Обложки музыкальных альбомов

Blackshine, 2002 год, "Soulless & Proud*

Не имел представления об этой группе. Что играют, в каком стиле, как играют, кто участники - не знал ничего. Хотя о стиле смутно догадывался потому что альбом стоял в металлическом отделе Пурпурного Легиона.
Когда увидел диск в Пурпурном Легионе, купил исключительно ради обложки.
Дома поставил диск, сел на диван, включил и… просидел с открытым от удивления ртом пока играл альбом. С тех пор когда его ставлю слушаю от корки до корки, альбом сам собой к этому подталкивает. Очень, очень круто сделано! Все композиции в скоростном пулемётном темпе. Просто супер!
Обложка тоже суперская.

Blackshine%20-%20Soulless%20%26%20Proud

P.S.
Кстати, вышеразмещённый альбом Dub Trio, 2008 год, “Another Sound Is Dying” тоже купил ради обложки. Очень занятная музыка, но если тяжеляк не нравится тогда можно проходить мимо.

1 лайк

Killing Joke, 2006 год, “Hosannas from the Basements of Hell”

jpeg

В качестве обложки использована картина Виктора Сафонкина “Негуманное вскармливание”

1 лайк

Brand X.

как это связано с их музыкой…просто головоломка

2 лайка

Женская задница на обложке - во многом беспроигрышный путь к привлечению внимания.
Впрочем, насчёт задницы на первой обложке я не уверен что она женская… Воистину головоломка какая то!

1 лайк

Случаи разные бывают, не факт что и на второй… :wink:

Кубик Рубика какой то, попробуй разберись!

Раз такое дело, тогда немного однозначности не помешает

Atrosity, 1997 год, “Werk-80”
Немецкие дэтстеры сделали альбом кавер-версий известных попс и околопос песен 80-х годов.
От death-metal на альбоме нет ничего. Мне не понравилось, хотя, наверное и не плохо.
В 2008 году вышло продолжение “Werk-80 II”

Парнуха.

1 лайк

немного серьёзного арта в ветку

австрийская дэт-метал группа Pungent Stench использовала на своих обложках шокирующие, но несомненно гениальные фотоработы культового американского фотографа Джоэла-Питера Уиткина (Joel-Peter Witkin)


это известнейшая работа Le baiser (Поцелуй), 1982 года

так-же работы Уиткина использовали грайндкоровцы Insomnia Isterica


панки Hybrid Children

работы Джоэла-Питера Уиткина относятся к Shock Art, трансгрессивному искусству

4 лайка

Боюсь, что ребята использовали работы Уиткина (обожаю его), не уведомив самого автора :slight_smile: Я в силу ряда причин терпимо отношусь к пиратству, но мне куда больше нравится история про H.R. Giger, который недорого - по своим, конечно, меркам - сделал обложку для Carcass (не особо напрягаясь, впрочем, ибо использовал для неё уже готовую скульптуру из ранних), благо участники группы честно признались, что у них нет больших денег, а ему понравилась их музыка. Ну и Анна-Варни концептуально к оформлению своих дисков подходит, конечно :slight_smile:

1 лайк

эта обложка Гигера, кстати, мне кажется вообще слабоватой - на фоне других, более биомеханических его работ… (у меня есть этот винил и он выглядит прямо скажем дёшево) =))))

а так есть очень крутые обложки

Emerson, Lake & Palmer - вообще шедевр


075597938180
523426985_b8b0b91069
jpeg

Debbie Harry

Celtic Frost

Danzig


220063555315

4 лайка

3 лайка

Если зачитают, еще одна есть. С Калифорнщины.

1 лайк

Как ни странно, это джаз

1 лайк

Альбом неизвестен. Пласт утрачен. Остался только вкладыш от винилового конверта.

https://www.discogs.com/release/6334015-The-Beatles-Битьлc-Love-Songs-Любовные-Песни

2 лайка

Спасибо, Артем! Оживляете историю :wink:

1 лайк

Не совсем обложка, а разворот, хотя у них обложки не хуже PF от Hipgnosis оформленны:


TOOL

3 лайка

Ну а если уж обложка, то либо банан у “velvet underground” , либо :

За что и люблю и Джеймса Остербергера)

1 лайк

1 лайк

Иронию можно понять зная оригинал
th (8)

2 лайка