👮 Обман и разводы при покупке и продаже аудио (часть 1)

Списался с ним, мутный какой то, не самовывоза, не доставки даже по Москве. Мол машина до завтра в Москве, потом после 22 июля можно взять. Может и не обманывает, но как то странно это все.

2 лайка

Если первое впечатление хреновое-доверься ему!

5 лайков

Я ж говорил мутный. Я спросил у него как и что, он спросил, буду ли я брать, я сказал подумаю и заодно спросил, почему цены как в аудиомании и он обиделся. Сказал, что зачем тогда писать и т.д.

2 лайка

PayPal. Нюанс.

Общеизвестно, что PayPal самый надежный и простой способ дистанционного расчета за товар. Но есть нюансы, об одном из которых я поведаю.
Итак, к каждому аккаунту PayPal привязан адрес доставки, назовем его официальным. Как только покупатель оплатил за товар, продавцу на email приходит уведомление о продаже с информацией о покупателе и об адресе доставки. В примечаниях написано, что адрес доставки подтверждён.
Теперь рассмотрим такой вариант.
Например, гражданин из Польши готов купить ваш товар и оплатить через PayPal. Но при этом просит отправить его в Японию, где он работает. То есть не на его официальный адрес, к примеру, в Варшаве, а в Токио.
И это кажется логичным, ну зачем же отправлять товар в Варшаву, если покупатель живет в Токио!
Вот здесь логика начинает не соответствовать правилам PayPal и если вы будете следовать логике, а не правилам, то можете потерять.
Согласно правилам PayPal, продавец должен отправить товар по официальному адресу покупателя. В таком случае продавец защищен программой защиты PayPal, согласно которой в случае неполучения посылки покупателем он не несет ответственность. Посылка может потеряться, либо покупатель окажется жуликом (об этом дальше), но если продавец отправил ее по официальному адресу, то никаких санкций к нему применено не будет.
Но если посылка отправлена не по официальному адресу, то продавец перестаёт быть защищенным программой защиты PayPal и в случае, если покупатель ее не получит, то все деньги списываются со счета продавца.
Мошенники прекрасно осведомлены об этом правиле и пользуются им.
Вернемся к нашему поляку и предположим, что он захотел поиметь ваш товар совершенно бесплатно.
Для этого он просит вас после получения денег отправить его в Токио. Вы отправляете товар в Токио, продавец самостоятельно или через доверенное лицо получает его на почте, а затем выставляет вам претензию, что до сих пор не получил товар в Варшаве. Вы пытаетесь доказать ему, что отправили товар туда, куда он сам попросил, но это все не имеет никакого смысла. Если вы добровольно не вернете деньги, то PayPal взыщет их с вас в пользу мошенника. И никакие доводы о договоренности не будут приниматься во внимание - PayPal не изучает частные переписки.
У меня были несколько случаев, когда покупатели просили отправить товар по другому адресу. Среди них не было ни одного мошенника, просто они жили в тот момент в других городах или странах. Я всегда отказывал, ссылаясь на правила PayPal, и никогда покупатель не отказывался от сделки. Был один очень упертый из Сингапура, который просил чтобы я отправил посылку тоже в Сингапур, но по другому адресу. Я его спросил, что если посылка потеряется и ты не получишь товар? Он возражал, что покупал тысячу раз и ни одна из посылок не пропала. Тогда я предложил ему оплатить мне не как за покупку, а перевести те же деньги как подарок и тогда я отправлю товар куда он хочет. После этого сингапурец сразу согласился с тем, что я отправлю посылку по официальному адресу.

Надеюсь, что кому-то эта информация в дальнейшем может пригодиться.

21 лайк

Адрес меняется в ПП.
Поставил нужный перед сделкой, и не надо просить отправить на другой.

1 лайк

Тема про непрописанный адрес в pp. Для тех кто хочет поиметь и деньги и товар или покупка по краденным данным.

Про отправителя? Ну да, не соглашайтесь отправлять на отличный от указанного в ПП.

2 лайка

Именно так.

В этом случае продавцом может быть предоставлена переписка с покупателем с таковой просьбой, отправки на другой адрес. А дальше уже как PP решит.

Частная переписка не рассматривается pp ни в каком виде. Нарушили правила - никакие договоренности не интересны.
Это мошенникам на руку.

