👮 Обман и разводы при покупке и продаже аудио (часть 1)

Не дают его осмотреть. Вас к нему не подпустят, максимум скажут габариты и вес и от кого пришло. Хотя может что то поменялось…

1 лайк

У меня вот какая дума интересная. На Авито имею опыт очень приличный, продавцов фильтрую на раз два, начиная от стандартных вещей вроде свежих дат регистрации, заканчивая разными моментами выработанными на опыте. Беркли этот видел уже 100 раз и пару раз репорт кидал, но доказать ведь нечем, по моим репортам ни разу не заблочили. Ну низкая цена и что?

Сам вот с чем столкнулся. Решил купить студийный интерфейс, цена нового 30к, человек продавал за 25к с TB3 кабелем в комплекте(цена которого даже б/у 1500р где-то).
Пообщались о деталях работы устройства, вроде все ок. У меня были сомнения заведется ли на обычном USB-C, он предложил подъехать ко мне и на месте проверить(к сожалению сейчас можно зайти в профиль и посмотреть город из которого человек который тебе пишет) так что это не показатель, мог посмотреть что город другой)
Я спросил насчет торга и отправки Авито доставкой, он скинул мне ровно стоимость доставки 1000р. Я оплатил, он отправил, вот жду.

Что смущает:

  • Свежий аккаунт от 1 января
  • Номер телефона пробивается как Курская область, объявление - Москва. Может конечно человек временно в Мск или номер перевел, а может и нет)
  • 4 объявления созданы в течение месяца, так или иначе связаны друг с другом (все студийные приборы, используются вместе зачастую)
  • Во всех объявлениях +/- одно описание и везде написано что приобретено 3 месяца назад, 9 месяцев гарантии осталось и везде причина продажи переезд. Цены по всем более менее адекватные, на 20-30% дешевле нового, не ниже.
  • Номер телефона пробивается как Курская область, объявление - Москва. Может конечно человек временно в Мск или номер перевел, а может и нет)

Из того что говорит ЗА:

  • Этот девайс привязывается к аккаунту после покупки и человек уже перевел его на мой аккаунт со всеми плагинами к нему идущими.
  • Посылка уже едет ко мне, правда странно что вес DPD пишет 6кг, там от силы на 2кг и то с учетом хорошей упаковки.

Вот и смотрите сколько подозрительных моментов, а вроде и все ок. Смысл отправлять через Авито если хочешь нае? Единственный сценарий который я вижу, это что устройство может быть все в идеале как новое и т.д., но не работает))) собственно могу взять мак с собой, подключить на месте за 3 секунды и проверить. Такие дела.

Заметьте, пожалуйста, не я это первый предложил! :grin:

Всё нормально будет.:grinning:

Конечно, это очень интересная тема поднята!
Но наверно, универсального способа обезопасить себя от обмана не существует. Увы.
На авито, покупал несколько раз, все было ОК! Один раз были сомнения, и долго «мучил» человека, просил прислать фотки с различных ракурсов девайса. Он когда понял в чем дело, сказал, что готов отправить без денег :wink: , ну разумеется с последующей оплатой. Как то так.

2 лайка

А я как-то раз с доварищем с ДХ(он и тут есть) договорился на рассрочку товара ценой 40к, оплатил ему 10 и он выслал товар. Есть доверие у людей ещё. Лично знакомы не были и не общались никогда, но на форуме ДХ я был уже много лет.

3 лайка

Писали, и в этой теме не раз: сначала пишем, что готовы купить заочно, с предоплатой, затем с другого аккаунта/телефона пишем, что я/друг/родственник сейчас в твоём городе, готов приехать и принять девайс лично в руки, и сравниваем ответы. Также отсутствие Авито-доставки должно сразу насторожить.

1 лайк

Авито-доставка ни о чем не говорит. Многие не хотят с ней связываться по своим причинам. Например я не люблю отправлять дорогой/габаритный товар особенно при отсутствии оригинальной упаковки. Да и вообще отправлять не стал бы, разобьют по пути и что потом? Много случаев было уже.

