👮 Обман и разводы при покупке и продаже аудио (часть 1)

Тады- да ! Или заява , или адвокат

Кто-то видимо устал ждать.

1 лайк

Опасный это бизнес - ламповые тестеры продавать… :sunglasses:

3 лайка

Они никуда и не уходили . Улица была и будет всегда . Поджалась , конечно , где-то ее подменили структуры , но дышит )

у нас и не уходили :rofl:

Да, ну вас… :slight_smile: между прочим не 2 копейки стоит

Женёк @lokiname тож так цап покупал…
денег закинул…перед выходными…
вроде магазин…вроде известный…
короч чел пропал…
потом появился)) говорит забухал))))

Мой на 2 месяца пропал. Я бы умер столько квасить… ))

2 лайка

Слабак !!! Ровняйся на героя !!!)))))

1 лайк

Собственно, как и обещал - пересказ содержимого записи. Саму запись выложу чуть позже, она Full HD и весит больше 500 Мб, а картинка там только в первые 4 секунды.
В момент изъятия телефона я понял (точнее, на 90% был уверен), что он не догадался выключить запись. Поэтому местами пытался вытянуть из него те же ответы, что он давал ранее (например, про отказ выдать чек и про некие мифические свойства каналов усилителей если их поменять местами).

Пересказ длинный, поэтому под катом:

