Об аудиофиле и лучшести

Надеюсь в этой бесполезной теме больше не увидеть.

Читая эту тему, выделил лично для себя следующее (сформулировал как смог) :

  1. Оценивать систему не заученными треками и лучше теми в которых есть акустические инструменты.
  2. Система правильнее звучит настолько, насколько более натурально и достоверно может передать звук этих инструментов.
  3. Учиться слушать и слышать музыкальные произведения.
  4. Посещать живые концерты чтобы со временем совершенствовать свою память звучания этих инструментов, для дальнейшего сравнения со звучанием их в своей системе, чтобы понимать куда двигаться дальше.

Плюс ещё статья Квортрупа заставила меня задуматься о детальности. Да и вообще много о чем.

Это как подытог.
А вообще тема конечно интересная для меня.
:slightly_smiling_face:

2 лайка

Почему? Концерт всегда лучше записи и особенно такой как ГО)))

Ну я тоже романтизирую концерты, но когда попадаю на них ,слышу совершенно другое и оно мне не нравится. В первую очередь звук отвратительный ,сотня децебл,гулящие отражения ,гул басов. Да зачастую и исполнитель не качает зал. Все эти концерты не про звук.

1 лайк

Концерты концертам рознь )

У меня так с Аукцыоном несколько лет назад в СПб в Космонавте получилось. Уставшие ребята, выходящие заработать денег. Гаркуша с дежурным стишком. И что-то там играет.
Домашняя система звучит намного качественнее и интереснее. И даже по энергетике превзошла концертное выступление. Бывает.

Однако ж, творчество их не закрыл.
Последние альбомы шикарны. Впрочем, как и ранние.
Просто больше на их живое выступление не хочу попадать.

Да , не сомненно )))

Сейчас переживаю с системой «лучшесть»
Решил посмотреть чуть за горизонт, возможно кому-то будет интересно.
Пойду по простому с цифрами, чтобы было прям наглядно.
И так имею цап за 8 тысяч в средней линейке, источник за 4, интересно же что там может быть дальше.
Достал на прослушку цап за 35 тысяч,
К нему добавил источник за 12, еще пред за 10, еще пару сетевых за 20 каждый, ну и по мелочи межблоки еще за 6, а за 6 у меня тоже есть. Ну и ламп еще на пятерку.
Подключил, сижу грею эту еще сотку к системе, не трогаю особо ничего, пусть привыкает все в системе.
Прошло две недели, организм привык.
Ну что там у нас, да сигнатура звука совсем другая.
Ранее такая прозрачность и натуральность были не достижимы. Даже представить себе не мог, как может играть дома.
Пространство прорезает с ювелирной точность и тонкостью. Все выверено , не придраться.
И вот сижу я и думаю нравиться мне эта конечная, хочется мне этого, да конечно безусловно.
Но! Мне и моя система нравиться и можно спокойно жить, даже заглянув за горизонт.
И радостно и грустно одновременно.
Лучшее враг хорошего или это и есть аудиоад.

В очередной раз убеждаюсь ,
жить нужно в балансе и не гнаться,
Но наверное такое приходит когда попробовал всё или многое.

10 лайков

Полезно однажды побывать на Олимпе, чтобы убедиться, что там лучше, но не настолько, чтобы за это убиться. :man_shrugging: :thinking:

1 лайк

Наш мозг так устроен, что он постоянно соблазняет нас на достижения, но как только мы их вкушаем, нивелирует их значимость. В результате даже самая что ни на есть красавица кому-то надоедает, и ее муж начинает ей изменять с другой.

1 лайк

Да, очень важно ценить то, что имеешь.
Ну и смотреть на себя со стороны.

2 лайка

что за сетевики по 20?

Вряд ли кто-то из аудиофилов будет отрицать, что в достижении аудиофильской “лучшести” на ведущем месте стоит достижение баланса (он же "правильный, он же “истинный”). Остается лишь этот навык распространить на контекст всей жизни.

1 лайк

High Fidelity Cables

Я бы еще сказал, что мы ко всему привыкаем со временем, и только благодаря сравнению понимаем насколько хуже или лучше есть у нас сейчас.

В этом главным образом и состоит тайна автоматической, по сути дела, неизбежной нивелировки, когда то, что для мозга было великолепным, превосходным, лучшим, со временем становится банальным и обыденным, не вызывающим столь же ярких эмоций. Природа как бы говорит нам: "Не останавливайся на достигнутом, двигайся дальше! ".

Поэтому, достигнув определенного уровня “лучшести” (в том числе и благодаря сравнениям), но не имея должной финансовой поддержки в кармане, лучше дальше не сравнивать. :slightly_smiling_face:

Все верно. Человек либо совершенствуется либо деградирует, и только короткий период может находится между этими двумя понятиями.

Чтобы не было аудионервоза :slightly_smiling_face:
И вот тут назревает конфликт, с одной стороны хочется получше и этому нет предела в аудио, и с другой финансовая возможность. Хорошо когда баланс в этом человек находит пусть и временно.

Это если “закармливать” себя этим каждый день.
Если делать перерывы, то и привыкание не успевает наступить.
А дальше всё от психотипа и свободных средств зависит. )

2 лайка

Привыкание все равно приходит. Просто в этом случае за более длинный промежуток времени.

Если что то не устраивает, то да.
Рано или поздно это “вылезет”.
А если более-мене всё ровненько и играет, то и говорю, от психотипа зависит. )