Тут есть несколько моментов из-за которых приходится пользоваться Авито-доставкой и/или просто доставкой:

  1. Ты живешь в глубинке и продать по месту не можешь (реально могут продать по месту только жители Мск и СПб, остальным очень сложно).
  2. Ты хочешь продать побыстрее, да и товар обладает средним спросом.
  3. Товар имеет низкий спрос и чтобы хоть как-то продать, ты готов отправить хоть на край Земли)

Именно!

Так можно вообще не продать.

А как народ покупает дорогие транспорты с Японии и Штатов? Сами за ними едут?

3 лайка

Если продаешь что-то довольно таки дорогое и по хорошей цене, то продавец в праве рассчитывать что покупатель сам приедет и заберет товар, а если он из другого города то приедет его друг/знакомый/стерео такси и заберут, а после сами уже отправят. У меня всегда так. Сам не езжу почти никогда, иногда встреча на нейтральной территории если продаю мелочь вроде телефона.

Если не секрет, Вы где проживаете? Москва?

Пункты Авито-доставки есть не во всех глубинках) Габаритный груз через Авито-доставку отправить нельзя, ограничение до 15 кг. Ну и если не хотите отсылать/пересылать - Ваше право, тогда или заинтересовывать потенциального покупателя ценой чтобы человек приехал сам, возможно даже из другого города, или годами будет продаваться… Вот есть и такие смешные обьявления)) https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/mark_levinson_360s_576203205?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

2 лайка

В профиле не отображается? СПб. Я вроде заполнял.
Вообще раздражает что у многих город не указан, это очень неудобно. Часто человек что-то пишет интересное, девайс интересный у него или может из тура что-то пришло или еще что, открываю профиль и вижу ФИГУ. Хотелось бы видеть всегда город, чтобы в случае совпадения со своим местоположением можно было пообщаться/договориться о прослушивании у него/ у себя и т.д.

3 лайка

Ничего смешного, человек ценит свое время.

Прошу прощения, не посмотрел.
По сути вопроса: я с Амурской области, и 100% уверен, что никто сюда из, к примеру Иванова, сюда не поедет, друзей/таксистов тут тоже нет, поэтому Авито-доставка - это хоть какая-то гарантия для покупателя.
Поэтому Дмитрий, на полном серьёзе Вам говорю - переехав, чисто теоретически, из СПБ например в Читу, и пожив пару лет, очень многие привычки и предпочтения сильно поменяются.

2 лайка

Так я же первым пунктом и написал что жители Мск и СПб могут продавать по месту, а регионам сложнее намного и приходится пользоваться разными доставками, иначе просто не продать.

1 лайк

он это время уже 2 года ценит)))

1 лайк

В шоколаде! :slightly_smiling_face:

И? Просто с ним что-то не так, какой-то косяк. Поэтому “приезжайте сами”. Дождется “лоха”, который возьмет не проверив достаточно хорошо и обнаружит косяк уже дома, после чего будет послан “вы же проверяли у меня дома, у меня таких проблем не было, при перевозке повредили видимо”.

На самом деле только москвичи более менее имеют какие-то возможности. В СПб нет например даже Hi-Fi салонов чтобы что-то где-то послушать, было раньше 1-2 и те закрылись лет 5+ назад. Если хочешь купить допустим студийные мониторы, вообще забудь о прослушке! только через интернет на удачу! Даже наушники послушать негде, разве что ДХ завезет, но и они не все и не всегда в СПб возят. Так что СПб тоже в этом плане печален. Будь я в Мск, при выборе акустики например, поездил бы по гостям к коллегам из бара, выбрал бы именно то что нравится и купил бы. Потом можно было бы договариваться и брать усилитель с самовывозом/самопривозом на пару дней для теста со своими АС и т.д. В СПб это в разы сложнее, посчитайте хотя бы сколько на этом форуме людей из Мск и сколько из СПб, думаю разница будет в десятки раз это в лучшем случае. В общем большая деревня)))