Summary
  • Пожалуйста, напечатайте мне чек
  • Не надо меня снимать
    отбирает телефон; какая-то фраза, которую я не помню, а на записи неразборчиво слышно
  • Телефон мой отдайте, пожалуйста
  • Я сейчас, говорю, выкину его, если будете так себя вести
  • Я не буду снимать, выключаю его
  • Если вы хотите получить, как говорится, по кое-чему… Вы нарываетесь на это.
  • Отдайте, пожалуйста, телефон
  • Нет, Владислав, пока Вы не уедете отсюда, Вам никто ничего не отдаст
  • Так я такси буду заказывать по телефону
  • По телефону я сам закажу и, хрен с ним, такси оплачу чтоб вы мне голову не морочили
  • Наглость ваша беспредельная
  • Какая наглость?
  • Нет, Владислав, это просто наглость
    дальше шумы
  • Нет, Владислав, если Вы ненормальный человек, неадекватный
  • Я нормальный
  • Нет, вы неадекватный
  • Вы мне написали что?
  • Вы ведёте себя абсолютно неадекватно. Я бы даже сказал хамски. Вот за это хамство, на самом деле, как бы…
  • Я на Вы с Вами говорю, я ни разу Вас не отругал, ничего
  • Я Вас тоже, Владислав, я Вам тоже говорю на Вы, но Вы себя ведёте… Если бы здесь были нюансы, о каких-то можно было говорить цифрах
  • Но я слышу это
  • Вы в сервис везите (это в какой это? Как сервис-центр в гарантийном талоне заявлен он же)
  • Когда мы поменяли местами каналы, Вы это тоже услышали
  • Нет, ничего не получалось
  • Вы сказали, что “я это слышу, но это по другой причине”
  • лирическое отступление. Чтобы доказать, что каналы звучат по-разному, я попросил его поменять местами как входные RCA разъёмы, так и выходные клеммы колонок. Таким образом левая часть усилителя стала обрабатывать правый канала, а правая - наоборот. Он услышал изменения звука, но сказал, что это неправильный тест, т.к. при этом “меняется фаза”. Какая именно фаза меняется и почему он объяснить не смог *
  • Ничего Вы не слышите, Владислав. Давайте не надо вот это выдумывать то, что Вы пытаетесь предъявлять. Нету никаких нюансов. Владислав, хотите в сервис-центр…
  • Пожалуйста, телефон верните
  • Я Вам телефон отдам попозже. Нет, сейчас не отдам потому, что Вы себя не умеете вести. Вы уже по интернету показали, как Вы себя ведёте. Это абсолютно некорректно (по интернету я просто цитировал фрагменты его собственного гарантийного талона и ЗоЗПП, на который этот гарантийный талон и ссылается)
  • Пожалкуйста, давайте проясним одну вещь. дальше много шума, но я помню, что говорил Вы обещали на прошлой неделе напечатать мне чек если я приеду за ним на этой неделе
  • Нет, Владислав, я сказал, что Вы могли оплатить по безналу (не было этого) в банк вон через дорогу этот усилитель, никаких проблем нет
  • Давайте по безналу оплатим
  • Сейчас уже…ю дальше плохо слышно, но что-то вроде “поздно так делать”
  • Нет, Владислав, Вы можете пойти оплатить по безналу и я Вам верну наличные деньги
  • Давайте. Давайте реквизиты
  • Сейчас уже всё оплачено через шум. Надо всё делать было вовремя. У вас 6 месяцев гарантии дальше шум. Товар Вы получили, претензий нет. С условиями продажи Вы согласны
  • Мы же не включали звук с Вами, правильно?
  • Мы сейчас проверили. Если Вам показалось что-то не так…
  • Если бы мы при получении проверяли звук, я бы сказал, что меня не устраивает
  • Почему он не устраивает? Он шикарный звук
  • Ну я бы имел право не брать товар, правильно?
  • Нет, нет. Там нормальный звук
    дальше шумы Напомню, запись ведётся из его кармана
  • Валидслав. Я Вам сказал, что это складская программа. Я пошёл просто Вам навстречу чтобы проверить работоспособность усилителя. Мы всё проверили, всё великолепно
  • Давайте я просто напишу заявление на возврат денежных средств
  • Не надо. Зачем? Я не вижу оснований
  • Почему?
  • Потому что товар в уценке, товар продаётся с большой скидкой
  • Хорошо, Вы имеете право его отклонить
  • Я вообще не буду ничего отклонять
  • Вы имеете полное право его отклонить (настаиваю чтобы он принял письменное заявление)
    дальше у него какой-то личный звонок по телефону. Я снова прошу вернуть мой телефон
  • У вас шикарный аппарат, просто не надо вот чего-то придумывать
  • Верните телефон, я Вас снимать не буду, обещаю
  • Нет, нет. Я Вашим словам уже никак не верю (напомню, в это время снимает себя уже он сам. Телефон он забрал со включённой записью. Я бы её выключил чтобы не создавать конфликта, но уже не могу)
  • Вы мне писали, что “привозите товар, проверим состояние и если вы требуете, я верну вам деньги?”
  • шумы, не помню, что он говорил. По-моему, про то, что аппарат был со скидкой Вам дали дополнительно 6 месяцев ещё гарантии (это вся гарантия на товар). Вы кпили шикарный аппарат
  • Хорошо, я купил его. Чек дайте, пожалуйста
  • Нет, чек я не могу задним числом сделать, поймите (до этого по телефону он говорил, что даст чек в понедельник)
  • Я даже эксперитизу без чека заказать не смогу. Давайте сделаем чек?
  • Вы покупали от частного лица. Я Вам сделал скидку.
  • Вы мне не говорили, что я приобретал у частного лица.
    дальше шумы
    Дальше он говорит, что дал мне возможность проверить. Я отвечаю, что мы проверяли его без источника только на предмет наличия шума в колонках.
