👮 Обман и разводы при покупке и продаже аудио (часть 1)

Совершенно верно. Для того, чтобы предъявить претензии нужно заключение эксперта о неисправности, дефектах усилителя. При этом указанное заключение должно гарантировано быть принято судом в качестве доказательства. Т.е., не каждый дядя Вася, разбирающийся в аудиотехнике, может сделать такое заключение. При наличии заключения о выявленном факте неисправности писать досудебную претензию. Если вопрос не завершится миром - добро пожаловать в суд. Никакого “мошенничества” в данной ситуации не усматривается. Гарантировано будет отказ в возбуждении уголовного дела.

У меня другой опыт “общения” с эти продавцом. Я (правда достаточно давно) у Toomookaanaa делал несколько покупок. Всё строго соответствовало и описанию, и фото. Или со временем скурвился товарищ, или просто совпадение. Уж очень много у него было в ассортименте. И очень разного качества.

Так Вы же уже установили, что я этого не знаю. Как же я тогда смогу это написать? А у Вас явно есть своя крепкая точка зрения на этот счёт, которую Вы пока не высказали. Поэтому предлагаю описать это Вам. Этот текст был бы полезен многим, думаю. Не только мне.
Опишите, что такое “абсолютно белые” варианты покупки, про которые Вы писали. Где их можно произвести, в чём их отличие от совершенной мной сделки кроме наличия чека.
Также было бы интересно узнать Вашу точку зрения, в чём состав мошеннических действий продавца в моей истории и почему сейчас я могу подать заявление на мошенничество без получения заключения экспертизы. Думаю, здесь многие были бы благодарны за полученные от Вас ценные знания.

1 лайк

Столкнулся с новым нюансом при продаже на Авито. Какие-то левые продавцы берут фотки из твоего обьявления, пишут “состояние новых” и назначают ещё большую цену. :slight_smile: Цирк какой-то.

Тем кто хочет там что-то выставлять - защищайте фото водяными знаками.

1 лайк

“Ничего личного, просто бизнес”. Перепродажа по более высокой цене “акций”, которые еще не купил, но собираешься, когда поступит заказ. Думаю, эта схема давно работает при перепродаже изделий из-за рубежа.

1 лайк

Вот потому то я и не публикую фото своей системы… :sunglasses:

Моя система год назад в топе яши была по выдаче картинок. Сейчас много продавцов разнообразных и дуеров корветов с моими фотками барыжат себя на авито.

у меня было наоборот, барыги делали липовые объявления с заниженной ценой :slight_smile:

2 лайка

Есть и ещё одна схема с использованием чужих фотографий. Берутся фото чужого товара (обычно дорогого) и создаётся объявление о продаже теперь уже с низкой ценой. Может браться даже текст объявления целиком. В качестве города указывается что-то отдалённое и не очень населённое чтобы не возникло желающих приехать лично.
Когда “продавцу” пишут потенциальные покупатели (а они пишут. Цена может быть и 10% от ритейла), он говорит, что товаром уже многие интересовались и вот сейчас потенциальный покупатель уже собирается выезжать, но если вы внесёте предоплату… Проще говоря, тупо вымогается предоплата за “бронь” товара.
Чем это может быть опасно для настоящего продавца: когда мошенник удалит своё объявление, обманутые “покупатели” могут найти настоящее объявление по тексту или фотографиям и начать звонить уже Вам с требованием вернуть деньги или отдать товар.
Это популярная схема развода при продаже автомобилей, но может работать и с любым другим товаром.

чтобы она поняла сколько игрушки стоят на самом деле

1 лайк

Вот теперь кстати начинаю понимать, почему на всех фото затирают Гос Рег. Номера или всякие Серийники. Чтобы по ним тебя потом не вычислили ))

Это не чушь. Вы путаете разные ситуации.
То о чём Вы говорите, про прямые должностные обязанности в рабочее время, это касается ситуации когда клиент покупает технику в розничном аудиосалоне, по рекомендованной розничной цене. Вот тогда ему и железки потаскают, и колонки подвигают, и кабели поперетыкают на коленках ползая по ковролину. И кофе ещё нальют. И будут улыбаться.
А когда клиент приходит напрямую в офис к дистрибьютору, и покупает демо-образец по оптовой цене с существенной скидкой, то никаких “прямых должностных обязанностей” по демонстрации аппаратуры, прослушиваний и прочих розничных услуг - не предусмотрено.

Для человека якобы решающего свою проблему вы слишком много балаболите на отвлеченные темы.

2 лайка

Вы мне хотите рассказать о том как это все работает и с той и с другой стороны прилавка?)))) Не смешите…

Я увидел Ваше непонимание вопроса. И указал на это. Объяснил. Ничего более.

1 лайк

Вы продемонстрировали свою неосведомлённость и только

Лох это судьба. Увы, люди беспечны, и этим пользуются жулики. Защищать все фото и тексты проблематично, да и не многие будут заморачиваться. Защищаться должен покупатель. Методы защиты элементарные. 1) Покупай у проверенных продавцов. Смотри рейтинг продавца, историю продаж, отзывы, особенно негативные, смотри ответы продавца на отзывы. 2) Бесплатный сыр только в мышеловке - нужно отдавать себе отчет в том, сколько должна стоить вещь и не бросаться на заниженные цены. Если ты не забанен в Гугле - он тебе в помощь. Погугли товар, посмотри почем продавались аналогичные изделия. Не забывай, есть поиск по фото, когда ты загружаешь фото в поисковик и он ищет клоны - так можно выйти на оригинал 3) Не торопись - если тебя торопят, гипс снимают, клиент уезжает - 95,5% контрагент мошенник. 4) Общайся - требуй доп фото продавца с паспортом в трусах, можешь попросить сфотографировать товар в определенном ракурсе и с кодовым словом - если общаться не хотят, не покупай. 5) Не плати авансов, залогов, предоплат непроверенным продавцам. 6) Если совсем страшно, а купить хочется - оплачивай платежными системами с гарантией - PayPal. Или пользуйся стерео-такси. 7) Помни, риск - благородное дело, и кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Но рисковать надо с умом, будучи уверенным во имя чего и рационально - не доверяя чувствам, а оценив возможные плюсы и минусы (возможные выгоды и возможные потери). Не рискуй по мелочам или без повода (когда риска можно избежать). Прикинув вероятность выигрыша, и будучи готовым к проигрышу - рискуй, и дьявол тебя доведёт до конца, йоу хо хо, энд зе батл оф ром!

1 лайк

Самое слабое место в позиции покупателей - недооценка степени своей готовности к проигрышу в случае риска.

1 лайк

Риск надо минимизировать, а не к проигрышу готовиться. :sunglasses:

1 лайк

Одно другого не исключает. В случае минимизированного риска тоже надо быть готовым к возможному - пусть и минимизированному по вероятности или в числовом выражении - проигрышу, который не исключает последующего отстаивания своих интересов.

Лох на то и лох, что априори рассматривает идеальную для себя ситуацию, после чего, столкнувшись с сермяжной реальностью, в растерянности разводит руками. Лох, играющий с наперсточником, имеет те же намерения получить выигрыш, что и визави, только, в отличие от него, визави исходит из знания реальности, а не из своих идеалистических умозрительных построений.

1 лайк