👮 Обман и разводы при покупке и продаже аудио (часть 1)

Если принять на веру предположения автора насчет крота, можно сделать вывод, что процедуры в Тинькове прописаны довольно разумно, но внутри творится бардак.

“Вывод третий - технологии ip-телелфонии стали настолько продвинуты, что вы никогда не можете быть уверены, что вам звонят именно из банка, суда, полиции, больницы или еще откуда то. Будьте готовы к тому, что вас могут обмануть даже при звонке из дома.”

Странно, что как человек разбирающийся в тонкостях IP телефонии не понимает, почему это возможно :slight_smile: В отрасли все прекрасно знают об этой недоработке в регламенте, но как всегда пока с телефона и голосом ВВП не поступить приказ на пуск ракеты… гром не грянет… им ща там некогда, они переименовались, теперь ух заживем… :slight_smile:

Это фотки делать лень или в тему ветки?
Название и описание тоже вызывают вопросы.
https://www.avito.ru/miass/audio_i_video/naushniki_iz_evropy_1239078181?slocation=621540

https://www.avito.ru/miass/audio_i_video/novye_naushniki_1687292515

Добрый день! А что это за продавецъ, кто знает? https://www.avito.ru/user/576106efd9544b6c0e47ae7bd821df27/profile?id=940281109&src=item

Он же из темы. Доверяй и проверяй!

1 лайк

Сорри, не увидел тему. Спасибо. Проверенный продавец значит?

Доверенный :slight_smile:

Нет, конечно.

Списался с ним, мутный какой то, не самовывоза, не доставки даже по Москве. Мол машина до завтра в Москве, потом после 22 июля можно взять. Может и не обманывает, но как то странно это все.

2 лайка

Если первое впечатление хреновое-доверься ему!

5 лайков

Я ж говорил мутный. Я спросил у него как и что, он спросил, буду ли я брать, я сказал подумаю и заодно спросил, почему цены как в аудиомании и он обиделся. Сказал, что зачем тогда писать и т.д.

2 лайка

PayPal. Нюанс.

Общеизвестно, что PayPal самый надежный и простой способ дистанционного расчета за товар. Но есть нюансы, об одном из которых я поведаю.
Итак, к каждому аккаунту PayPal привязан адрес доставки, назовем его официальным. Как только покупатель оплатил за товар, продавцу на email приходит уведомление о продаже с информацией о покупателе и об адресе доставки. В примечаниях написано, что адрес доставки подтверждён.
Теперь рассмотрим такой вариант.
Например, гражданин из Польши готов купить ваш товар и оплатить через PayPal. Но при этом просит отправить его в Японию, где он работает. То есть не на его официальный адрес, к примеру, в Варшаве, а в Токио.
И это кажется логичным, ну зачем же отправлять товар в Варшаву, если покупатель живет в Токио!
Вот здесь логика начинает не соответствовать правилам PayPal и если вы будете следовать логике, а не правилам, то можете потерять.
Согласно правилам PayPal, продавец должен отправить товар по официальному адресу покупателя. В таком случае продавец защищен программой защиты PayPal, согласно которой в случае неполучения посылки покупателем он не несет ответственность. Посылка может потеряться, либо покупатель окажется жуликом (об этом дальше), но если продавец отправил ее по официальному адресу, то никаких санкций к нему применено не будет.
Но если посылка отправлена не по официальному адресу, то продавец перестаёт быть защищенным программой защиты PayPal и в случае, если покупатель ее не получит, то все деньги списываются со счета продавца.
Мошенники прекрасно осведомлены об этом правиле и пользуются им.
Вернемся к нашему поляку и предположим, что он захотел поиметь ваш товар совершенно бесплатно.
Для этого он просит вас после получения денег отправить его в Токио. Вы отправляете товар в Токио, продавец самостоятельно или через доверенное лицо получает его на почте, а затем выставляет вам претензию, что до сих пор не получил товар в Варшаве. Вы пытаетесь доказать ему, что отправили товар туда, куда он сам попросил, но это все не имеет никакого смысла. Если вы добровольно не вернете деньги, то PayPal взыщет их с вас в пользу мошенника. И никакие доводы о договоренности не будут приниматься во внимание - PayPal не изучает частные переписки.
У меня были несколько случаев, когда покупатели просили отправить товар по другому адресу. Среди них не было ни одного мошенника, просто они жили в тот момент в других городах или странах. Я всегда отказывал, ссылаясь на правила PayPal, и никогда покупатель не отказывался от сделки. Был один очень упертый из Сингапура, который просил чтобы я отправил посылку тоже в Сингапур, но по другому адресу. Я его спросил, что если посылка потеряется и ты не получишь товар? Он возражал, что покупал тысячу раз и ни одна из посылок не пропала. Тогда я предложил ему оплатить мне не как за покупку, а перевести те же деньги как подарок и тогда я отправлю товар куда он хочет. После этого сингапурец сразу согласился с тем, что я отправлю посылку по официальному адресу.

Надеюсь, что кому-то эта информация в дальнейшем может пригодиться.

21 лайк

Адрес меняется в ПП.
Поставил нужный перед сделкой, и не надо просить отправить на другой.

1 лайк

Тема про непрописанный адрес в pp. Для тех кто хочет поиметь и деньги и товар или покупка по краденным данным.

Про отправителя? Ну да, не соглашайтесь отправлять на отличный от указанного в ПП.

2 лайка

Именно так.

В этом случае продавцом может быть предоставлена переписка с покупателем с таковой просьбой, отправки на другой адрес. А дальше уже как PP решит.

Частная переписка не рассматривается pp ни в каком виде. Нарушили правила - никакие договоренности не интересны.
Это мошенникам на руку.

3 лайка

Второй раз за месяц вижу одно и тоже объявление на eBay Accuphase E 405 за 1050 евро. Те продан, и через неделю опять в продаже. 2018-07-07_10-16-36Оплата банковским переводом. Пикап невозможен. Усь в Италии. Развод?