    Он снова говорит: “Это складская программа. Товар продаётся в коробках”
    Дальше он говорит о том, что такие как я берут усилители чтобы послушать и потом их возвращают.
    Я: “Я предложил заменить его на другой. Без возврата, деньги остаются у Вас”
  • Владислав, у нас нет открытого аппарата за те же деньги. Аппрата, который запечатан…
  • Сколько вы хотите сверху за запечатанный?
  • Мне для Вас ничего не жалко, Владислав, поймите
  • Мне нужен рабочий, нормальный аппарат, который я смогу с удовольствием слушать
  • Владислав, Вы смотрите. Я Вам говорю 99%. Вот Вы запечатанный возьмёте и ситуация будет абсолютно такая же
  • Не будет
  • Приезжайте завтра. Цена есть на сайте. Вот Вы мне распишетесь, что Вы доплачиваете за новый аппарат (ага, т.е. чека опять не будет. А сам он ни в чём расписываться не собирается). Но никаких претензий, никаких гарантий я вам в этом случае не даю.
  • Мы его проверим?
  • Нет. Вы уверены, что ничего с ним не будет, а я Вам говорю, что абсолютно одинаковые аппараты. Такой же будет звук
  • Но Вы же когда каналы поменяли, сами сказали, что звук отличается
  • Да потому что вы вот так вот скрстили фазы-то на 180 градусов. Вы вывернули.
  • Как влияет изменение входного сигнала?
  • Это интегральный усилитель, это не моноблок где сигнал входит отдельно и обрабатывается отдельно. Это не двойной моноблок, поймите.
  • Ну как я буду доказывать, если Вы ничего не слышите? Вы конфликт начали зачем-то создавать.
  • Владислав, Вы создали конфликт и между нами по-мужски говоря то, что Вы написали в интернете - вот просто за это берут так вот за уши и выгоняют. Я к Вам отношусь уважительно во всех отношениях.
  • Что там было неправдой?
  • Я не знаю, что было неправдой.
  • Вы у меня телефон отобрали. Это хищение частного имущества
  • Да никто не отбирал. Как у шалунишки… Я Вам верну когда Вы выйдете и сядете спокойно в машину, вот тогда я Вам отдам. Как бы никто у Вас ничего не берёт, но Вы начинаете заниматься уже конкретно хулиганством.
  • Никакого хулиганства.
  • Хулиганство, Владислав, ну хулиганство. Ну Вы какой-то как ребёнок маленький, который вот нашкодил и это
  • Но это Вы нашкодили. Почту откройте, пожалуйста. Что Вы мне писали?
  • Там нет уже никаких этих писем. Они все удалены
  • У меня есть. В телефоне есть. Давайте покажу Вам
  • Да не надо мне смотреть даже. У вас здесь всё проверено. Мы сейчас усилитель смотрим (это мы смотрим на сайте, сколько надо доплатить за новый запечатанный аппарат. Говорит, что около 35 000 надо доплатить)
  • Хорошо, я к Вам никаких претензий не буду иметь. Напечатайте мне чек, хорошо?
  • Никакого чека я не буду печатать. Взрослый человек, а ведёте себя как гнус (я ему, как бы, 200 000 рублей дал. Это недостойное поведение?)
  • Ну Вы мне чек обещали?
  • Я Вам не обещал никакого чека. Я Вам сказал, что чека уже не будет потому что невозможно уже было сделать
  • Но Вы мне сказали, что на следующей неделе сделаете чек на него
  • Нет. Я говорил, что на следующей неделе если при покупке на следующей неделе (враньё. Я спрашивал про УЖЕ купленный усилитель и он обещал на него чек)
    Дальше он говорит, что гарантийный талон другим числом. Я предлагаю переделать гарантийный талон актуальной датой и сделать чек актуальной датой (талон не производителя, он просто напечатан на принтере). Он отказывает
    “У вас не просто хороший товар, у вас замечательный товар. Тем более - проверенный”
    <…>
  • Я Вам специально принёс лампы, которые влияют на это всё. Если б там было бы, я бы поставил их вам в усилитель. Лампы 58-63 годов выпуска, которые хоть в моно, хоть в любом режиме ставь - не будет если бы действительно там был бы разбаланс. Нет там разбаланса, Владислав. Вот послушаете ещё две недели, позвоните, скажете “у меня там тыры-пыры”. Я Вам эти лампы отдам… за бесценок. Это винтажные лампы
  • То есть за деньги?
  • Почему я должен Вам бесплатно? Я плачу за них по 100 долларов. Я Вам отдам, грубо говоря, за бесценок, дешевле, чем я плачу. Просто это 6NS7, это лампы, которые для военных…
  • Но мы же даже не знаем, какие лампы плохие. Может быть, виноваты не они, а я их куплю? Потом ещё куплю, потом ещё куплю.
  • Нет. Это вот те лампы, которые по центру. Это единственные лампы…
  • Если бы Вы хоть приняли его на сервис, на диагностику.
  • Владислав, смотрите. 15 числа приезжает мастер, который в отпуске сейчас. По диагностике к нему можете приехать. Он Вам сделает осциллограмму и сделаем Вам полностью АЧХшку по обоим каналам и потом его покажет. Он при вас запустит и покажет.
  • А если АЧХ отличается левого и правого, что будете делать?
  • Это зависит от того, что слушать
  • Нет, на приборе. Если прибор покажет, что АЧХ разная
  • Любой прибор - он показывает то, что Вы подаёте на усилитель (т.е. он хочет чтобы мне сделали АЧХ, подав на вход музыку?)
    Дальше говорит, что специально привёз много разных ламп на всякий случай. Но менять лампы он не стал.
    После этого упаковали усилитель и я уехал.

