👮 Обман и разводы при покупке и продаже аудио (часть 1)

Постеснялся напрягать форумчан, если честно. )

Ну, да… ладно, если соберусь с силами на это мероприятие, то проинформирую, что и как )

Опишу продолжение истории с Mvert (МЕТЕХ)
Страна должна знать своих героев.
В прошлый четверг, 26 июля, на ряд законных вопросов включая вопрос, на имя какого юридического лица писать заявление на расторжение ДКП, получил по почте ответ: “Если горит, можете привозить аппарат, мы проверим его работоспособность, сохранность, аккуратность использования, наличие всех аксессуаров и, при желании, вернем вам уплаченную сумму.”
Хотел приехать в прошлую пятницу, но Рустам Загидович сказал, что занят и попросил приехать в понедельник. В итоге привёз ему аппарат сегодня в состоянии, не отличимом от состояния на момент продажи. Рустам Загидович подключил аппарат, мы его некоторое время послушали. Он сказал, что никакого дефекта не слышит, я же, напротив, услышал заявленный дефект. После требования о возврате денежных средств, о котором он писал в письме на электронную почту, он пошёл в отказ, начал вести себя неадекватно и утверждать, что он имел в виду возможность возврата только при наличии дефекта. Наличие дефекта он подтвердить не может, поэтому возврат делать не будет и вообще я ему должен спасибо говорить за такой отличный усилитель.
На прошлой неделе он обещал выдать чек на аппарат на этой, как только кассовый аппарат будет исправлен. Когда я попросил это сделать, он пошёл в отказ. Сначала сказал, что он этого не обещал, потом стал говорить, что проводил сделку как частное лицо и какой вообще чек. Потом стал говорить, что чеки только для тех, кто оплачивает безналом и если я оплачу безналом, он даст мне чек и вернёт нал. Я предложил прямо сейчас провести оплату безналом. Он отказался сообщать реквизиты и принимать оплату безналом :slight_smile: В принятии заявления на расторжение ДКП отказал в грубой форме. В принятии аппарата на проверку качества отказал в грубой форме.
Когда я достал мобильный телефон, он его забрал из рук и отказался возвращать. Но вот ума выключить запись ему не хватило, поэтому всё дальнейшее было записано на видео из его кармана (естественно, картинки нет, но есть аудио). Он начал угрожать мне, сообщая, что за такое, что я написал в интернете, он бы вообще хотел меня побить (но силу применять кроме отбора телефона не стал. А жаль, я бы с удовольствием применил контрмеры в порядке самообороны).
Возвращать телефон пока я не уеду он отказывался. В итоге вызвал мне такси (я не мог это сделать без телефона) и даже сам оплатил дорогу таксисту. Но принимать какие-либо заявления или оказывать какой-либо сервис отказался в грубой форме.
Я через некоторое время выложу запись и, возможно, её текстовую форму, т.к. слышно местами не очень хорошо.

13 лайков

пишите заяву…я уверен любой роспотребнадзор нагнет его легко…а может и с радостью…

Не все так просто. Чека то нет у Владислава.

я приводил выше выписки из закона, чек не обязателен…

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

  1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

  2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

  3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
    (в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

  1. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

1 лайк

Даже рукописного?

Никакого. Только гарантийный талон с печатью дистрибьютора. А это он же. И сервис-центр он же. Един во всех лицах.

Сейчас делаю конспект записи (наверно, повторяющиеся моменты с просьбами вернуть телефон и прочим я не буду конспектировать. Только самый смак)

Я, кстати, добавлю немаловажную деталь. Он мужчина возрастной и не факт, что он врал про отличия в звуке. Возможно, он просто не слышал отличий в высоких частотах в силу возрастной деградации слуха. Но это не отменяет того факта, как он себя вёл, отказа в диагностике недостатка с помощью приборов и прочих моментов.

Там не так написано, не перегибайте. Там написано, что отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя.
Чем Владислав будет доказывать в РПН, что он купил этот товар именно в mvert?

Не надо покупать без чека… Это правило №1.

Собственно, даже при наличии чека ситуация была бы схожая. Он отказывается принимать заявление на ремонт или расторжение ДКП, отказывает в письменном отказе, отказывает в проверке качества. Ну был бы чек и он ты точно так же отказывался. Пока заявление не принято, оно не подано, а принимать он его не собирается

этого хватит

1 лайк

Вы тратите время зря пуская это дело по линии РПН… квалифицируйте как мошенничество в крупных и по уголовке

4 лайка

Я в РПН пока не обращался.
Я пока написал человеку, который занимается решением b2b вопросов в правовом поле. Никакого подлога и незаконных действий. Просто садятся те, у кого реально есть множество нарушений. Или не садятся, но попадают на запредельные взятки.
Не знаю, возьмётся ли он вообще помогать в этом вопросе и сколько это будет стоить, но пока мне этот вариант кажется самым интересным. У этого дяди там на два пожизненных может набраться.

Если есть доказательства покупки в этой конторе , но имеется факт невыдачи чека - штрафы на юрлицо и директора больше стоимости девайса . Заявление в УБЭП многих успокаивает

1 лайк

Если просите третьего человека распедалить ситуацию - можете легко нарваться на встречное об угрозах жизни и тд и будете долго объяснятся . Оно вам надо ?

2 лайка

Гм…, а у меня вдруг сейчас продавец тестера объявился, говорит в больнице с сотрясением лежал. Пойду питерцев просить о помощи - забрать устройство. Посмотрим, чем кончится…

4 лайка

Он и так уже начал угрожать )
Это не бандитские разборки. Это, скорее, найм адвоката со связями. Который грамотно напишет заявления куда следует.
Мировую я ему раз 10 уже предложил и он даже согласился на неё в письме. А когда я приехал - оказался.

Во @Rad, девяностые вернулись, как заказывал

5 лайков

Боюсь, что вам придется довести эту ситуацию до конца.