слишком ли смелое заявление?

Может лучше туда?

2 лайка

Ещё лучше просто почистить ветку от мусора.