Об аудиофиле и лучшести

При всей формальной субъективности разных взглядов, они в разной степени приближены к или удалены от истины.

1 лайк

но всё равно не являются истиной

виски . а потом уже не до музыки ))))

1 лайк

Вчера был у собарника в гостях по приглашению. Виски не пили…всё больше чай). Послушали его систему, выкинули лишние приблуды из системы и послушали музыку). Слушали классику и тяжмет. Кайфанули)

3 лайка

можно подробнее, пожалуйста

1 лайк

Лучше пусть он сам расскажет , если захочет. Самому интересно его мнение

Как здесь уже правильно отметили, вопрос лучшести остаётся вопросом субъективным. Помимо различий в оценках одного предмета у разных людей, существуют различия в оценке предмета у одного и того же человека в разное время при разных условиях оценки.
Например, Алан Шоу говорит, что ровная АЧХ акустики будет давать окрашенный звук, если слушать эту акустику после той, у которой есть широкие завалы. Это как раз лишний раз подтверждает приведённую выше статью Википедии о склонности к подтверждению своей точки зрения. Если нам крайне сложно выпутаться из личного субъективизма, то как мы это сделаем на более широком уровне?
Мне кажется, здесь целесообразно вспомнить мысли Михаила Кучеренко, которые он изложил в Стереоправде. Михаил отмечает, что при построении системы первое, что нужно определить - это какие задачи у этой системы будут. Уже исходя из задач системы формируется концепция. Отсюда можно сделать вывод, что улучшения для одной системы могут стать ухудшениями для второй.
Если же мы говорим о системе, как о способе изучения новых музыкальных языков и культур, то есть имеем в виду ту задачу, которая изначально ставилась перед стереосистемами по мнению Кучеренко, то тут идеальным способом трансляции оригинального звука будет непосредственная передача импульсов в мозг. На мой взгляд, только это позволит победить несовершенство микрофонов, кабелей, усилителей, АЦП и обратной ветки путешествия звука.

1 лайк

Привыкая кушать мёд со своей пасеки, вкусовые рецепторы привыкают, и начинают чувствовать всю палитру вкусовых качеств.
Это недоступно, человеку только что попробовавшим этот мёд.
Так и групповые прослушки.
Надо привыкать к чужому мёду (системе).
А можно и вовсе не привыкнуть.
Но для хозяина пасеки это будет лучший мёд.
Остальные или горчат или слишком сладкие. )

1 лайк

Не надо привыкать. Надо тренировать рецепторы)

1 лайк

Главное, что бы попа не слиплась. )

1 лайк

Ага))) А то можно съесть бочку чтобы понять что это не мёд))

2 лайка

А вот тут уже опыт надо иметь.

1 лайк

Нужны понятные тебе самому критерии оценки. Позволяющие хоть какую-то измеримую повторяемость паттернов фиксировать. Есть у меня несколько фонограмм, где, как мне кажется, я способен отличить наличие жизни от тухлятины, но надо слепое тестирование провести. И как исключить влияние настроения на восприятие, я не знаю.

Что это такое? Где за них агитируют?

Неоднократно с этим сталкивался, причем, не только на примере воспроизводящей аппаратуры, но и на примере акустических пианино с разной тембровой яркостью. У нас в мозгах “установлен” довольно мощный эквалайзер, автоматически адаптирующий наше восприятие звуков в направлении наиболее комфортного режима.

1 лайк

Если вы раньше не слышали исполнителя в живую на концерте, то будет сложно определить как оно реально. Мозг сам достроит как привлекательно для него. Как пример…голос близкого человека вы распознаете даже в трубке телефона. Даже не зависимо от марки телефона)

Даже пение без фонограммы будет через вокальный процессор, подавитель обратной связи микрофона, микшерный пульт с эквалайзером и окрасом усилителя на концертных мониторах, где еще отсекут басовый диапазон на сабы, да еще если отразится звук залом, самим помещением и поглощением вч и причего толпой…

3 лайка

Я не про реальность, хотя тоже критерий значимый для меня. Элементарно, на том же рояле и других концертных записях, на рок-музыке, просто не смогу слушать, если не передаёт система, но этот этап пройден. Я про передачу замысла, нет-нет да и попадаются записи, где есть жизнь, убить её очень просто одним шнурком.

Ни кто не агитирует.
Но я видел три поста, что кто то к кому то ходит в гости и слушают, слушают, слушают. )
Даже что там выбрасывают. )
И опять слушают. )

И по этой причине тоже мы становимся невольными заложниками нашего предыдущего опыта, своей привычки слушать определенную аппаратуру при формулировании для себя критериев “лучшести”.

По этой же причине для формирования более объективного интегрального впечатления от нового для себя звука непригодны “перетыки”, но, напротив, требуется многодневная, возможно, недельная адаптация мозга к новой аппаратуре, чтобы мозг смог “отдохнуть” от привычного для него звукового контекста.