👮 Обман и разводы при покупке и продаже аудио (часть 1)

Поржал…

А что вы предложите для защиты нормального продавца от неадекватного покупателя или казусов той же авито-доставки или почты? А?

4 лайка

Обычно так бывает, когда со скрытым браком продают.
Просят или жену или сестру выставить под свой аккаунт.
На все вопросы о товаре, я ни чего не знаю, осталось от брата, мужа, любовника и тд и тп.
У меня товарищ так попал с колонками один раз.
Визуально динамики должны были быть одной партии, дома вскрыл по факту разных. при продаже ни на один вопрос ответить не смогла, колоки вскрыть тоже не дала. Колонки винтаж лохматый.

1 лайк

Авито-доставка для продавца бесплатна, за Авито-доставку платит покупатель.
поэтому ст.16 не совсем то, т.к. продавцу Авито-доставка никаких убытков не причиняет.

Никакой перестраховки нет! Это просто страховка! Если продавцы на Авито в основном требуют предоплату - кто в праве сомневаться? Конечно покупатель.
Сомневаются те, кого могут кинуть.

с точки зрения покупателя продавцу не будет ли “слишком жирно”?
По Вашему продавцу нужны деньги здесь и сейчас, а покупатель с товаром в состоянии и подождать - день, два, неделю? Или сколько? Т.е. Вы хотите тратить чужие деньги порой даже не отправив товар?
А почему Вы не учитываете, что покупатель вправе оплатить товар после его получения?
Авито-доставка - по срокам все честно - покупатель получает товар и буквально через несколько минут продавцу на карту поступают деньги зарезервированные у покупателя.

2 лайка

И чем закончилось в итоге?

Так про то и статья.
Защита прав потребителя.

1 лайк

Так и я об этом, что за все платит покупатель!
А Вы в какой раз? Если я в первый

1 лайк

Я сначала не понял, про что Вы написали.
Там статья про защиту прав потребителя.
Зачем я должен платить за доставку, если она мне не нужна?
Если я могу забрать сам.

2 лайка

Так покупателя никто не принуждает пользоваться Авито-доставкой.
Никакого навязывания услуг нет. Хочешь пользуешься, не хочешь - нет.
Главное, чтобы продавец активировал в объявлении возможность Авито-доставки.

а в чем вина покупателя?
А кто мешал продавцу самому упаковать так, чтобы посылка выдержала атомный взрыв?
Насколько я знаю Авито-доставку осуществляет обыкновенная компания Boxberry, а если так кто мешает застраховать посылку?

В любом случае - везде конфликт интересов продавец - Boxberry - покупатель

1 лайк

Сергей, весь разговор и пошёл из-за предложения обязать покупать с доставкой.


Я и привёл статью. )

А в чем продавца?

Может много чего мешать…
Поэтому я с доставкой ничего не продам, если покупатель не возьмет на себя риски перевозки и сам об этом не позаботится.
Всё это уже обсуждалось в соседней ветке.

прошу простить если я что-то пропустил, но я увидел, что Игорь @axab2 ратует за то, чтобы обязать покупателя в объявлении активировать функцию возможности Авито-доставки, чтобы у покупателя был какой-то выбор.
Думаю, что эта точка зрения имеет право на жизнь, т.к. на роль арбитра сделки Авито никого не предлагает.
Есть некая ностальгия по старому доброму MOLOTOK.RU

1 лайк

А как отправлять компонеты которые весят более 15 кг?
У меня сд проигрыватель в родной двойной упаковке весит более 15. Усилитель что то около 22?

Недавно мощник СДЭКом отправлял, 26 без упаковки, 35 с упаковкой. Ну и до ближайшей Авито-доставки от меня 150 км по Сибирской тайге. Как быть?

2 лайка

Это и есть, навязывание платных услуг.
Доставка же бесплатной не бывает.
Про это и статья в законе прав потребителя.

1 лайк

Ваше право! Тогда объясните почему риски битой посылки должны ложиться на покупателя? Как покупатель может позаботиться если отправляете Вы?
А почему не хотите посмотреть на ситуацию с точки зрения покупателя?
Он отправляет деньги предоплатой (стоимость товара+доставка ТК+упаковка), но продавец решил сэкономить на упаковке и покупатель получает посылку с битым товаром? Это справедливо? Но зато продавец “в шоколаде”.
Но судиться с ТК проще тому кто отправил посылку? Или не так?

2 лайка

Активация услуги Авито-доставки не дает никаких дополнительных гарантий покупателям. Продавец может отменить заказ.

2 лайка

может мешать хорошо упаковать, но это не должно помешать получить деньги. Так?

А почему на продавца?

Самому нанять компанию перевозчика и договориться/оплатить качественную упаковку, например.
Это частные продажи. Рискуют все. Но вы почему-то встаете на сторону только покупателя?
Почему именно он должен быть в “шоколаде”?

Да, приезжаете, проверяете, платите деньги и забираете… Не можете? Значит, не судьба. У меня остается вещь, у вас деньги, все счастливы. Ну или наймите сами перевозчика. Вы же опять считаете, что должен обо всем заботиться продавец.
Повторюсь, уже в соседней ветке всё обсуждалось.


К чему я? Нет универсального механизма защитить интересы всех.

3 лайка

например договорился, нанял, заплатил предоплату, перевел деньги за товар продавцу, курьер ТК приезжает за товаром, а ему говорят здесь такой (продавец) не проживает. И что дальше? Облом? А Авито-доставка позволяет создать взаимозависимость цепочки продавец-товар-деньги-покупатель.

почти есть. В сделке должна участвовать некая третья сторона (арбитр), которой доверяют и покупатель и продавец.
P.S. если это обсуждалось в соседней ветке - значит я не имею права высказать свое мнение? в соседней ветке высказываться уже поздно - все уже обсуждено, значит я должен безоговорочно принять чужое мнение? т.к. все уже решено без меня

1 лайк