А вот копия моего с ним недостойного общения по почте

Переписка по почте

Тема: Усилитель Ultimate Audio EU Spirit 150

кому: audiophysic

Здравствуйте

Мы сегодня говорили по телефону.
Относительно гарантии на лампы ЗоЗПП говорит про расходные материалы следующее:
“Согласно п.6 ст.18 ЗПП продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, на которые не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара ему или по причинам, возникшим до этого момента.” Такое доказательство возможно только если товар был возвращён в разумный срок, в который штатный срок эксплуатации расходного материала выйти не мог (по результатам консультации с юристом). Соответственно, ждать прогрева мне не выгодно, это будет играть против меня в случае судебного разбирательства.

Пункт 2 вашего гарантийного талона гласит:
“Гарантийные обязательства действуют в рамках действующего законодательства Российской Федерации о защите прав потребителя на момент приобретения изделия”
Хотел бы привести цитату из ЗоЗПП:
"ст. 18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

  1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    <…>
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками."
    Перекос частот по каналам при продаже оговорён не был. Усилитель продавался как полностью исправный. Следовательно, подпадает под условия этой статьи.
    Также хочу напомнить, что ответственность за работу без кассового аппарата для юридического лица составляет “от 3/4 до полной суммы расчета, осуществленного без применения КТТ, но не менее 10 000 рублей”

В связи с этим предлагаю два варианта мирного урегулирования конфликта:

  1. Возврат усилителя Вам в обмен на полную уплаченную за него сумму (в данный момент состояние усилителя не отличается от того, в котором он был продан. Можете его отремонтировать/настроить и снова продавать как витринный экземпляр).
  2. Обмен на аналогичный усилитель без такого дефекта. При получении будет проверка звука. Готов приехать с источником звука для проверки. (вот этот пункт полностью исключает какое-то желание спекулировать с моей стороны, послушать и вернуть, т.к. я соглашаюсь не выводить деньги из вашей компании)

Оба озвученных варианта меня устроили бы.

Ожидаю вашего ответа. С уважением, Владислав.

R M
кому: я

Добрый день, Владислав.

Спасибо за обращение в нашу компанию и приобретение усилителя Spirit 150.

У вас есть 6 месяцев Гарантийного обслуживания, в течение которого вы можете обращаться к нам за бесплатной консультацией и диагностикой приобретенного аппарата, при необходимости.
Вы можете также подвезти к нам аппарат для проверки и слухового теста.
Готовы в понедельник вас принять для первичной диагностики и проверки звучания.
Просьба, предварительно согласовать время визита.
Наши часы работы с 10.30 до 18.30.

Best regards,
команда Мверт
www.mvert.ru
tel. +7(495) 633 74 49

кому: audiophysic

Здравствуйте

Прошу ответить на ряд вопросов:

  1. Если в ходе “слухового теста” будет выявлено наличие дефекта, будет ли удовлетворено моё требование о замене товара на исправный если я не согласен на ремонт? (ст. 18 п. 1 ЗоЗПП)
  2. Является ли слуховой тест “проверкой качества”, регламентированной ЗоЗПП? (ст. 18, п. 5 ЗоЗПП)
  3. Если не является, какое юридическое лицо проводит проверку качества для данного товара? Выдаёт ли оно письменное заключение?
  4. Удовлетворяется ли часть ст. 18 п. 1 ЗоЗПП “По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками” в случае признания наличия недостатка в товаре?
  5. Будет ли в салоне присутствовать вся необходимая аппаратура для проведения слухового теста?

С уважением, Владислав

кому: audiophysic

Ещё прошу указать наименование юридического лица, от имени которого должна была произойти продажа - ООО “МЕТЕХ” или ООО “МВЕРТ” и ФИО директора.
Приеду с заявлением на расторжение ДКП. Сам я хотел бы обмен, конечно, но юристы советуют не медлить с таким заявлением.

По поводу гарантии на лампы (п. 2 гарантийного талона) говорят вот что:
“Законы РФ оперируют понятием “гарантий срок” и не предусматривают регулирование договором “гарантийных обязательств”.
Гарантийные обязательства у нас императивно определены законом, равно как и обстоятельства, освобождающие обязанное лицо от ответственности.”

С уважением, Владислав.

