👮 Обман и разводы при покупке и продаже аудио (часть 1)

я так то в курсе,годом ранее писал здесь много)))
но заява должна быть…
и потом отталкиваясь от этой заявы если ее конечно примут…можно уже пинать их разными способами)))

1 лайк

ну я в том году много побегал по полиции. толку мало. единственное - приземлили дуболома одного за грабеж. но это из разряда каким надо быть феерическим идиотом чтобы грабить в открытую там где живешь и тебя каждая собака знает.

1 лайк

я вот все это читал читал))) такое ощущение что ТС сам как то и не хочет заниматься вопросом))
ну а советующих ессно пруд пруди…кто в лес кто по дрова)))

Мне помогло в свое время, когда кастом наушники сделали и мне не понравилось как они сидят. Точнее не сидели вообще. Вернули полную стоимость.
Правда в жизни в свой адрес таких эпитетов никогда не слышал при этой ситуации…

А вот опыт экспертизы через заинтересованное лицо показал, что так делать никогда не надо. Только тех кого сам нашел и уже пришел с результатами.

1 лайк

У меня тоже такое же ощущение уже сложилось. Больно как-то все постановочно театрально.
Может скандальчик нужен как пиар-акция самого Метекса? Стали забывать, надо напомнить о себе. Чем не вариант?

Так забавно. Сначала меня самого записали в кидалы, который выбрал неподходящий товар и пытается его вернуть всеми правдами и неправдами. Когда стало понятно, что это не так, меня записали в сотрудники МЕТЕКСа (у которых, как я понимаю, в штате вообще только один человек) и предположили, что я провожу пиар-акцию.
А я просто поделился с народом историей, выводы из которой каждый может сделать сам. Я даже ни в одном сообщении не спрашивал, что мне делать ) (но за советы спасибо)
А меры я уже предпринял. Рассказывать про них здесь не буду какое-то время по самой банальной причине - чтобы нельзя было предпринять контрмеры. Ведь если, например, я напишу, что завтра приеду туда с телевидением в 17:00, они смогут просто закрыть офис в 16:30.

3 лайка

Он продал себе за 100 тыс а клиенту уже как физик за 190. Как-то надо же крутиться. Это как если бы ко мне пришли в контору и я что-то личное продал, а потом пытались бы выкатить претензии к моей организации. Сделка то была на территории моей организации и представлялся я как сотрудник организации (в фантазиях покупателя).

По поводу некондиционности - тут только экспертиза. Если бы один канал не работал то да. А так он работает но клиент думает что не так как надо. но кто знает как надо?

Да, Вас пока никто и никуда не записывал, не в кидалы, не в сотрудники. Жизнь она разная и все в ней бывает. Просто когда Вы покупаете конкретное палево за 200К , да еще и без прослушки это уже само по себе мягко говоря странно. Во-вторых Вы пришли в тему “Обманы и разводы…” . Так Вы закончите сначала всю историю и когда у Вас будет вердикт, что это обман или развод приходите и все нам расскажете. А пока это только Ваше мнение. А у другой стороны оно может быть абсолютно обратное.
А развод в этой истории пока только в одном: когда Вы за девайс за который и 20К никто на этом форуме скорее всего не заплатит, платите 200.

Если изложенное правда, то продавец уже нарушил целый ряд суровых законов РФ, за нарушение которых положены адские кары. С таким багажом можно смело идти в атаку и не только вернуть своё с компенсациями морального ущерба и за отказ добровольно возместить, но и наступить на горло говнобизнесу.

пока как я понял автор топика не совсем понимает что делать. Мое имхо нужно найти нормального юриста и прорабатывать различные сценарии. К сожалению простых путей вернуть свои кровные нет, нужно погружаться в тему, тратить деньги, время и нервы, но если есть принципиальная позиция то стоит двигаться. Расчет продавца на то, что 99% обываетелей не делают и 1 шага (по адресу юр лица написать офиц запрос с уведомлением и заявление в РПН). Пока все идет по сценарию продавца (гнев, шум, отсутствие конкретных осознанных шагов)

напомнило историю 10-летней давности. У меня был роутер zyxel модель точно не помню (вроде 660) и все было хорошо, до тех пор пока под конец гарантии в нем не выгорели все сетевые порты. Контора была на хорошем счету, но вот не задача у нее не было своего сервисного центра, а только “авторизованные” партнеры. Собственно с этого момента и начался ад, я пытался сдать роутер в ремонт несколько раз и сценарий был один и тот же - он там лежал по 40 раб.дней (по закону именно столько мог длиться ремонт) после чего мне его возвращали с улыбкой и заверениями, что все ок. Судя по всему они его даже не вскрывали да и к тому же роутер покрывался завидным слоем пыли :slight_smile: Вообщем промучившись так два раза и потеряв 2 месяца и кучу времени я напрямую позвонил в Zyxel, кратко им все рассказал и заодно поведал, что следующий шаг - экспертиза и суд. Как итог поменяли на следующий день и принесли извинения. Новый роутер кстати опять загнулся где-то годика через два :)))

2 лайка

Может, проще дешевле и быстрее будет отремонтровать, чем тратиться на юристов? Судя по всему - неисправность ерундовая - или межкаскадник или одна из ламп, и скорее всего это даже не КТ150.
В целом же конструкция - сильно дорогой в эксплуатации “ужас, летящий на крыльях ночи” (с). Так что небольшие затраты на ремонт - это хорошее начало совместной жизни :slight_smile:
Ну а разбирательства с продавцом - если уж действительно хотите его как-то прищучить - можно рассмотреть как отдельную задачу.

