👮 Обман и разводы на Авито при покупке и продаже аудио (часть 2)

Думаю что нет. Тут конечно надо дать слово юристам, но скорее всего переход права собственности происходит в момент, когда вы приняли товар. До этого ваши деньги просто у авито на депозите.

3 лайка

Это да.
Но технически, к обязательствам между авито и продавцом, Вы ни какого отношения не имеете.

1 лайк

Ни один юрист за эти “копейки” не возьмётся.
А про белые нитки, наслышан из первых уст.
Матушка в суде заседала, рассказывала. )

Я ровно такая же сторона сделки. Моральный там ущерб или какой - не важно. Я в этом принимал непосредственное участие, моё имущество (деньги) удерживалось компанией и так далее. Без моего участия эта отправка вообще не была бы возможна (кому отправлять если нет покупателя?)
Так что, точно не “никакого”. Вопрос к ним был - куда делась моя посылка и как это получилось, проведена ли проверка по этому поводу.

В мире права не всё так просто.
Пример.
Украли кредитную машину.
Собственник Банк, то есть юр. лицо.
А заявление в полицию пишет кредитор, то есть физ лицо.
Или ещё пример.
Забирает инкассатор в магазине выручку.
Подписали документы с кассиром о приёме денег.
С этого момента, физически это деньги магазина, а юридически уже деньги банка и он их имеет право защищать.
Потому что банк страхует все свои перевозимые деньги вне банка.

С момента страховки, а авито страхует посылку, она не Ваша, а авито.

Мы пока больше про сервис. Мир права - это если бы я требовал с них денег, а не ответов.

1 лайк

Авито сроду не страховала посылки)
Посылка принадлежит продавцу, пока она не получена/передана покупателю.
Отправкой/пересылкой заведует полностью Авито, и несёт за это ответственность. То что ты сам отнес ее в боксбери, к примеру, не делает тебя отправщиком (при авито доставке, в данном случае), Авито заключает до тебя договор с ТК, а ты просто “курьер” от продавца.
Как я понимаю.

А, ну и что совсем по-скотски, во всех диалогах и переписках использовалась формулировка “посылка, которую вы отказались получать”, а не “утерянная/украденная”.
Я из-за этого и наседал на них с требованием изменения статуса и создания тикета о проблеме. Если у них это всё проходит не как “инцидент с кражей”, а “покупатель отказался от пустой вскрытой коробки”, то у меня возникли подозрения, что они намерены эту пустую коробку вернуть отправителю и ничего не компенсировать (более того - они реально отправили её продавцу как непринятую).
Ну вот такой вот я, забочусь и о продавце тоже. Он к сделке подошёл по-человечески со своей стороны, и я в ответ аналогично.

2 лайка

Деньги безопасная сделка, это и есть страховка.

image

1 лайк

Ну тогда, если они и делают страховку, то только на Авито, а не на продавца :face_with_monocle:
Тогда получается действительно

При чем по ходу как бы не с момента передачи ее в ТК продавцом :thinking:

А не прОцент авите за сделку?

Раньше, я как то покупал, были разные графы в оплате, отдельно прямо писалось страховка и отдельно безопасная сделка, а сейчас видимо объединили.

В контексте простого любопытства “компенсировали ли они ущерб продавцу и как это вообще произошло” - покупателя это на самом деле не касается.

2 лайка

Не, ну вес то фиксируется.
И закладка товара в посылку тоже.

Доказывать авите что они не правы, не говоря уже за что то требовать от них (хотя бы “своё”) - как горохом апстену, пустая трата нервов и времени… Они вольны трактовать законы как хотят, и типа сам :smiling_imp: им не брат, так что… Проще забить :slight_smile:

1 лайк

а что, здесь у присутствующих есть личные примеры воровства их посылок и не возврата за них денег со стороны Авито?

Ну тогда пусть присылают аргументированный ответ от юридического отдела что деньги я передавал не за товар, что право собственности ко мне не переходило и прочее. С моей стороны был факт передачи денег, за который я хочу отчёт (я не являюсь бесплатной кредитной организацией). Не хотите давать отчёт - обоснуйте тогда, что деньги передавались за другие услуги и к возникшей ситуации отношения не имеют.
Мне было чётко написано, что деньги я передаю за товар “циркониевый браслет” и услуги доставки. Услуга доставки была оказана некачественно, за что и прошу отчитаться, не смотря на возвращённую мне сумму.

1 лайк

ну это извините демагогия, я не юрист, но право собственности переходит к вам в момент когда покупатель получает деньги, а этого не произошло.

Деньги были переданы Авито, а не покупателю. Как они там разбираются с покупателем - их дело, как Вы сами и написали. Я требовал отчёт с Авито за их собственные действия. Деньги Авито мною были переданы, сделка совершена.

так они вам деньги вернули. то есть все обязательства перед вами выполнены. удовлетворение вашего любопытства в круг их обязанностей не входит.