R M
кому: я

Если горит, можете привозить аппарат, мы проверим его работоспособность, сохранность, аккуратность использования, наличие всех аксессуаров и, при желании, вернем вам уплаченную сумму.

кому: audiophysic

Состояние аппарата не отличается от того, в котором его продали. На него даже пыль осесть не успела, а ставил и подключал и вовсе в перчатках.
Вы говорили про то, что “люди покупают чтобы послушать и потом вернуть”. Я, собственно, не из таких. Я купил чтобы пользоваться. К сожалению, присутствующий дефект этому помешал (никто из знакомых обладателей ламповой техники не подтвердил, что такое может пройти с прогревом). Поэтому я скорее за обмен на исправный аппарат. Но если вы только за возврат средств, то я соглашусь на это.

С уважением, Владислав.

R M
кому: я

Любой ламповый усилитель имеет схему с авто подмагничиванием, либо ручным. Эту процедуру тонкой доводки звука рекомендуется делать после прогрева всех ламп.
Возможно, после прогрева и настройка подмагничивания не понадобится, лишь поменять некоторые лампы местами.

Не имея возможности услышать то, о чем вы говорите, давать какую-то рекомендацию довольно сложно, для этого нужно провести прослушивание, по крайней мере.

У нас нет другого такого аппарата за эти деньги.

все осилить не смог, но какой же Вы терпеливый человек

вот где-то тут моё бы терпение точно лопнуло …

У него с психикой что-то. Он очень быстро переходит от откровенного наезда к довольно адекватной по интонациям речи. Это будет слышно на записи. Если бы он всё это время быковал, было бы гораздо сложнее вести сколь-нибудь конструктивное общение. Большинство реплик сказано спокойным голосом и даже в ключе “как же ты не понимаешь, дурачок?”

Внешний вид его офиса (скриншот из видео)

еще немного понажимать, и все таки написать заявление куда там и сказать либо давай расходимся с возвратом/обменом либо направляю в соотв инстанции. Пока он думает что клиент в любой момент может дать слабину. Главное динамику поддерживать на уровне

Проблема еще в том что денег уже может не быть… те выуживать их это отдельная и долгая история.

На мой взгляд, сложно тут с конструктивом, хотя … из плюсов у Вас теперь есть запись, сама по себе она большой роли не играет, ибо не имеет офф. юр. силы, но поводом для беспокойства продавца может стать. Из минусов - как я понял продавец читает форум, и знает все о Ваших дальнейших планах, и что плохо - Ваших сомнениях в успешном завершении дела. Еще пара таких посещений салона на такси с усилителем под мышкой, да еще

и вы поверите, что с усилителем не все так и плохо.

и вот не люблю ничего советовать, но все же - сразу же пресекайте в разговоре подобные обращения продавца в Ваш адрес, потом совсем берега потеряет:

Странно, всё это… На каком рынке он собирается работать? Я думаю, среди читателей DA нет ни одного, кто собирался бы что-то купить в Metex в течение своей жизни… А учитывая, что аудиофилы любят общаться между собой… :sunglasses:

1 лайк

Как посмотреть. Запись производилась не скрытым методом, с уведомлением лица о проведении видеозаписи. А её бОльшую часть он и вовсе проводил самостоятельно.
Тут, конечно, лучше с юристами посоветоваться, но выглядит это довольно позитивно.

Шутите? Они работают только по будним дням в рабочее время. Я за счёт отпуска смог 2 раза посетить салон (для покупки и для “слуховой проверки”). Кататься к ним просто так я больше не намерен.

Не хотелось раздувать конфликт практически на пустом месте.

Как и обещал, запись с телефона: https://yadi.sk/d/tyBQrWR53ZjZQx
В архиве два файла - 4 секунды видео в хорошем качестве до того, как он отобрал телефон и положил его в карман, и 21 минута аудио с чёрным квадратом вместо картинки.
В какой-то момент запись видео выключилась сама (или был достигнут максимальный размер файла или ещё что), но весь диалог попал в видео - не попала только погрузка усилителя в такси.
Собственно, звук соответствует набранному выше тексту, т.ч. запись больше как пруф.

Есть Авито Доставка, нормально работает, бабки продавец получает после того как покупатель товар проверит. Я пользовался правда всего один раз ей.

1 лайк

Вот на подобные вещи я автору и намекал.