6 лайков

Позиция, вероятно, разумна, но это примерно как — может подмести самому подъезд, который не убирают те, кому за это платят?

1 лайк

была верна моя оценка относительно расчета продавца. 99% недовльных клиентов шумят. с 1% можно на мировую пойти.

Мне лично как раз первая половина истории кажется наиболее интересной. Это, всё же, не форум юристов или следователей чтобы народу было интересно, посадят ли в итоге в тюрьму продавца и по какой статье. Это форум любителей качественного аудио и насущный вопрос его посетителей “как ко мне отнесётся продавец если я приду к нему завтра”. И как раз опубликованная (уже произошедшая) часть истории неплохо отвечает на этот вопрос. Она не слишком голословна и подтверждена фактами включая видеозапись, на которой видно лицо Галиуллина Рустама Загидовича. И факт тут вовсе не в наличии или отсутствии дефекта в аппарате (давайте даже предположим, что дефекта нет), а в отношении к клиенту.
В этой области покупка часто строится на доверительных отношениях. Когда вы приходите в салон подобрать акустику, продавец тратит своё время организовывая прослушивание. В обмен он часто говорит лишь “если в итоге решите брать одну из этих моделей, просим только приехать к нам. Скидку хорошую сделаем”. А дальше уже ваше дело - поторговаться с кем-то другим или “отблагодарить” того, кто организовал прослушивание, покупкой товара у него.
В данном случае продавец также попросил о доверии к нему, пообещав напечатать кассовый чек на следующей неделе из-за технических проблем в момент покупки. Это можно понять - если сейчас просить всех клиентов ждать неделю, многие купят что-то другое в другом салоне.
Что же в данном случае показательно? Показательно дальнейшее поведение продавца. Когда я приехал за чеком, он отказался его печатать, и сказал, что ничего мне не обещал (вот вам и “обман” из названия темы). Он отказался выдавать вообще какие-либо бумаги и совершил изъятие моего оборудования (телефона) при попытке произведения видеосъёмки. Также он отказался принимать какие-либо официальные претензии как физическое или юридическое лицо. Обман и развод в данном случае не в качестве проданного аппарата, а в том, что продавец отказался от всех заявленных гарантий и обещаний.
Просто опишу, как это должно было выглядеть при адекватном поведении продавца если бы я действительно принёс к нему исправный аппарат.

  1. Я приезжаю за чеком и получаю его;
  2. Я привожу аппарат по гарантии на проверку качества и подаю заявление о расторжении договора купли-продажи. Продавец принимает заявление. Проверка качества положена по закону и может проводиться представителем продавца прямо в салоне. По её итогам выдаётся акт: “заявленный дефект при проверке качества не обнаружен”, также на основании этого выдаётся письменный отказ в расторжении ДКП (всё это занимает пару минут. Открывается готовый бланк, туда вписываются мои ФИО и модель аппарата, документ печатается на принтере);
  3. Я провожу экспертизу за свой счёт или за счёт продавца. В случае подтверждения брака экспертизой продавец оплачивает её и производит замену аппарата или возврат денежных средств. В случае отрицательного заключения экспертизы её оплачиваю я.

При этом продавец ничем не рискует и производит, по сути, меньше действий, чем он произвёл на данный момент. Однако, ни один из этих пунктов не состоялся.

Ну, что тут поделаешь. По звуку этот аппарат без дефекта где-то на 90% соответствовал бы тому, что я искал, если не больше. По функционалу - процентов 70.

2 лайка

Это чушь! он ничего не тратит - это его прямые должностные обязанности в рабочее время, не более.

Читая вас, гораздо отчётливей видно неадекватное поведение покупателя. Пишите лучше про то как адекватно должен вести себя покупатель при сделке подразумевающей трату далеко не 3 копеек…

1 лайк

Иной раз продавец таких флюидов напустит, косяк цыганок отдыхает. Сидишь потом и думаешь что купил, зачем купил и где был твой разум?? Так что покупателю простительно, тем более такому восприимчивому.

1 лайк

Эээ, таким впечатлительным особам стоит потренировать свою психологическую устойчивость или ходить по салонам в сопровождении тёщи))))

4 лайка

Ну не у всех тёщи такие добрые и понимающие мамы :slightly_smiling_face:

Как вариант - брать с собой жену со скалкой :slight_smile: