Об аудиофиле и отличии плохого от хорошего

Притча очень в тему ветки:

1 лайк

Не изменит, я смотреть не буду :grin:

1 лайк

Для меня в аудио: блажен, кто слышет, а не верует.

Вы правы, исходя из своей системы целеполаганий, рассуждая с позиции массового потребителя, которому никогда не нужен был тяжелый, дорогой и громоздкий профессиональный зеркальный фотоаппарат, который вполне довольствовался полным автоматом (кто побогаче), простой “мыльницей” (кто победнее), а сейчас - просто камерой смартфона.

С аудио та же картина: музцентр, о котором вы говорите - аналог фотоаппарату “мыльнице”, но если у слушателя полупрофессиональные или “высоколюбительские” запросы к качеству звука, если это идет от осознанной натренированности слуха, то такой слушатель никогда без особой причины на музцентре не остановится.

Прямая аналогия с клавишными инструментами: в зависимости от роста понимания и уровня исполнительства амбиции и потребности в отношении используемого инструмента тоже растут в следующей последовательности: электронные невзвешенные клавиши, электронные взвешенные клавиши, простое акустическое пианино, акустическое пианино высокого класса, акустический рояль выше определенного уровня, акустический рояль экстракласса. Качество звука, возможности пианистической самореализации, кайф, получаемый от игры - растут по мере восхождения по лестнице.

С аудио абсолютно так же - тоже есть своя лестница восхождения. А в том, что это не всем надо, есть своя логика, заключающаяся в различающихся потребностях разных людей.

6 лайков

Тут я бы уточнил, что в любом случае настоящий музыкант сможет все же сыграть и на “соловушке”, и настоящий фотограф сделает шедевр мыльницей. И настоящий аудиофил поставит в нужное место музыкальный центр и отключит бас буст.

3 лайка

Я вот может и до краешка hi-end не добрался. Но двигаясь по восходящей, у меня закрадывается сомнение, а может я что-то упустил там и возвращаюсь, и иногда правда оказывается, что упустил. Я фотосъемкой тоже увлекаюсь. Знаете же, что гелиосов у нас как г за баней, по рублю продают. При должной сноровке можно снять лучше, чем с объективом за сумму с четырьмя нолями.

Нечего там упускать. Чем выше по линейке , тем выше уровень звука.
Вопрос лишь в финансах. У меня нет никакого желания интересоваться чем то там ниже моего уровня, а вот что выше, да- это интересно.

А при чем тут аудиофилия? Есть просто параллели, опять же в чьей-то концепции. Бобу Дилану вы думаете, нужно крутую гитару, чтобы исполнить? Или Кобейну?

Соотношение качества и цены может определяться соображениями не самого качества, а существующей модой, диктующей спрос. Поэтому более качественные винтажные изделия могут стоить гораздо дешевле, нежели они объективно заслуживают по своему качеству.

Яркий пример - те же б/у акустические пианино и рояли, которые стоили бы сейчас существенно дороже, если бы широко не продавались электронные клавишные инструменты, занимающие меньше места, более удобные для транспортировки, которые не надо настраивать и которые более модные.

Они у него есть и может себе позволить любую!!!
До этого собарник правильно сказал, когда растет уровень, требуется и инструмент выше классом . Вряд-ли можно стать пианистом мирового класса, на детском синтезаторе.

Но тут два пути:

1. можно рассматривать аудиофилию - как добиться того звука, который признан в высшем обществе (стать пианистом мирового класса).
  2. либо достичь наивысшего наслаждения, не связанного с признанием и статусом, а только с непосредственным переживанием бытия (просто быть счастливым).

Талант, упорство и тяжелый труд подменяют какими-то этикетками с ценой.
Странные аналогии. У известных пианистов прошлого никаких электронных клавиш не было.
У композиторов что должно быть? По каждому инструменту?
А у дирижёров какая градация волшебных палочек предусмотрена?

Любителю изобразительного искусства для оценки и получения удовольствия нужны глаза. А не знание каким фотоаппаратом или краской орудовал мастер.

2 лайка

А так получается, что только богатым открыта дорога в рай. Сомнительно все это. На смертном одре все превращается в черепки и “играет та самая настоящая музыка, которую всю жизнь искали”.

Илья, у меня впечатление, что вы отвечали не на мой текст, потому что при всем желании не улавливаю логической связи между своими и вашими тезисами. :wink:

Что же касается известных пианистов прошлого, то они естественно ценили качественные рояли не ширпотребного уровня. Рахманинов, концертируя, даже возил с собой свой рояль по всему миру.

2 лайка

Та это натягивание совы на глобус… Кто слышит музыку, тот всё понимает. Это одна филия хочет наложить лапу на смысл, который ее не требует.

Бах о роялях ничего не знал.
Вот это молотком настучали.

А сегодня рассказывают, что без дорогущего 3D-принтера этого даже не понять… :slight_smile:

4 лайка

вот-вот, 24 летний парень

1 лайк

Зато Иоганн Себастьян Бах много чего знал, умел и понимал в орга́нах и даже путешествовал пешком по немецким селениям, чтобы насладиться особым тембром нового для себя органа.

1 лайк

Любитель изобразительного искусства стремится видеть подлинник (живой концерт) или хотя бы качественную репродукцию (hi-fi).

Талантливый скульптор будет искать качественный камень и заказывать у мастеров качественные резцы. Настоящий живописец будет стремиться для своего творчества иметь качественные холсты, качественные кисти и качественные краски.

Везде свои требования, свой инструментарий, но природа творчества одна и та же: чем лучше инструмент, тем большую отдачу можно получить, тем интереснее и шире можно раскрыть свой талант.

Естественно, тому, у кого талантов нет, никакой качественный инструмент не поможет, да и не нужен. :man_shrugging:

1 лайк

Парень Микеланджело Буонарроти в свои 24 в смартфонах в социальных сетях не сидел, не сравнивал успехи двух стран в Космосе, не интересовался форумными дискуссиями, не играл в компьютерные игры, не менял кабели на хайендных системах, а занимался своим творчеством… в чем и преуспел, безусловно, обладая еще и врожденным талантом, дарованным ему Богом.

1 лайк

да, но настоящий и с менее качественными нарисует хорошо, а не настоящему и золотые хайэнд кисти не помогут.

Очевидый тезис.

1 лайк