3 лайка

Второй раз за месяц вижу одно и тоже объявление на eBay Accuphase E 405 за 1050 евро. Те продан, и через неделю опять в продаже. 2018-07-07_10-16-36Оплата банковским переводом. Пикап невозможен. Усь в Италии. Развод?

Может покупатель сорвался.

99,99%

а этот банковский перевод поступает на счет продавца или промежуточный счет eBay? Как тогда работает гарантия eBay?

Ебей только через палку гарантии даёт.

Я резюмирую для новичков.

  1. Если вы хотите, чтоб ваша сделка попадала под защиту на Ебей, то покупайте и продавайте только через Пейпал. Если продавец не принимает Пейпал - это повод пристально изучить: а) описание и фото товара - если фото невнятные и описание расплывчатое, или вовсе три сторчки - задумайтесь; б) рейтинги продавца. Не обязательно, что человек окажется мошенником. Многие немцы, например, принципиально не хотят связываться с этой платежной системой при продажах внутри Германии или ЕС. Но имейте ввиду, что, оплачивая покупку иным кроме Пейпал способом, вы рискуете получить товар, не соответствующий описанию, при этом Ебей не сможет вам помочь оперативно решить этот вопрос.

  2. Если вы покупатель на Ебей. При регистрации вас попросят указать адрес для доставки купленного товара. Однако, вы можете, помимо основного, зарегистрировать иные адреса в вашем аккаунте - даже на других людей. Как правило, ваших родственников и знакомых. Для чего это нужно. 1) Вы можете зарегистрировать ваши виртуальные зарубежные адреса (адреса посредников), например в Германии, Великобритании, США для того, чтобы совершать покупки как гражданин этих стран. Не все знают, что Ебей просто не показывает вам товары, не доступные к отправке в страну, адрес которой выбран в вашем аккаунте как основной. То есть, если вы зайдете на немецкий Ебей (ebay.de) и у вас в это время в аккаунте основным выбран российский адрес, вы пропустите массу лотов, которые немцы продают внутри страны. Поэтому, если есть желание покупать как немец, сперва в настройках смените ваш адрес на ваш виртуальный адрес в Германии. Затем разлогиньтесь. Зайдите на немецкий филиал Ебей и залогиньтесь вновь - тогда вы станете немцем в глазах Ебей и вам покажут весь ассортимент внутригерманских товаров. Также несколько зарегистрированных российских адресов может потребоваться вам если: 1) ваш друг попросил вас что-то купить на Ебей, но у него самого нет аккаунта. Вы регистрируете в своём акаунте его адрес и посылка, официально и под защитой, уходит ему. 2) на ваше ФИО кончается беспошлинный лимит. Тогда оформляйте покупку на родственника.

  3. Если вы продавец на Ебей. Рекомендую дополнительно писать в описании лота, что товар отправляется только на адрес, зарегистрированный в Ебей-Пейпал. Когда у вас покупают товар, Ебей автоматически устанавливает адрес доставки покупателя, который является основным на момент сделки. Если после совершения сделки вы получаете от покупателя письмо с просьбой отправить товар на иной адрес - не соглашайтесь, в таком случае ваша сделка не подпадает под защиту Ебей-Пейпал. Требуйте от покупателя инициации расторжения сделки, далее требуйте, чтобы он зарегистрировал другой адрес в своём аккаунте и повторно совершил сделку.

5 лайков

Однако, в европе в полный рост все переводят через IBAN, мимо PP, к примеру, продавать на audiomarkt.de так нормально.

Если в контору, то не вопрос. Но итальянцу на личный счёт пулять таки стремно

Европейцев защищает европейский суд. Но всё равно геморрой. Пейпал берет 3,5% комиссии, плюс замораживает деньги на счете продавца (если ты с недостаточной репутацией продавец) до успешного завершения сделки или на период около 20 дней. Может еще какие-то налоги есть во внутриевропейском законодательстве, я не в курсе. Поэтому немцы, которые продают что-то от случая к случаю, не хотят связываться с Пейпал при внутренних продажах. Точно также, как мы, при продажах-покупках в России, переводим деньги под честное слово через банк.

Я пулял швейцарцу 2500е, было стремновато, но в итоге норм. С южной европой стремнее, не спорю.